Ольга Юрьевна Демичева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Юрьевна Демичева

Демичева.jpeg


Псевдонимы
Евдокия Осенина
Дата рождения
16 мая 1968 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, врач, правозащитник


Образование
Московский медицинский стоматологический институт




Дети
дочери


Награды и премии

Лауреат Государственной премии 2022 Российской Федерации


Ольга Демичева Выступление на III конгрессе «Право на лекарство»

Ольга Юрьевна Демичева (род. 16 мая 1958 года, Москва) — президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», лауреат Государственной премии Российской Федерации[1][2] в области правозащитной деятельности, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель РГ «Здравоохранение и народосбережение», врач-эндокринолог[3].

Образование[править]

Ольга Юрьевна Демичева родилась в Москве в 16 мая 1958 года. Высшее медицинское образование получила в 1982 году в Московском медицинском стоматологическом институте по специальности «Лечебное дело». В 1984 году на базе этого же института прошла интернатуру по специальности «Терапия». В 1989 году Ольга Демичева прошла профессиональную переподготовку по специальности «Эндокринология», в 2005 году ей присвоили высшую категорию по эндокринологии.

Медицинская деятельность[править]

С 1982 по 1989 год Ольга Юрьевна Демичева работала врачом в московской городской клинической больнице № 11. С 1989 по 1990 год — на кафедре эндокринологии «Московского государственного медицинского стоматологического института, после чего вернулась в больницу №11.

В 2013 году совместно с коллегами предложила создать первый в России Центр паллиативной медицины на базе московской ГКБ №11, где могли бы получать квалифицированную медицинскую помощь самые тяжёлые хронические больные. Но проект не был поддержан Минздравом, больницу решено было ликвидировать в рамках кампании по оптимизации здравоохранения. Тогда Ольга Демичева инициировала общественное движение за создание на базе больницы первого в России центра паллиативной медицины, выступая с разъяснениями о его необходимости в СМИ, участвуя в митингах протеста и привлекая внимание правозащитников к проблемам тяжёлых хронических больных. Ольга Демичева инициировала в Общественной палате РФ обсуждение этого вопроса. Её поддержала Национальная медицинская палата РФ и Леонид Рошаль. В результате, в ноябре 2014 года Общественным Советом РФ было принято решение о создании первого в России Центра паллиативной медицины. Он был учреждён в 2015 году и к настоящему времени стал ведущим медицинским учреждением по оказанию паллиативной помощи.

Кампания по борьбе с приписками в медицинской документации, инициированная Ольгой Демичевой в 2015 году, имела широкий резонанс в обществе и освещалась в отечественных СМИ.

26 мая 2016 года на конгрессе «Право на лекарство» Ольга, как врач Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы, выступила с требованием к Минздраву РФ соблюдать Конституцию России и предоставить каждому гражданину страны право на качественную, доступную, бесплатную медицинскую помощь в полном объёме.

С 2016 – Ольга Демичева принимает как врач-эндокринолог ООО «Вэссел Клиник».

Личная жизнь[править]

Ольга Демичева замужем. У неё есть две взрослые дочери (1977 года и 1983 года рождения) и семь внуков. Она занимается плаванием, ходит на лыжах, принимает активное участие в благотворительных забегах.

Ольга Демичева пишет стихи под литературным псевдонимом Евдокия Осенина.

Научная деятельность[править]

С 2001 года — член Российской ассоциации эндокринологов

С 2009 года — постоянный член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD)

Член Российской ассоциации паллиативной медицины.

Ольга Демичева принимала участие в 8-ми клинических исследованиях по диабету и ожирению в качестве главного исследователя и в 5 клинических исследованиях по диабету и сердечно-сосудистой патологии в качестве со-исследователя[4].

Участвовала в разработке алгоритма обследования пациентов с патологией щитовидной железы, эндокринного бесплодия.

Участвует в российских и международных конгрессах по эндокринологии и паллиативной медицине (свободно владеет английским).

Ольга Демичева регулярно выступает с лекциями для врачей в разных городах России и публикует обучающие статьи для пациентов.

Общественная деятельность[править]

В 2020 году Ольга Демичева возглавила фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы», спустя два года, как вошла в ее правление. Именно она, по мнению коллег, достойно смогла продолжить дело первого лауреата Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности Елизаветы Глинки, благодаря сочетанию неформального подхода к пациенту и бескомпромиссной гражданской позиции[5].

При Ольге Демичевой была усилена работа по направлениям:

  • уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами (программа «Протяни руку помощи»)[5].

Спецпроект «Жить! Войне и смерти вопреки»[править]

С 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов был запущен спецпроект по обеспечению жизненно необходимыми лекарственными препаратами тяжелобольных детей, проживающих на территории ДНР и ЛНР. Ольга Демичева во время выездов в ДНР и ЛНР лично провела более 600 приёмов и консультаций для определения тактики лечения и подготовки к направлению в федеральные медицинские центры России. Её обобщённый опыт лёг в основу доклада Президенту на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в 2022 году после которого было дано поручение по дополнительному обеспечению потребностей новых территорий лекарственными препаратами и медицинскими изделиями[5].

Центр помощи бездомным людям «Зелёный свет»[править]

При Ольге Демичевой в Москве заработал центр помощи бездомным людям «Зелёный свет», где они могут получить психологическую, юридическую, специализированную помощь, а также проконсультироваться, как восстановить документы и где найти работу. Ольга Демичева предлагает также создать в Москве медико-социальный центр для бездомных, а затем полученный опыт применить в других городах, чтобы решить данную проблему в масштабах страны[5].

Совет по развитию гражданского общества и правам человека[править]

В ноябре 2022 года Ольга Демичева вошла в состав СПЧ. Директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации», член Общественной палаты РФ Тополева-Солдунова так охарактеризовала Ольгу Демичеву:

«Этот человек искренне верит в важность своей работы, причём для нее это даже не работа, а жизненная миссия. Она является абсолютно прозрачным и честным человеком, что особенно важно в деле благотворительности, когда ни у кого даже мысли не может возникнуть о каких-то злоупотреблениях».

В рамках СПЧ совместно с коллегой Мариной Ахмедовой подготовила материалы по совершенствованию медицинского и социального обеспечения бездомных. На их основе были сформулированы соответствующие поручения главы государства[5].

Награды[править]

2023 год — Лауреат Государственной премии РФ 2022 года в области правозащитной деятельности[6].

Библиография[править]

Ольга Демичева — автор более 80 статей по проблемам диабетологии, ожирению, тиреоидологии, эндокринному бесплодию, надпочечниковой недостаточности, эндокринной гипертонии, метаболическому синдрому.

Также в издательстве «Эксмо» вышли три её книги для пациентов:

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Демичева, Ольга Юрьевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Демичева,_Ольга_Юрьевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»