Ольга Якоб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OlgaYaqob.png

Мать Ольга Пресвятого Сердца (англ. Olga of the Sacred Heart, род. 1966, Киркук) — американская католическая монахиня ассирийского происхождения. Имя при рождении — Ольга Якоб (Olga Yaqob).

Биография[править]

Родилась в 1966 году в Киркуке в ассирийской семье. Крещена в Ассирийской Церкви Востока. В 1993 году основала светское движение «Возлюби ближнего своего», которое объединяла христиан и мусульман. В 1995 году основала орден Сёстры Март Марьям — первое за 700 лет объединение монахинь в Ассирийской Церкви Востока.

Получила степень бакалавра в биологии и гематологии в Арбильском университете, а также степень магистра философии и богословия в Вавилонском колледже аффилированным с Папским Урбанианским университетом.

В 2001 году вместе с семьёй переехала в США. 8 сентября 2005 года принята в лоно Католической Церкви в качестве члена Халдейской католической церкви, но позднее получила разрешение сменить обряд на латинский. 8 декабря того же года принесла монашеские обеты перед кардиналом Шоном Патриком О’Мэлли (англ. Séan Patrick O’Malley)

Летом 2009 года с разрешения кардинала О’Мэлли начала новый апостолат в кампусе Бостонского университета под названием Назаретский дом (Nazareth House). В апреле 2011 года архиепископ Бостонской архиепархии доверил ей создание новой женской монашеской общины — Дочери Марии из Назарета.

Ссылки[править]