Омар Хайям

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омар Хайям

عمر خیام
Omar Khayyam2.JPG
Дата рождения
18 мая 1048 года
Место рождения
Нишапур, Сельджукская империя
Дата смерти
4 декабря 1131 года
Место смерти
Нишапур, Сельджукская империя










Наталья Чалисова «Как сказал Омар Хаййам? (об истории русских переводов)» (В лекции речь пойдет об историческом Омаре Хаййаме (1048—1131), об оригиналах и фиктивном авторстве, а также о драматической и богатой событиями истории русских переводов поэта) [1:18:38]

Гийяс-ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн-Эбрахим Хайям Нишапури (перс. غیاث الدین ابوالفتح عمر بن ابراهیم خیام نیشابورﻯ‎), Омар Хайям (عمر خیام) (18 мая 1048 — 4 декабря 1131) — персидский философ, поэт, математик и астроном. Известен как автор четверостиший (рубаи), также создал классификацию кубических уравнений и наиболее точный из используемых ныне календарей[1].

Биография[править]

Родился в городе Нишапур в Иране в семье ремесленника-палаточника. Выдающиеся способности Хайяма были отмечены еще его первыми учителями. В 8 лет он знал наизусть Коран, тогда же начал заниматься естественными, точными и гуманитарными науками. В 12 лет поступил на учебу в Нишапурский медресе.

В 1064 году Хайям похоронил во время эпидемии обоих родителей, после чего переселился в Самарканд, где начал составлять свои известные трактаты и учиться в одном из медресе. Однако он продемонстрировал настолько обширные познания, что практически сразу начал там же преподавать. Несколько позже Хайям переехал в Бухару, где начал работать в книгохранилищах. В Бухаре ученый написал четыре фундаментальных трактата по математике.

В 1074 году султан Малик-шах I Сельджукского государства пригласил Хайяма ко двору в качестве духовного наставника правителя и для руководства реформой иранского солнечного календаря и дворцовой обсерваторией. В этот период своей жизни он составил «Маликшахские астрономические таблицы», закончил «Комментарии к трудностям во введениях книги Евклида» (1077 г.). В 1092 году, со смертью покровительствовавшего ему султана Малик-шаха, поэт был обвинен в безбожии и вольнодумстве и был изгнан из столицы государства. После этого он отправился в паломничество в Мекку. Возможной причиной его решения отправиться в Мекку было его желание продемонстрировать общественности и враждебно настроенному духовенству свою преданность исламской вере[2].

Свои последние дни иранский философ прожил в бедности и лишениях, при этом продолжая писать рубаи и проводить научные исследования. Он умер в возрасте 83 лет в своем родном городе Нишапуре.

Вклад в науку[править]

Омар Хайям считал своим наставником Ибн-Сину и в своих научных трактатах развивал его взгляды. Хайям говорил о том, что все явления природы взаимообусловлены и между ними существует причинно-следственная связь. Также он полагал, что существование каких-либо природных явлений не является продуктом деятельности бога, и объяснения им нужно искать в самой природе[3].

Хайям написал один из ценнейших трудов для математической науки — «Комментарии к трудностям во введениях книги Евклида». Трактат состоял из трёх книг: первая содержала теорию параллельных прямых, вторая и третья были посвящены усовершенствованию теории отношений и пропорций[4]. Ещё одна математическая работа Хайяма — «Oб искусстве определения количества золота и серебра в состоящем из них теле», в которой рассматривается задача на смешивание, которую впервые решил еще Aрхимед. Кроме того, ученый создал собственную систему решения квадратных и кубических уравнений.

В должности руководителя обсерватории при дворе Малик-шаха I Хайям вместе с коллегами-учеными в 1076—1079 годах разработал солнечный календарь, более точный, чем григорианский. Этот календарь привязывал Навруз к весеннему равноденствию. Разработка легла в основу календаря, который используется в Иране по сей день. Также Хайям составил «Маликшахов зидж» — каталог, состоявший из ста звёзд.

Творчество[править]

Омар Хайям считается автором больее пяти тысяч рубаи — четверостиший-афоризмов. В них высказываются мысли о жизни, человеке, боге. Рубаи Хайяма выделяются своей понятностью и краткостью:

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.

Он носом тянется туда,

куда душою не дорос.

— Омар Хайям

Долгое время творчество Хайяма было забыто. Однако поэт викторианской эпохи Эдвард Фицджеральд перевёл многие рубаи на латынь и английский в 1859 году. В начале XX века рубаи в вольном переводе Фицджеральда получили большую популярность.

У ряда исследователей возникают сомнения в авторстве Хайяма в отношении всех приписываемых ему рубаи. Часть исследователей считает, что он вообще вряд ли писал четверостишия[5], другие приписывают ему авторство 300—500 рубаи, но не 5000[6]. Исследователи Джон Бойл и Ричард Фрай полагают, что Хайям, как и многие иранские ученые, время от времени составлял рубаи, чтобы развлечься в свободное время[7].

Память[править]

Прижизненных изображений поэта и ученого не сохранилось и его внешность доподлинно не известна, однако памятники Хайяму установлены во многих городах (в его родном городе Нишапуре, в Ашхабаде, Вене, Бухаресте). В 1970 году Международный астрономический союз присвоил имя Омара Хайяма кратеру на Луне.

Источники[править]

  1. Рейснер М. Л. ОМАР ХАЙЯМ // Большая российская энциклопедия. Том 24. Москва, 2014, стр. 168
  2. Aminrazavi, Mehdi (2010). «Review of Omar Khayyam: Poet, Rebel, Astronomer». Iranian Studies. 43 (4): 569—571
  3. Эркаев Сафар Абдулхайрович, Эркаев Анвар Сафарович Великий ученый Омар Хайям и его труды (к 965-летию со дня рождения) // Проблемы востоковедения. 2013. № 1 (59)
  4. https://tj.sputniknews.ru/20171204/velikiy-um-persidskiy-filosof-matematik-i-poet-omar-hayyam-1024066500.html
  5. Francois De Blois, Persian Literature — A Bio-Bibliographical Survey: Poetry of the Pre-Mongol Period (2004), p. 307
  6. https://books.google.ru/books?id=nKUqLLDtz_cC&pg=PP6
  7. The Cambridge History of Iran, Volume 4. Cambridge University Press (1975): Richard Nelson Frye