Омен. Первое знамение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Омен. Первое знамение

англ. The First Omen
Файл:The First Omen.jpg
Постер фильма
Жанр
ужасы о сверхъестественном
Режиссёр
Аркаша Стивенсон[en]
Продюсер
Дэвид Гойер
Кит Левин
Автор сценария
Тим Смит
Аркаша Стивенсон
Кит Томас[en]
В главных
ролях
Нелл Тайгер Фри
Тоуфик Бархом[en]
Сония Брага
Ральф Айнесон
Билл Найи
Оператор
Аарон Мортон[de]
Композитор
Марк Корвен[en]
Художник-постановщик
Ив Стюарт[en]
Кинокомпания
Phantom Four
Дистрибьютор
20th Century Studios
Длительность
119 мин
Бюджет
30 млн $
Сборы
53 689 482 $
Страна
США США
Год
2024
Предыдущий фильм
Омен (в хронологии выхода фильмов)
Следующий фильм
Омен (в хронологии событий)



«Омен. Первое знамение» (англ. The First Omen) — американский художественный фильм ужасов о сверхъестественном. Фильм снял режиссёр Аркаша Стивенсон. Сценарий написали Аркаша Стивенсон, Тим Смит и Кит Томас. Приквел к фильму «Омен» (1976)[1]. Премьера фильма состоялась 5 апреля 2024 года[2][3].

Сюжет[править]

Отец Бреннан допрашивает отца Харриса о заговоре в церкви. Харрис показывает ему фотографию ребёнка с именем «Шианна». Но тут Харрис погибает, когда на его голову падает труба.

1971 год, город Рим, Италия. Молодая американка, послушница Маргарет Дейно приезжает в приют Виццардели, чтобы стать монахиней[4]. Здесь она знакомится с кардиналом Лоуренсом, отцом Габриэлем, сестрой-аббатисой Сильвой, монахиней Анжеликой и своей соседкой по комнате и коллегой-послушницей Луз. Последняя приглашает её на дискотеку, там они знакомятся с двумя мужчинами. Маргарет танцует с мужчиной по имени Паоло, но вдруг теряет сознание. На следующий день она приходит в себя, не помня, что произошло накануне[2].

Затем она заводит дружбу с сиротой Карлитой, которая временами видит плохие видения. Бреннан предупреждает её о Карлите, говоря, что могут «произойти плохие события». Однажды она видит, как Карлита показывает Анжелике рисунок беременной женщины и через несколько мгновений Анжелика совершает самоубийство[5].

Бреннан объясняет, что некоторые священники, пытаясь вернуть себе власть, стремятся породить нового Антихриста, чтобы посеять в людях страх и заставить их вернуться их в своё подчинение. Он добавляет, что по их плану Карлита должна стать матерью этого Антихриста[5].

Во время экскурсии по городу вспыхивают беспорядки, и Маргарет видит демонические галлюцинации. Сестра Сильва от неё прекратить общение с Карлитой. Маргарет встречается с Паоло и тот в ужасе говорит ей «искать метку», затем он погибает под колёсами проезжавшего мимо грузовика[5].

В комнате сестры Сильвы Маргарет находит скрытую подземную комнату и там она обнаруживает документы с фотографиями детей-дисморфов, все с родимым пятном в форме трёх шестёрок. Все они погибли, кроме Карлиты. Она пытается сбежать с Карлитой, но её задерживают и сажают в тюрьму. Но перед этим она успевает заметить метку "666" на нёбе Карлиты.

Отец Габриэль выручает Маргарет и освобождает её из под ареста. Потом они с Бреннаном изучают документы и обнаруживают, что выжил ещё один ребёнок. Этим ребёнком оказывается сама Маргарет.

Бреннан и Габриэль находят метку «666» на её голове. Она внезапно вспоминает, что она была изнасилована в сатанинском ритуале в ту ночь, когда она потеряла сознание на дискотеке. И она чувствует, что беременна. Они втроём начинают понимать, что Дьяволу нужно будет спариться со своим собственным потомством, чтобы зачать Антихриста. Она хочет сделать аборт, но по дороге в клинику их машину врезается другая машина[5].

Она приходит в себя на больничной койке, к которой она привязана. К ней заходит кардинал Лоуренс, глава заговора. Он и другие заговорщики наблюдают, как она рожает двух детей с помощью кесарева сечения, девочку и мальчика. Последнего заговорщики провозглашают Антихристом. Маргарет бьёт Лоуренса, но не может заставить себя убить своего сына[5].

Заговорщики поджигают комнату с Маргарет и убегают с мальчиком. Карлита спасает Маргарет и её дочь[5].

Прошли годы. Маргарет живёт уединённо в горах вместе дочерью и Карлитой. Отец Бреннан навещает её и предупреждает, что заговорщики будут охотиться на неё, и что её сына назвали Дэмиеном, он жив и стал Антихристом[5]. И вскоре он придёт к власти[6].

В ролях[править]

Актёр Роль
Нелл Тайгер Фри Маргарет Дейно Маргарет Дейно
Сония Брага Сильвия Сестра Сильвия
Ральф Айнесон Бреннан Отец Бреннан
Тоуфик Бархом[en] Габриэль Отец Габриэль
Билл Найи Лоуренс Кардинал Лоуренс
Мария Кабальеро Луз Валез Луз Валез
Николь Сорас Карлита Скианна Карлита Скианна
Чарльз Дэнс Харрис Отец Харрис

Работа над фильмом[править]

В апреле 2016 года СМИ сообщили, что начались работы над приквелом к фильму «Омен». Бен Якоби написал сценарий[6].

В мае 2022 года кинокомпания 20th Century Studios приступила к работе над картиной. Режиссёром фильма стал Аркаша Стивенсон.

В интервью изданию The Hollywood Reporter от 11 января 2023 года исполнительница главной роли Нейл Тайгер Фри сказала, что съёмки картины завершены и релиз ожидается 5 апреля 2024 года. Другие главные роли сыграли актёры Ральф Айнесон, Сония Брага и Билл Найи.

Бюджет фильма составил 30 млн. долларов[7].

Премьера[править]

Картина вышел в прокат 5 апреля 2024 года. Кассовые сборы на конец весны 2024 года составили 53 689 482 долларов[8].

Отзывы[править]

На сайте Rotten Tomatoes картина получила 81 % положительных отзывов на основе 175 рецензий[9]. На сайте Кинопоиск фильм получил оценку зрителей 6 из 10[2].

Примечания[править]

  1. KrisBell Омен. Первое знамение (2024, фильм) — отзыв. irecommend.ru (6 Июнь, 2024). Проверено 1 октября 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Омен. Первое знамение (2024). Кинопоиск (2024). Проверено 1 октября 2024.
  3. Хоррор «Омен. Первое знамение» в отзывах сравнили с оригинальным «Оменом». Союз (2024-04-04). Проверено 1 октября 2024.
  4. Мерзко, но со смыслом: обзор фильма «Омен. Первое знамение». Афиша.уз (2024-04-13). Проверено 1 октября 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Омен. Первое знамение сюжет фильма. spoilertime.ru (2024-05-11). Проверено 1 октября 2024.
  6. 6,0 6,1 «Омен. Первое знамение» (2024) — концовка, ее объяснение и смысл. sci-fi-news.ru (2024-04-06). Проверено 1 октября 2024.
  7. Rebecca Rubin Box Office: ‘Godzilla x Kong’ to Tower Over ‘Monkey Man,’ ‘First Omen’ англ.. variety (3.04.2024). Проверено 1 октября 2024.
  8. The First Omen. Box Office Mojo. Проверено 1 октября 2024.
  9. The First Omen. Rotten tomatoes (2024). Проверено 1 октября 2024.
 
Фильмы

Омен (1976) • Омен 2: Дэмиен (1978) • Омен 3: Последняя битва (1981) • Омен 4: Пробуждение (1991) • Омен 666 (2006)

Книги

Омен (1976) • Дэмиэн (1978) • Последний конфликт (1980) • Армагеддон 2000 (1983) • Омен: Отвращение (1985)

Персоналии

Дэмиен ТорнГрегори ПекСэм НиллЛив Шрайбер

Сопутствующие статьи

ОменАрмагеддонская битваАпокалипсисЧисло зверяЗверь АпокалипсисаАнтихрист

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Омен. Первое знамение», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».