Онуфриенко, Алексей Пантелеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Онуфриенко

Онуфриенко, Алексей Пантелеевич (род. 31 марта 1941 года, хутор Ёлкин, Ростовская область) — российский и советский художник монументально-декоративного искусства, художник-керамист, Заслуженный художник России[1].

Создал уникальный образ Владивостока, соединив все работы по городу единой тематикой - природой Приморского края.

Его работы располагаются на многих объектах во Владивостоке: на Триумфальной арке, монументальный рельеф — на видовой площадке фуникулера, многочисленные композиции на Второй речки, озере Чан, улицы Гоголя, набережной Спортивной гавани.

Произведения в коллекциях: Союза художников России, Приморской государственной картинной галереи[2], Приморского государственного объединённого музея им. В. К. Арсеньева, в коллекциях художественных галерей и в частных собраниях в России и за рубежом[3].

Биография[править]

Родился 31 марта 1941 года на Дону, в казачьем хуторе Елкин.

Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной по специальности декоративно-прикладное искусство. При поступлении он выбрал отделение художественное стекло и керамика. Проходил практику в Чехословакии.

С 1970 по 1977 год преподавал во вновь открывшемся отделении декоративного искусства художественного училища г. Фрунзе, ныне Бишкек (Республика Кыргызстан), одновременно активно участвовал в проектировании и реализации нескольких крупных объектов в архитектуре республики Кыргызстан: Киргизский университет, министерство автотранспорта, пансионат «Киргизское взморье» на Иссык-Куле, гостиница «Пишпек», парковые декоративно-монументальные композиции.

В 1977 году Алексей Пантелеевич переехал во Владивосток по приглашению руководства Приморского края. И сразу же занялся внедрением в городское пространство объектов искусства. Виктор Павлович Ломакин - первый секретарь крайкома - проявлял большой интерес к монументальному искусству. Первая работа во Владивостоке как раз была по его заданию - это создание мозаики на Фуникулере.

Является членом Союза художников России с 1993 года, неоднократно избирался в состав правления Приморского отделения СХ России, а с 1996 по 2010 год был председателем декоративно-прикладной секции Приморского отделения СХ России. Секцией проведен ряд выставок в стенах СХ, в музеях и галереях края, на базе музея им. Арсеньева создана «Улица мастеров».

Был главным художником Владивостока (в 1979 и 1994 гг.) Во время работы на этой должности способствовал реализации ряда крупных проектов — мозаичных композиций, стел, парково-скульптурных и мемориальных комплексов.

С 2007 г. Алексей Пантелеевич вел преподавательскую деятельность в институте Архитектуры, Искусств и Дизайна ДВГТУ (ныне ДВФУ) на кафедре Интерьера. Его ученики становились неоднократно дипломантами международных, российских и краевых смотров – конкурсов архитектурно-художественного творчества, участвовали в выставках СХ приморского отделения и награждались дипломами от Союза Художников. Работы студентов, выполненные под его руководством, будут так же экспонироваться[4].

Алексей Пантелеевич вел активную выставочную деятельность, работал вместе с администрацией Владивостока над созданием уникальных форм для сквера Побратимов во Владивостоке.

В 2016 году переехал в Москву.

Живет и работает в Подмосковье.

Объекты[править]

Алексей Пантелеевич Онуфриенко спроектировал и выполнил многие декоративно-монументальные объекты Владивостока: тематическую композицию «Вода. Земля. Недра» (бетон, мозаика) на видовой площадке фуникулёра (совместно с А.В. Кацуком), парковые декоративные композиции и декоративные скульптуры на Второй Речке, в районах озера Чан, улицы Гоголя и на Спортивной набережной. Его работы в мозаике – Триумфальная арка цесаревича Николая, храм-часовня святой мученицы Татьяны, храм святого Игоря Черниговского во Владивостоке, а также мозаика (интерьер и экстерьер) храма Богоявления в Артёме – хорошо известны жителям края.

Алексей Пантелеевич является также автором декоративных композиций в интерьерах Института географии ДВО РАН, ВГУЭС, юридического факультета ДВГУ.

В 80-х годах на набережной появился большой музыкальный фонтан, затем статуи с морскими обитателями из смальты авторства Алексея Онуфриенко.Материал, который использовали для игровых скульптурных композиций, природный. Галька как раз вписывается в морскую тематику всей композиции. Ее собирали на пляжах Приморья. Мозаику художник транспортировал контейнером из Ростова-на-Дону, а затем обрабатывал ее на специальном заводе во Владивостоке, на шаровых мельницах. Стеклышки должны были быть гладкими и не острыми, похожими на те, что обточены морскими волнами[5].

В 2016 году автор перед отъездом в Москву реставрировал скульптуры: заделал щели цементом, вставил новую гальку там, где она отвалилась.

Творчество[править]

В советские времена работы художника публиковались на страницах таких журналов, как «Архитектура СССР», «Декоративное искусство СССР», «Монументальное искусство».

Основной вид творчества Алексея Онуфриенко – это объекты внутри городской среды, монументальный вариант все тех же творческих устремлений. Но роль и назначение конечно иные нежели в станковых композициях. Ландшафтная пластика Онуфриенко во многом вызвана потребностями эпохи урбанизации. Скрепляющим звеном между человеком и отчужденной архитектурой стала декоративная пластика. Ее назначение не изображать нечто, а жить активно в городской среде, внося в пространство прямой линии и прямого угла живые ритмы и формы природы. Онуфриенко Алексей первым среди художников Владивостока пошел по этому пути. Его декоративная пластика на Видовой площадке у фуникулера, в Спортивной гавани, в сквере на Второй речке, в районе кинотеатра «Галактика» — яркие примеры в этом направлении. Их пластика гибкая, прихотливая, текучая, замешанная на ассоциациях, вольных подобиях формам приморской природы, ее округлым сопкам, вечному движению водной стихии, причудливым лианам в тайге, выпуклостям морских раковин и валунов.

У работ Онуфриенко всегда сложное композиционное решение и замысловатая игра с формой. «Изначальный ритм, свойственный природе всегда в основе композиций, так же как и природные персонажи — дерево, цветок, река, морские обитатели… Иногда они конкретны, а иногда это сложные метафоры — дерево-космос, мак-солнце, река — легенда… Ритмы городской повседневной жизни перекликаются с ритмами космоса, дают ощущение единства. Иногда ритм „очищается“, теряя узнаваемые признаки предметности, и становится главным героем» Лапшина Е.А. Профессор, декан факультета искусств, Зав.кафедрой интерьера АРХиД, ДВГТУ (ДВФУ).

Алексей Пантелеевич не только творит композиции оригинальные, авторские, но и дарит идущие от души импульс радости и позитива. Графика его, напротив личностна, даже интимна — передает «закулисье» творческих поисков, пртиворечий ….это внутренний мир, скрытый от глаз. А для всех Алексей Онуфриенко – это солнечный художник, который дарит разговор о главном и умеет даже серьезные проблемы показать смешными, не страшными… Лапшина Е.А. Профессор, декан факультета искусств, Зав.кафедрой интерьера АРХиД, ДВГТУ (ДВФУ)

Сумасшедшая «сдвинутость» их пластики становится иносказанием душевной и социальной дефективности этих антигероев нашего времени. «Штаны», «Сограждане», «Семейное ярмо», «Хахаль», «Доктор-клизма», — это и плод «сердца горестных замет» и это же мужицкий крутосоленый обжигающий смех. В них есть нечто от актуальной сатиры. - Виталий Кандыба, искусствовед[6]

Выставки[править]

Персональные[править]

2021 - «От юбиляра вам «Поросль», Приморская картинная галерея, Владивосток[7]

2011 - «Сотворение», музей современного искусства «Артэтаж»[8]

Семья[править]

Дочь[9]

Награды[править]

2011 - диплом ВТОО «Союз художников России»

Коллекции[править]

Произведения находятся в коллекциях:

Союз художников России, Москва;

Приморская государственная картинная галерея, Владивосток;

Приморский государственный объединённый музей им. В. К. Арсеньева, Владивосток;

в коллекциях художественных галерей и в частных собраниях в России и за рубежом.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Онуфриенко, Алексей Пантелеевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Онуфриенко,_Алексей_Пантелеевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Приморскому художнику Алексею Онуфриенко — 75 лет (02.04.2016). Проверено 29 ноября 2023.
  2. Онуфриенко Алексей Пантелеевич Композиция № 2. Из серии «Грации». Проверено 30 ноября 2023.
  3. Онуфриенко Алексей Пантелеевич. Проверено 30 ноября 2023.
  4. Во Владивостоке открылась выставка «АРТ-пространство». Видеорепортаж Елены Штылиной (15.04.2015). Проверено 29 ноября 2023.
  5. Алексей САМУСЬКОВ Заслуженный художник Алексей Онуфриенко: Вернулся бы во Владивосток отреставрировать «Трех женщин» (21 мая 2020). Проверено 29 ноября 2023.
  6. АРТЭТАЖ — МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА: АЛЕКСЕЙ ОНУФРИЕНКО «СОТВОРЕНИЕ», 15 АПРЕЛЯ — 10 МАЯ 2011 ГОДА (11.04.2011). Проверено 29 ноября 2023.
  7. 80-летию Алексея Онуфриенко прекрасного художника, скульптора-монументалиста, чьи работы и сегодня украшают Владивосток, посвящена выставка (0+) в Приморской картинной галерее. (26 января 2021). Проверено 29 ноября 2023.
  8. Любовь Берчанская Солнечный монументализм Алексея Онуфриенко (14 апреля 2011). Проверено 29 ноября 2023.
  9. Сергей Баланов Дочь создателя мозаики на набережной Владивостока: «У этих людей нет уважения к чужому мастерству» (8 мая 2020). Проверено 30 ноября 2023.