Орбитальная станция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная космическая станция

Орбитальная станция — пилотируемый или автоматический (реже) космический аппарат, длительное время функционирующий на орбите вокруг Земли или другого космического тела.

Назначение орбитальной станции — решение различных научных и прикладных задач: исследование околоземного космического пространства и Земли с орбиты искусственных спутников Земли (ИСЗ), проведение метеорологических, астрономических и других наблюдений; медико-биологические эксперименты; исследование поведения материалов и оборудования в условиях космического полёта и другие. Орбитальные станции могут служить также базами для сборки на орбите тяжёлых космических комплексов (КК), предназначенных для полёта к другим планетам Солнечной системы[1].

Орбитальные станции могут доставляться на орбиту в собранном виде или монтироваться в космосе[2].

История[править]

Первая космическая орбитальная станция (КОС) была создана в 1971 году и называлась «Салют». Она была запущена Советским Союзом и служила для проведения научных исследований в космосе. В 1973 году была запущена вторая КОС «Салют-2», которая также использовалась для научных исследований. В последующие годы было запущено несколько КОС «Салют», которые использовались как для научных исследований, так и для тестирования различных технологий[3].

До 1995 были запущены 7 орбитальных станций «Салют», «Мир» (СССР) и орбитальная станция «Скайлэб» (США). В конце 1990-х годов на орбите Земли начались работы по созданию международной орбитальной космической станции «Альфа» при участии США, Канады, России и стран Европейского космического агентства[2].

Международная космическая станция (МКС)[править]

В 1998 году была запущена Международная космическая станция (МКС), созданная совместно Россией и другими странами-участницами. Эта станция существует до сих пор и является действующей космической орбитальной станцией. Космическая орбитальная станция — это один из наиболее значимых объектов в космической индустрии. Она является мощным инструментом для научных исследований и технологического развития, а также является символом сотрудничества между различными странами[3].

Назначение[править]

Основное назначение МКС — это проведение научных исследований в космосе. На станции находятся лаборатории, где производятся эксперименты в различных областях науки, включая физику, биологию, медицину и многие другие. Кроме того, МКС используется для тестирования новых технологий, которые могут быть использованы в космических исследованиях, а также для других целей, таких как охрана окружающей среды и транспортировка грузов и экипажей в космос.

Структура[править]

Орбитальная станция «Мир»

МКС состоит из нескольких модулей, каждый из которых выполняет свою функцию. Основной модуль станции — это модуль «Заря», который служит как главный модуль станции и содержит оборудование для создания энергии, а также системы жизнеобеспечения. Кроме того, на станции есть модули, которые содержат научное оборудование, кабинеты для экипажа, а также системы для приёма и отправки грузов и экипажей[3].

Экипаж[править]

На МКС всегда находится экипаж, который состоит из астронавтов и космонавтов. Экипаж обычно состоит из шести человек, которые живут и работают на станции в течение нескольких месяцев. Астронавты на МКС проводят большую часть времени, занимаясь научными исследованиями, тестированием новых технологий и обслуживанием станции.

Жизнеобеспечение экипажа[править]

Одной из главных задач МКС является обеспечение жизнеобеспечения экипажа. Для этого на станции установлены различные системы, которые обеспечивают поддержание жизни экипажа в условиях космоса. На станции имеются системы очистки воды и воздуха, системы для обработки отходов, а также системы для поддержания температурных режимов и атмосферного давления[3].

Космическая орбитальная станция (КОС)[править]

Космическая орбитальная станция (КОС) — это колёсная лаборатория для научных исследований, а также основной компонент космической программы многих стран. Россия является одним из главных игроков на космической арене и имеет на своём счету многие достижения в этой области. Одним из наиболее действующих компонентов космической программы России является космическая орбитальная станция.

Первая космическая орбитальная станция была создана СССР и получила название «Салют». Она была запущена в 1971 году. Впоследствии были созданы и запущены в космос ещё несколько станций этого типа. В 1986 году СССР впервые запустила в космос модуль «Мир», переросший в космическую станцию. Спустя несколько лет после распада СССР Россия унаследовала станцию и продолжала её совершенствование. В 1998 году была запущена первая международная космическая станция (МКС), на которой Россия сыграла главную роль в создании и управлении

Космическая орбитальная станция — это обитающее в околоземной орбите сооружение, в котором работают космонавты. Станция представляет собой аккуратно собранное сооружение, состоящее из нескольких модулей, соединённых между собой.

Каждый модуль выполняет свою особую задачу на борту станции, приближая человечество к решению главных задач космического исследования, таких, как: изучение космоса, технологии выращивания растений и микроорганизмов, биомедицинские и образовательные исследования[3].

Особенности работы[править]

Одним из преимуществ работы на космической орбитальной станции является возможность изучения космоса в условиях микрогравитации. Это позволяет улучшить технологии выращивания растений и микроорганизмов, а также узнать о влиянии микрогравитации на организм человека и применять эти знания в биомедицинских исследованиях.

Работа на космической орбитальной станции требует специальной подготовки и умений. Космонавты должны адаптироваться к жизни в условиях невесомости, уметь руководить командой и успешно выполнять различные задачи. Кроме того, космонавты должны быть в отличной физической форме и хорошем здоровье, чтобы пребывание в космосе не повлияло на их состояние здоровья[3].

Модули[править]

  • Базовый модуль.

Базовый модуль — это основной модуль космической станции, в котором располагаются основные системы жизнеобеспечения, системы перемещения и оборудования для научных исследований.

  • Модуль генерирования энергии.

Модуль генерирования энергии обеспечивает надежную работу станции, генерируя нужное количество электричества для работы систем жизнеобеспечения и научных исследований.

  • Модуль работы космонавтов.

Модуль работы космонавтов является домом для научной команды на борту станции. Здесь есть место для жизни, работы, научных исследований и отдыха.

  • Купол для наблюдения.

Купол для наблюдения — это специальная конструкция, которая позволяет космонавтам наблюдать за Землёй и космосом[3].

На сегодняшний день космическая орбитальная станция является одним из главных компонентов космических программ многих стран. Космическая орбитальная станция рассчитана на работу в течение нескольких лет и затем должна быть обновлена или заменена на новый модуль. В будущем космические станции должны стать более автономными и гибкими для удовлетворения потребностей научных экспериментов. Также они должны быть созданы с применением более современных технологий и материалов.

Источники[править]

  1. В. П. Легостаев Орбитальная станция. Проверено 23 мая 2023.
  2. 2,0 2,1 Орбитальная станция. Проверено 23 мая 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Действующая космическая орбитальная станция. Проверено 23 мая 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Орбитальная станция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Орбитальная_станция»

«https://znanierussia.ru/articles/Орбитальная_станция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»