Цивилизация миллионов колец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цивилизация миллионов колец — астроинжинерный проект, направленный на выход человеческой цивилизации за пределы планеты Земля и строительства искусственных поселений в открытом космосе сначала в солнечной системе, а затем и в окрестностях ближайших к Солнцу звезд.

Историческая справка[править]

Проект был первоначально опубликован в 2009 году его автором Р. А. Шариповым в виде краткого футурологического эссе под названием «Мой прогноз будущего»[1][2][3] на сайте www.geocities.com. После закрытия сервиса Yahoo.Geocities был перенесен на сайты автора. Также был опубликован и обсуждался в нескольких форумах в сети Интернет.

Краткое описание проекта[править]

Проект предполагает реализацию в несколько этапов. Первым из них является генетическая трансформация человеческого индивида с тем чтобы он мог жить в безвоздушном пространстве и питаться легко производимыми в этом же безвоздушном пространстве полусинтетическими или чисто синтетическими продуктами питания.

На следующем этапе начинается строительство искусственных поселений на круговой орбите вокруг Солнца. Они заселяются генетически трансформированными человеческими индивидами. На этом этапе создается вся необходимая производственная инфраструктура и инфраструктура полного жизненного цикла в таких поселениях, основанная на энергии Солнца и материалах, добываемых с легко доступных для этой цели небесных тел.

Разрастаясь по размерам и количеству жителей искусственные поселения замыкаются в кольцо, опоясывающее Солнце и напоминающее кольца Сатурна, но значительно более протяженное. Затем начинается строительство второго кольца на иной круговой орбите вокруг Солнца в слегка отличающейся плоскости.

По мере увеличения числа колец наступает насыщение, когда одни кольца начинают затенять другие, отбирая необходимый для их функционирования поток солнечной энергии. Предвидя это, задолго до наступления такого насыщения, формируются межзвездные экспедиции из переселенцев, способные достичь соседних с Солнцем звезд и основать там аналогичные поселения на кольцах. Расширяясь таким способом, человечество получает возможность освоить все периферические области нашей галактики и, возможно, найдет способ перебросить свое присутствие на соседние галактики.

Сравнительная характеристика проекта[править]

Проект очень похож на описанный ранее Ларри Нивеном в его фантастических романах мир кольца. Однако имеется целый ряд отличий. Кольцо в романах Ларри Нивена сплошное. Оно сделано из фантастического сверхпрочного материала и вращается так, что на его ободе образуется искусственная сила тяжести, близкая к земной. Ширина обода — один миллион шестьсот тысяч километров. Радиус кольца — 150 миллионов километров. По краям обода имеются стенки высотой 1600 километров. В сформированном этими стенками и ободом жёлобе за счет центробежных сил удерживается атмосфера.

В отличие от кольца Ларри Нивена, проект Цивилизация миллионов колец не является средой, созданной исключительно как ландшафт для развертывания фантастического литературного произведения. Этот проект может обсуждаться наряду с другими проектами астроинженерных сооружений, такими как космический лифт и другие.

Решаемые задачи[править]

Проект направлен на расширение списка возможных путей разрешения проблемы ограниченности ресурсов планеты Земля и мотивирования соответствующих исследований.

См.также[править]

Источники[править]

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)