Возможное влияние контакта с внеземной цивилизацией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка журнала Amazing Stories, октябрь 1958 года
Вторжение / Встреча с инопланетянами / Discovery // Discovery Channel Россия (5 апр. 2021 г.) [44:23]

Возможное влияние контакта с внеземной цивилизацией — совокупность изменений, которые могут произойти в обществе (религии, науке, политике, образовании и других сферах) в результате контакта с внеземной цивилизацией.

Общая информация[править]

Представляет собой следующий этап исследований после SETI — проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт.

Пытаясь определить последствия влияния внеземной цивилизации на человечество, учёные чаще всего обращаются к историческим аналогиям, контактам различных «земных» цивилизаций[1].

С целью составить «научно выверенную» картину результатов «внеземного» контакта была разработана шкала Рио[2], которая определяет последствия такого контакта в зависимости от метода обнаружения (тип передающего устройства), природы самих внеземных существ и их местоположения относительно Земли[3]. В связи с усовершенствованием технологических средств в данную шкалу периодически вносят изменения[4].

Даже при отсутствии тесного контакта между человечеством и внеземной цивилизацией, такая коммуникация может вызвать значительно больший культурный шок, чем, к примеру, промышленная революция[5].

Исследователи полагают, что открытие внеземной цивилизации может стать одним из важнейших событий в истории человечества. В частности, человек может отойти от геоцентризма как доминирующего мировоззрения[6], переосмыслит взгляд на своё место в космосе[7][8], а также отказаться от антропоцентризма[9]. Учёные отмечают, что контакт с внеземной культурой потенциально поставит под угрозу следование принятым нормам[10].

Влияние на различные сферы общества[править]

Религия[править]

Распространено мнение, согласно которому религии «адаптируются» к контакту с внеземной цивилизацией[11]. Открытие жизни за пределами Земли могут оказывать значительное влияние на представления о морали[12]. Вместе с тем опросы показали, что люди различных религиозных верований полагают, что открытие внеземного разума не повлияет на их религиозность и саму веру[13][14]. Габриэль Фунес, главный астроном Ватиканской обсерватории, вовсе заявил, что Католическая церковь, скорее всего, тепло примет «инопланетных» посетителей[11].

Политика[править]

Исследователь Тим Фолджер предполагает, что новости о радиоконтакте с внеземной цивилизацией будет невозможно скрыть, и они будут быстро распространяться[15], несмотря на интересы политиков. В результате контакта различные политические структуры (например, законодательная, исполнительная и судебная власти) могут начать проводить новую политику в борьбе за власть[16].

Выдвигается также гипотеза, согласно которой страх, возникший при прямом контакте, может привести к тому, что государства прекратят конфликты и человечество объединится в защите от «внеземного» врага[17][18].

Футуролог Аллен Таф предполагает, что очень развитая внеземная цивилизация, зная о трудностях, с которыми люди сталкиваются из-за войн и других «катаклизмов», а также о наличии оружия, способного уничтожить человечество, скорее попытается помочь людям, а не уничтожать их[19].

Наука[править]

Важно учитывать, что работы в области поисков внеземных цивилизаций, как правило, «мотивированы» получением от высокоразвитых космических цивилизаций высоких знаний и эффективных технологий, способных обеспечить резкое ускорение темпов научно-технического прогресса «земной» цивилизации[20][21].

Высказывают предположение, что «внеземная» наука и техника могут повлиять на человечество таким же образом, как на средневековых европейских ученых повлияли знания арабских учёных[22].

Предполагают, что высокоразвитая цивилизация могла бы поделиться с человечеством различными знаниями и умениями[23], такими как использование энергии нулевой точки или преодоление скорости света[24]. Вместе с тем существует мнение, что сотрудничество с внеземной цивилизацией могло первоначально осуществляться в области искусства и гуманитарных наук, а не в точных науках[25].

Опасность[править]

Обложка журнала Unknown (1939 год) с иллюстрацией к роману «Зловещий барьер» Э. Рассела, по сюжету которого человечеством тайно руководят пришельцы

Последствия внеземного контакта, особенно с технологически более совершенной цивилизацией, часто сравнивают со встречей двух «земных» культур, значительно отличающихся по уровню развития[26] (см. колумбов обмен). Контакт подобного типа обычно приводит к уничтожению пассивно контактирующих цивилизаций, и, следовательно, поэтому возможным результатом контакта с внеземной цивилизацией будет гибель человечества[27], о чём учёные писали неоднократно[28]. Помимо этого, контакт такого типа сравнивают со столкновениями между аборигенами, а также влиянием на биологическое многообразие инвазивных видов[29][30].

Существует мнение, что внеземным цивилизациям известен не только альтруизм, но и эгоизм, личная выгода, и поэтому по крайней мере некоторые из них могут быть для людей враждебными[31]. Высказывают также предположение, что внеземные цивилизации со злым умыслом могут послать информацию, которая приведёт к самоуничтожению человечества[32].

Расстояние между двумя цивилизациями также использовалось для оценки культурного воздействия внеземного контакта. Исторические примеры показывают, что чем больше расстояние между двумя цивилизациями, тем в меньшей степени цивилизация, вступившая в контакт, воспринимает угрозу для себя и своей культуры. Ввиду этого, вероятнее всего, потенциальный контакт в пределах Солнечной системы будет наиболее разрушительным для человечества[33].

Существует мнение, что контакт с инопланетной культурой может иметь столь опасные последствия, что саму попытку его установления необходимо всячески пресекать. Так, астроном Джо Герц считает, что подобные попытки должны быть полностью запрещены и уголовно наказуемы на национальном и международном уровнях[34].

Стивен Хокинг утверждал, что так как определённо неизвестно, будут ли внеземные существа дружелюбны по отношению к нам, их не стоит искать[35]. Того же мнения придерживается Митио Каку, полагающий, что «риск слишком велик»[36].

Российский физик Александр Березин (МИЭТ) полагает, что как только цивилизация достигнет способности распространяться по другим планетам и звёздам, она неизбежно уничтожит другие цивилизации[37].

Среди гипотетических представлений об опасных последствиях контакта существует так называемая гипотеза тёмного леса, согласно которой не существует никакого способа узнать намерения других инопланетных видов[38].

Мнение российских учёных и мыслителей[править]

Заявление иных миров произведёт невообразимый переполох на Земле. Явление не будет понято и фанатизм поднимет голову. <…> Когда же распространится просвещение, возвысится культурный уровень, тогда мы узнаем многое о жителях иных планет. Пока довольно и того, что я вам сообщаю. Это необходимая предварительная прививка[39].

Астрофизик В. Ф. Шварцман на вопрос о возможном последствии контакта говорил следующее: «Умный станет умнее, глупый — глупее, а тысяча прочих ни в чём не изменится»[40].

А. Д. Сахаров в анкете CETI отмечал: «Несколько грубо можно сказать, что умному и доброму всякое дополнительное знание только на пользу, а злому, обреченному на самоуничтожение, ничто не может ни помочь, ни повредить. Будучи оптимистом, я за настойчивые поиски внеземной цивилизации…»[41].

Взгляды К. Э. Циолковского[править]

В рамках своей космической философии К. Э. Циолковский рассматривал вопрос о контакте с внеземной цивилизацией[42]. Так, он был одним из первых, кто оценил роль радио в качестве средства межзвездной связи[43], хотя и допускал существование контакта в скрытой форме[42] (и даже считал его предпочтительным[44]) ввиду неподготовленности человека к этому. Одним из обязательных условий контакта он считал наличие «некоторого минимума социальной зрелости» у контактирующих цивилизаций[42].

Учёный считал, что контакт может вызвать социальные коллизии и принести больше вреда, чем пользы[42].

Циолковский отмечал, что проблема контакта поднимает многие важные вопросы, в том числе правовые и этические[39]. Учёный посвятил проблеме космизации этики две крупные работы — «Этику» (рукопись; 1902—1903)[45] и «Научную этику» (1930)[46]. В работах других учёных XX века проблемы космической этики также обсуждались (Х. Шепли[47], Ж. Шарон[48] и Х. Стивер[49]).

Действия после обнаружения[править]

Существуют различные протоколы, описывающие порядок действий после внеземного контакта. К таким относится «Declaration of Principles for Activities Following the Detection of Extraterrestrial Intelligence» («Декларация принципов деятельности после обнаружения внеземного разума»)[50], который был одобрен различными институциями[51].

Подобные протоколы решают три проблемы. Во-первых, необходимость определить порядок действий в первые недели после получения сообщения. Во-вторых, решить вопрос о необходимости коммуникации. В-третьих, определить долгосрочные последствия полученного сообщения[50]. При этом ни один подобный протокол не является обязательным в соответствии с национальным или международным правом. Исследователи полагают, что, скорее всего, при «реальном» контакте протоколы будут проигнорированы[1].

Общественное мнение[править]

Результаты опроса, проведённого в 2000 году среди студентов университетов США и Китая, показали, что чем более консервативных взглядов придерживаются респонденты, тем, по их мнению, опаснее перспектива контакта с внеземной цивилизацией. Часть студентов придерживалась мнения, что поиск внеземного разума может быть бесполезным или вовсе вредным для людей[52].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Dominik Martin, John C. Zarnecki The detection of extra-terrestrial life and the consequences for science and society (англ.) // Philosophical Transactions of the Royal Society A. — 2011. — Vol. 369 (1936). — С. 499—507. — DOI:10.1098/rsta.2010.0236
  2. Almár, Iván; Tarter, Jill The discovery of ETI as a high-consequence, low-probability event (англ.) // Acta Astronautica. — 2011. — Vol. 68 (3-4). — С. 358—361. — DOI:10.1016/j.actaastro.2009.07.007
  3. Almár Iván The Consequences of a Discovery: Different Scenarios. — 1995.
  4. Almár I. SETI and astrobiology: The Rio Scale and the London Scale (англ.) // Acta Astronautica. — 2011. — Vol. 69(9-10). — С. 899—904. — DOI:10.1016/j.actaastro.2011.05.036
  5. Harrison A. A. After Contact: The Human Response To Extraterrestrial Life. — 2002.
  6. Andersen Travis 'Are we the smartest kid on our cosmic block?' Harvard astronomer launches Galileo Project to examine UFO reports. Проверено 13 октября 2023.
  7. Hurley Bevan Why this Harvard astronomer says aliens have already visited Earth (21 March 2022). Проверено 13 октября 2023.
  8. Gilbert Asha C.; Pitofsky Marina Harvard professor leading research on existence of UFOs and alien civilizations. Проверено 13 октября 2023.
  9. Ambrosino Brandon If we made contact with aliens, how would religions react?. Проверено 13 октября 2023.
  10. Michaud, 2007, с. 233—238
  11. 11,0 11,1 Keim B. Will Aliens Destroy Earthly Religion?. Проверено 13 октября 2023.
  12. The ethics of ET (05.12.2017). Проверено 13 октября 2023.
  13. Choi C. Q. Could Extraterrestrial Intelligence Sway Religious Beliefs? (англ.) // Space.com. — 24 January 2011.
  14. Peters T. The implications of the discovery of extra-terrestrial life for religion (англ.) // Philosophical Transactions of the Royal Society A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences. — 2011. — Vol. 369(1936). — С. 644—655.
  15. Folger T. Contact: The Day After (3 January 2011). Проверено 13 октября 2023.
  16. Michaud, 2007, с. 366—368
  17. Michaud, 2007, с. 292—293
  18. Шкловский И. С. О возможной уникальности разумной жизни во Вселенной // Вопросы философии. — 1976. — № 9. — С. 80—93.
  19. Tough Allen What Role will Extraterrestrials Play in Humanity’s Future? (англ.) // Journal of the British Interplanetary Society. — 1986. — Vol. 39(11). — С. 491—498.
  20. Гиндилис Л. М., Рубцов В. В. Влияние идей К. Э. Циолковского на развитие исследований в области SETI // доклад на XV Чтениях К. Э. Циолковского. — Калуга: 1980.
  21. Яшлавский А. Ученые предупредили о фатальных последствиях контакта человечества с инопланетянами (14.06.2021). Проверено 13 октября 2023.
  22. Michaud, 2007, с. 232—233
  23. McKay C. P. The search for life in our Solar System and the implications for science and society (англ.) // Philosophical Transactions of the Royal Society A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences. — 2011. — Vol. 369(1936). — С. 594—606.
  24. Harrison Albert, Steven Dick Contact: Long-Term Implications for Humanity // When SETI Succeeds: The Impact of High-Information Contact : [англ.]. — 2000. — С. 7—29.
  25. Hines David The Role of Artists in Post-Contact Self-Identity // When SETI Succeeds: The Impact of High-Information Contact : [англ.]. — 2000. — С. 55—56.
  26. Dick S. Consequences of Success in SETI: Lessons from the History of Science (англ.) // A New Era in Bioastronomy. Astronomical Society of the Pacific Conference Series. — 1995. — Vol. 74. — С. 521—532.
  27. The Impact of ET Contact: Europe's Scientists Discuss The Future of Humans in Space (англ.) (1 august 2008). Проверено 13 октября 2023.
  28. Buchanan M. Contacting aliens could end all life on earth. Let’s stop trying (10.06.2021). Проверено 13 октября 2023.
  29. Kaku M. Extraterrestrials and UFOs // Physics of the Impossible: A Scientific Exploration into the World of Phasers, Force Fields, Teleportation, and Time Travel. — Knopf Doubleday Publishing Group, 2009. — С. 126—153.
  30. Baum Seth D.; Haqq-Misra Jacob D.; Domagal-Goldman Shawn D. Would contact with extraterrestrials benefit or harm humanity? A scenario analysis (англ.) // Acta Astronautica. — 2011. — Vol. 68(11-12). — С. 2114—2129.
  31. Musso Paolo The problem of active SETI: An overview // Acta Astronautica. — 2012. — № 78. — С. 43—54.
  32. Walsh Bryan If aliens are calling, let it go to voicemail (18 June 2022). Проверено 13 октября 2023.
  33. Schetsche Michael SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) and the Consequences: Futurological Reflections on the Confrontation of Mankind with an Extraterrestrial Civilization (1 July 2005). Проверено 13 октября 2023.
  34. Gertz J. Post-Detection SETI Protocols & METI: The Time Has Come To Regulate Them Both (англ.). — 2017.
  35. Еникеев А. Мы вам не братья (Чем обернется для человечества контакт с инопланетным разумом? Отвечают ученые) (25 апреля 2021). Проверено 13 октября 2023.
  36. Контакт с внеземными цивилизациями назвали ужасной идеей (07 апреля 2021). Проверено 13 октября 2023.
  37. Berezin A.A. “First in, last out” solution to the Fermi Paradox.
  38. Dark Forest theory: A terrifying explanation of why we haven’t heard from aliens yet (14.07.2018). Проверено 13 октября 2023.
  39. 39,0 39,1 Циолковский К. Э. Причина Космоса. — Калуга, 1925.
  40. Космический разум: проблемы и суждения. — Москва, 2008. — С. 321. — 356 с.
  41. Сахаров А. Д. Из анкеты CETI. — 1995.
  42. 42,0 42,1 42,2 42,3 Фаддеев, 1972
  43. Циолковский К. Э. Письмо юным техникам Центральной детской технической станции им. Н. М. Шверника // В сб. К. Э. Циолковский. — М.: 1939. — С. 222.
  44. Рубцов В. В., Урсул А. Д. Развитие идей К. Э. Циолковского о характере деятельности цивилизаций Космоса. — 1978. — С. 132—148.
  45. Циолковский К. Э. Этика или естественные основы нравственности (1902—1903). — Архив АН СССР.
  46. Циолковский К. Э. Научная этика. — Калуга, 1930.
  47. Shapley H. The View from a Distant Star. — Man’s Future in the Universe, 1963.
  48. Charon J.E. Du tempe, de l’espace et des hommes. — Paris, 1962.
  49. Stever H. G. Impact of Spase on World Development (англ.) // Astronautics and Aeronautics. — 1973.
  50. 50,0 50,1 Billingham John ETI Post-Detection Protocols: What Do You Do After Detecting a Signal? // ASP Conference Series. — Santa Cruz, 1991. — С. 417—426.
  51. Norris Ray Bioastronomy 2002: Life Among the Stars. — 2002.
  52. Vakoch D. A., Lee Y. S. Reactions to Receipt of a Message from Extraterrestrial Intelligence: A Cross-Cultural Empirical Study (англ.) // Acta Astronautica. — 2000. — Vol. 46(10-12). — С. 737—744.

Литература[править]

  • Фаддеев Е. Т. К. Э. Циолковский как предтеча астросоциологии // Труды V и VI чтений К. Э. Циолковского. — 1972. — С. 12—25.
  • Michaud M. A. G. Annex: Preparing: Preparing Governments for Contact // Contact with Alien Civilizations: Our Hopes and Fears about Encountering Extraterrestrials. — New York, New York: Copernicus Books, 2007.
Дополнительная литература
Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Возможное влияние контакта с внеземной цивилизацией», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Возможное_влияние_контакта_с_внеземной_цивилизацией»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»