Концепция высотного венерианского аппарата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пилотируемые дирижабли проекта HAVOC в атмосфере Венеры глазами художника (NASA)

High Altitude Venus Operational Concept (или HAVOC, рус. концепция высотного венерианского аппарата) — концепция исследовательского летательного аппарата, предназначенного для работы в атмосфере Венеры.

Предложена NASA в 2015 году[1]. Схожий проект был опубликован в 1971 году за авторством советского инженера С. Житомирского в журнале «Техника — молодёжи»[2]

Описание проекта[править]

A way to explore Venus // NASA Langley Research Center [3:34]

Создание долговременных обитаемых или роботизированных научных станций (или полноценных поселений) на поверхности Венеры представляется крайне сложным из-за экстремальных условий окружающей среды: давление на поверхности второй планеты Солнечной системы превышает земное в 90 раз, а температура даже в тени или ночью не опускается ниже +500 градусов. Поэтому в рамках проекта HAVOC предполагается создать несколько автоматических и, возможно, пилотируемых аэростатов (дирижаблей), которые будут постоянно находиться на высоте 50−60 километров. Именно в этой зоне венерианской атмосферы температура не поднимается выше 75 градусов по шкале Цельсия, а давление не превосходит земное (по разным источникам, оно либо равно земному, либо на 50 % меньше его).

Этапы проекта[править]

Предполагается, что HAVOC будет реализован в четыре этапа[3]. На первом в атмосфере Венеры будут находиться автоматизированные дирижабли, работающие без вмешательства человека. На втором этапе планируется вывести на орбиту вокруг Венеры пилотируемую орбитальную станцию, персонал которой может использовать аэростаты и пребывать на них короткое время. На третьем предусмотрена тридцатидневная пилотируемая миссия на аэростатах непосредственно в атмосфере. В случае успеха, HAVOC переходит в четвёртый этап, который включает в себя годовое присутствие людей на парящих в венерианской атмосфере устройствах. Пятым будет создание долговременных поселений.

Технические характеристики дирижаблей первого этапа HAVOC[править]

Предполагается, что в начале реализации проекта будут использованы автоматические дирижабли длинной 31 метр и шириной 8 метров, оснащённые стабилизаторами. На верхней части дирижаблей устанавливаются солнечные батареи площадью 50 квадратных метров, вырабатываемая электроэнергия расходуется научной аппаратурой и двигателями (два пропеллера с левого и правого борта). Аппаратура и двигатели расположены в гондоле. Полезная нагрузка аппарата — 750 килограмм

Технические характеристики дирижаблей третьего этапа HAVOC (долговременные миссии)[править]

Для пилотируемых полётов в атмосфере Венеры предлагается использовать дирижабли длинной 129 метров и шириной 34 метра с полезной нагрузкой 70 тонн. При этом площадь солнечных батарей у таких объектов будет в пределах 1000 квадратных метров.

Практическая реализация[править]

В данным момент (2023 год), ни одна из государственных или частных космических копрораций не занимается реализацией проекта. Авторы утверждают, что концепцию высотного венерианского аппарата следует рассматривать как еще одно перспективное направление в межпланетных полётах и астрономических исследованиях, а в будущем — как один из способов колонизации планет в Солнечной системе.

Источники[править]

Ссылки[править]

Изображение планеты Венера
География

АтмосфераГеологияИоносфераКартографияКлимат

Родовые термины:

БороздыВенцыГорыГрядыЗемлиКаньоныКуполаЛинииОбластиПатерыПлатоРавниныТессера (список) • ХолмыУступы

Крупные
детали рельефа:

Каньоны ПарнгэЗемля ИштарЗемля АфродитыРавнина СнегурочкиГоры МаксвеллаРавнина РусалкиРавнина СедныРавнина ГиневрыПлато ЛакшмиРавнина АйноРавнина ЛоухиГора МаатАрахноидыОбласть АльфаОбласть БетаОбласть МетидыОбласть МнемосиныОбласть ФебыОбласть Эйстлы

Крупнейшие кратеры:

МидИзабеллаМейтнерКлёноваКлеопатра

Исследование

Венероход (ХМ-ВД-2) • Искусственные объектыКолонизацияПрограмма «Венера»Венерианская космическая программа СССР • «Пионер-Венера-1» • «Вега» • «Магеллан» • «Венера-экспресс» • Концепция высотного аппарата (HAVOC)

Другое

Прохождение по диску Солнца (2004, 2012, 2117, 2125) • Астероиды, пересекающие орбитуТерраформированиеЖизньСпутникиФазы

В мифологии

АурвандилВечерницаГесперДенницаФосфор и Эосфор

В культуре

КнигиФильмы

Категория Категория:ВенераП:  Портал «Астрономия»

Колонизация космоса
Колонизация
Солнечной системы
Колонизация вне
Солнечной системы
Искусственные колонии
Ресурсы, энергетика и прочее

Аэродинамическое торможениеВнеземная жизньДобыча сырья на астероидахИсследование глубокого космосаКонцепция высотного венерианского аппаратаКосмический аппаратКосмический комплексПодповерхностные городаКосмическая энергетикаЧленистоногие в космосеВыход в открытый космосПилотируемый космический полётСкафандрКосмический лифтМежзвёздный полёт

Заявления

План Илона Маска по колонизации МарсаРешение Трампа о праве США использовать ресурсы Луны

Внеземные цивилизации

Возможное влияние контактаПарадокс Ферми (Великий фильтр, Гипотеза берсеркера, Гипотеза тёмного леса)