Венероход

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дизайн планирующегося венерохода NASA
Другой проект венерохода
Проект советского венерохода ХМ-ВД-2

Венероход — разрабатываемый планетоход, предназначенный для работы на планете Венера.

Общие сведения[править]

Условия поверхности на Венере крайне неблагоприятные: средняя температура поверхности 467 °C, давление — около 92 атм, облака серной кислоты, вулканическая активность, из-за плотных облаков очень слабое освещение и т. д. Всё это усложняет работу планетохода на Венере.

Кроме того, Венера из-за своих условий считается безжизненной, и поэтому не вызывает столь сильного интереса как Марс, на который уже отправлены марсоходы.

Поэтому, на 2022 год существуют лишь нереализованные проекты нескольких венероходов.

В будущем, если будет происходить колонизация Венеры, должно будет появиться значительное число разнообразных венероходов.

СССР[править]

В 1984 году создан 6-колесный ходовой макет ХМ-ВД для долговременной работы на Венере с использованием энергии ветровых потоков.

Венероход ХМ-ВД-2 с колёсно-шагающим движителем был создан в СССР в 1986 году, но так и не был запущен.

Разработал аппарат в организации ВНИИтрансмаш.

Роботизированный комплекс имел ряд уникальных на то время технологических решений. Так, было разработано необычное шасси. Его ходовая часть состояла из 6 колёс с грунтозацепами и развитой опорной поверхностью, занимающих почти всю ширину робота. Каждое колесо снабжалось индивидуальным вращающим мотором. Каждая пара колёс была соединена с соседней парой гибким сочленением, поэтому каждая отдельная пара колёс могла поворачиваться вбок, подниматься вверх или опускаться вниз для преодоления препятствий. ХМ-ВД-2 мог переезжать метровые камни, притом что его шасси было меньше в высоту. Колёса обтекаемы по своей форме, что вместе с большой шириной ходовой части имеет большое значение при движении через высокие завалы. Для крутых подъёмов с сыпучим грунтом реализован механизм колёсно-шагающего типа. Каждая из 2 секций, соединяющая три пары колёс могла удлиняться; тем самым ХМ-ВД-2 мог, в частности, вытянуть вперёд и вверх переднюю пару колёс, зацепиться ей за край крутого подъёма, а затем подтягивать к ней другие пары колёс. Подбором длины шага, скоростей выноса и вращения колёс можно было выбирать оптимальный для конкретной локации режим движения.

Обеспечивалась обнаружение препятствий по положению ходовой части. В частности, если угол наклона вбок какой либо пары колёс превысит допустимое значение, робот автоматически останавливался, чтобы избежать переворота, отъезжал назад и менял курс. Если ХМ-ВД-2 наталкивался на обрыв, его передние колёса опускались далеко вниз — это служила сигналом и аппарат давал задний ход и менял направление.

Благодаря тому, что на Венере постоянно дуют ветра, по земным меркам довольно слабые (в среднем 1 м/с), но учитывая большую плотность атмосферы, они создают ощутимый поток, сравнимый с медленным течением воды; поэтому ХМ-ВД-2 обладал ветросиловой установкой из лопастного поворотного двигателя и электрогенератора для подзарядки аккумуляторов. Для автоматизации разворота и установки ветродвигателя на ветер использованы виндрозы.

Ветрогенератор подзаряжал аккумуляторы, функционировавшие на специальном электролите. Батареи питали электронику, устойчивую к высоким температурам (предполагалось применять микросхемы на искусственно выращиваемых алмазных пленках, которые могли исправно работать до 800°C)[1].

РФ[править]

В 2019 году учёные из НПО им. Лавочкина предложили создать венероход. Масса венерохода, включая систему входа в атмосферу, систему спуска и посадки должна составить 872 кг без запаса, масса венерохода с запасом составляет 1059 кг. Главной особенностью аппарата станет возможность работы при температуре 500°C[2].

США[править]

В США разрабатывают венероход AREE (Automaton Rover for Extreme Environments, Автоматический ровер для экстремальной окружающей среды) для запуска на Венеру в 2027 году. Рассматривается возможность разместить блок управления и автономного принятия решений не на AREE, а на орбитальном модуле. Главный источник энергии для движения на ровере — большая воздушная турбина в центре, она будет приводить в движение гусеницы. Всё внутреннее сообщение будет основано на системе шестерёнок. Помимо воздушной турбины, на ровер планируется поставить солнечную панель. Будет радар для связи с Землей и набор инструментов для забора венерианского грунта[3].

Имеется проект трёхколёсного венерохода Zephyr[4].

Другой проект, который предложил НАСА египтянин Юзеф Гхали, предполагает, подобно советскому ХМ-ВД-2, использовать энергию ветра[5].

Источники[править]

Изображение планеты Венера
География

АтмосфераГеологияИоносфераКартографияКлимат

Родовые термины:

БороздыВенцыГорыГрядыЗемлиКаньоныКуполаЛинииОбластиПатерыПлатоРавниныТессера (список) • ХолмыУступы

Крупные
детали рельефа:

Каньоны ПарнгэЗемля ИштарЗемля АфродитыРавнина СнегурочкиГоры МаксвеллаРавнина РусалкиРавнина СедныРавнина ГиневрыПлато ЛакшмиРавнина АйноРавнина ЛоухиГора МаатАрахноидыОбласть АльфаОбласть БетаОбласть МетидыОбласть МнемосиныОбласть ФебыОбласть Эйстлы

Крупнейшие кратеры:

МидИзабеллаМейтнерКлёноваКлеопатра

Исследование

Венероход (ХМ-ВД-2) • Искусственные объектыКолонизацияПрограмма «Венера»Венерианская космическая программа СССР • «Пионер-Венера-1» • «Вега» • «Магеллан» • «Венера-экспресс» • Концепция высотного аппарата (HAVOC)

Другое

Прохождение по диску Солнца (2004, 2012, 2117, 2125) • Астероиды, пересекающие орбитуТерраформированиеЖизньСпутникиФазы

В мифологии

АурвандилВечерницаГесперДенницаФосфор и Эосфор

В культуре

КнигиФильмы

Категория Категория:ВенераП:  Портал «Астрономия»

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Венероход».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.