Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Венера (планета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Венера

Планета
Venus-real color.jpg
История открытия
Дата открытия
Известна с древности
Орбитальные характеристики
Перигелий
107,48 млн км
Афелий
108,94
Большая полуось
108,21
Эксцентриситет орбиты
0,0067
Сидерический период обращения
224,701 суток
Синодический период обращения
583,92 суток



Чей спутник
Солнца
Спутники
нет
Физические характеристики
Экваториальный радиус
6051,8
Полярный радиус
6051,8



Масса
0,81 масс Земли
Средняя плотность
(5243 кг/м³)
Ускорение свободного падения на экваторе
8,87
Первая космическая скорость
7,3 км/c
Вторая космическая скорость
10,36 км/c
Период вращения
224,695 сут



Видимая звёздная величина
+4,6


Температура
Поверхности
464 С
Атмосфера
Атмосферное давление
93 000 000 Паскаль
Состав:
Углекислый газ, азот
Гордон — Диалоги (№ 295). Венера

Венера — вторая от Солнца планета в Солнечной системе. Названа в честь древнеримской богини любви и красоты Венеры. Известна человечеству с древности, так как перед рассветом или после заката наблюдается как яркая звезда. По яркости на земном небе она является третьим объектом после Солнца и Луны.

Общие сведения[править]

Венера — вторая планета Солнечной системы, расположена ближе к Солнцу, чем Земля. Среднее расстояние от Венеры до него 108,21 миллионов километров. По массе и радиусу Венера лишь чуть меньше Земли, однако на этом сходство двух планет заканчивается.

Венера вращается вокруг своей оси чрезвычайно медленно, за 243 дня. А один оборот вокруг Солнца (то есть год) занимает 224,7 земных суток[1]. Иными словами, продолжительность года на Венере меньше, чем продолжительность местных суток, что является уникальной особенностью среди планет Солнечной системы.

Венера обладает мощной атмосферой, состоящей из углекислого газа на 97 %, окружена слоем тумана, дымки и облаков из капелек серной кислоты. Температура у поверхности не опускается ниже 470 градусов Цельсия.

Планета не имеет естественных спутников, не обладает магнитным полем. Признаков жизни на поверхности и в атмосфере нет.

Орбитальные характеристики[править]

Форма орбиты Венеры ближе всего к круговой среди всех планет Солнечной системы. Максимальное удаление от Солнца — почти 109 миллионов километров, минимальное — около 107,5 миллионов километров. Во время движения по орбите периодически сближается с Землёй на расстояние до 40 миллионов километров. В отличие от большинства других планет Солнечной системы, вращается вокруг своей оси против часовой стрелки. Такое движение называют ретроградным. Кроме Венеры, ретроградное движение присуще Урану[2] Средняя скорость движения Венеры по орбите — 35 километров в секунду.

Поверхность[править]

Фрагмент области Альфа на радарном снимке зонда Магеллан 1996 года. Область является одной из крупнейших тессер Венеры

Венера обладает сложным рельефом, на формирование которого оказал большое влияние вулканизм: по большей части поверхность планеты представляет собой равнины, состоящие из затвердевшей базальтовой лавы. Возвышенности разной формы и площади занимают лишь 15 % поверхности и являются более старыми элементами ландшафта.

Из-за бурного вулканического прошлого планеты, на Венере встречаются различные геологические образования, причём аналоги некоторых из них отсутствуют на Земле или Луне. Среди них:[3]

  • Арахноиды — возвышенности, которые по форме отчасти напоминают паутину (отсюда и название). Типичный арахноид — кольцевая или овальная структура, от которого в разные стороны расходятся горные массивы и трещины.
  • Каналы — извилистые и протяжённые долины разной глубины
  • Каньоны — глубокие прямые долины
  • Венцы — эллиптические структуры, окружённые кольцами разломов или возвышенностей с кратерами в центре
  • Тессеры — геологические образования из пересекающихся хребтов и долин[4]; считаются одними из самых древних форм рельефа планеты, сохранившихся до наших дней.
  • Патеры — кратеры неправильной формы и малой глубины

и т. д.

Ударный кратер Мид диаметром 270 км

Кратеры, возникшие в момент столкновения Венеры с крупными космическими телами, встречаются на Венере редко, их известно чуть больше ста. В основном они затоплены лавой и сглажены[5] , диаметр кратеров варьируется от 7 до 270 км.

Элементам рельефа Венеры дают названия в честь известных женщин и женских образов из мифов и легенд. Исключением из этого правила являются области Альфа и Бета и горы Максвелла.

Атмосфера и климат[править]

 → Атмосфера Венеры

Венерианская атмосфера почти в 100 раз массивнее земной и состоит главным образом из углекислого газа (около 97 %) и азота (около 3 %). Температура приповерхностных слоёв атмосферы в среднем составляет +480 градусов Цельсия, значительные колебания между дневной и ночной температурой отсутствует. Давление выше земного в 90-100 раз, на высоте в 60-70 км значительно снижается.

Венера покрыта толстым слоем дымки, тумана и облаков из серной кислоты. Толщина облачного слоя в среднем равна 20 км и несколько отличается на полюсах и в экваториальных широтах. Подобный облачный покров влияет на газову оболочку планеты, вызывая парниковый эффект и перегрев атмосферы[6]

В отличие от Земли, венерианская атмосфера очень быстро вращается, делая один оборот вокруг планеты примерно за 96 часов. При этом скорость ветра увеличивается с ростом высоты: у поверхности она равна 1,5 м/c, в облачном слое превышает 100 м/c.

Исследования[править]

Изображение поверхности Венеры, переданное с «Венеры-13»

 → Исследование Венеры

Венера, как и другие яркие планеты, видимые с Земли невооружённым взглядом, судя по всему известна людям с древности. Со времени изобретения телескопа и до второй половины XX века изучение Венеры велось с помощью наземных астрономических инструментов. О том, что происходит на поверхности планеты, до момента первых полётов межпланетных станций, точных данных не было: наблюдениям мешал непрозрачный облачный слой Венеры.

Первым земным аппаратом, достигшим второй планеты от Солнца, была станция «Венера-3» в 1965 году. В дальнейшем полёты миссий советской программы по исследованию Венеры позволили получить данные о составе и физических характеристиках атмосферы планеты, её поверхности и прислали на Землю первые цветные панорамные фотографии рельефа.

В XXI веке исследования Венеры проводились японским аппаратом «Акацуки» и европейским «Венера-экспресс».

Нерешённые проблемы[править]

До сих пор нет общепринятой теории, которая бы объясняла суперротацию венерианской атмосферы, то есть явление, при котором газовая оболочка вращается гораздо быстрее вращения планеты. Так, один оборот вокруг своей оси Венера совершает за 243 земных дня, а атмосфера вращается за 92 часа. Выдвигаются разные предположения, одно из последних, предложенных японскими учёными — тепловые приливы и трубулентность в экваториальных областях планеты[7]

Неясно, почему сама планета так медленно вращается вокруг оси и венерианские сутки длиннее венерианского года. Остаётся так же не до конца понятно, почему на определённом этапе существования Венеры произошла активизация вулканизма и ландшафт планеты был изменён потоками лавы около 300 миллионов лет назад. Остаётся дискуссионным вопрос о существовании на Венере в прошлом водоёмов[8][9]

Венера в культуре[править]

Образ Венеры в основном использовался в фантастической литературе. Первое произведение, где действие частично или полностью разворачивалось на этой планете, стал роман А.Эро «Путешествие на Венеру» (1865 год). В XX веке Венере были посвящены произведения Хайнлайна, Азимова, братьев Стругацких и многих других[10]. В связи с тем, что до первых межпланетных полётов подробной информации об условиях на планете не было, писатели часто давали простор фантазии, изображая Венеру то гигантской пустыней, то планетой болот, джунглей и динозавров. В советском научно-фантастическом фильме «Планета Бурь» Венера изображена не только миром, где есть развитая жизнь, но и содержатся намёки на существование там разумной цивилизации[11].

В XX веке тема Венеры и её исследований стала источником вдохновения для ряда музкантов, создающих композиции в жанре sovietwave/synthwave[12][13]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Изображение планеты Венера
География

АтмосфераГеологияИоносфераКартографияКлимат

Родовые термины:

БороздыВенцыГорыГрядыЗемлиКаньоныКуполаЛинииОбластиПатерыПлатоРавниныТессера (список) • ХолмыУступы

Крупные
детали рельефа:

Каньоны ПарнгэЗемля ИштарЗемля АфродитыРавнина СнегурочкиГоры МаксвеллаРавнина РусалкиРавнина СедныРавнина ГиневрыПлато ЛакшмиРавнина АйноРавнина ЛоухиГора МаатАрахноидыОбласть АльфаОбласть БетаОбласть МетидыОбласть МнемосиныОбласть ФебыОбласть Эйстлы

Крупнейшие кратеры:

МидИзабеллаМейтнерКлёноваКлеопатра

Исследование

Венероход (ХМ-ВД-2) • Искусственные объектыКолонизацияПрограмма «Венера»Венерианская космическая программа СССР • «Пионер-Венера-1» • «Вега» • «Магеллан» • «Венера-экспресс» • Концепция высотного аппарата (HAVOC)

Другое

Прохождение по диску Солнца (2004, 2012, 2117, 2125) • Астероиды, пересекающие орбитуТерраформированиеЖизньСпутникиФазы

В мифологии

АурвандилВечерницаГесперДенницаФосфор и Эосфор

В культуре

КнигиФильмы

Категория Категория:ВенераП:  Портал «Астрономия»

 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты