Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрида
Эрида (рисунок)

Эрида (рисунок художника)

Классификация
Планета Солнечной системы
Характеристики
Размеры 2500 км
Перигелий 38,285 а. е.
Афелий 97,518 а. е.
Период обращения вокруг Солнца 557 лет
Период обращения вокруг оси 8 часов
Наклонение орбиты к плоскости эклиптики 44,0231°
Спутники Дисномия (136199)
ESOCast 38. Далекая Эрис. Близнец Плутона // Живая Вселенная

Эрида (Eris) — «двенадцатая планета», наиболее отдалённая от Солнца, карликовая планета Солнечной системы, самая крупная и тяжёлая планета-плутоид, классический объект Рассеянного диска (пояса малых тел за поясом Койпера).

Открытие и наименование[править]

5 января 2005 года Эрида впервые обнаружена на фотографии командой астрономов Паломарской обсерватории (Калифорния) во главе с Майклом Брауном (Michael E. Brown). Первооткрыватели и другие астрономы стали называть Эриду десятой планетой (Макемаке и Хаумею в расчёт не принимали), что заставило Международный астрономический союз впервые задуматься об определении термина «планета», который окончательно не решён до сих пор. Поэтому с одной стороны можно законно считать, что в Солнечной системе только 8 планет, а можно расширить это количество до 12, поскольку есть четыре транснептуновых объекта (включая Эриду), которым присвоено наименование «карликовая планета» а также «плутоид».

Эрида с Дисномией

Название объект получил только через полтора года после его открытия. А в этот промежуток времени он именовался 2003 UB313 или по газетному прозвищу Зена или Ксена, в честь главной героини сериала «Зена — королева воинов». Сам Майкл Браун назвал планету именем своей дочери — Лиля (англ. Lilah). Официально планировалось назвать планету — Персефоной в честь супруги мифического царя мёртвых Плутона. Это название часто мелькало в научно-фантастических произведениях, так что публика уже была морально подготовлена к появлению такой планеты. Однако уже существовал одноимённый астероид Персефона. По причине развернувшихся дискуссий по поводу её статуса и наименования, Эрида была названа в честь греческой богини раздора и вражды.

Описание[править]

В апреле 2006 был опубликован электронный препринт astro-ph/0604245, в котором представлены результаты измерений диаметра и альбедо объекта, выполненные с помощью космического телескопа им. Хаббла. Оказалось, что альбедо (отражательная яркость) Эриды равно 86±7 %. Таким образом, поверхность Эриды имеет более высокое альбедо, чем поверхность любого другого объекта Солнечной системы, за исключением Энцелада. Эрида имеет достаточную яркость, чтобы её можно было увидеть в сильный любительский телескоп при благоприятных условиях. В настоящее время Эрида находится в созвездии Кита на дальнем расстоянии от Солнца, вблизи афелия. В 2036 переберётся в созвездие Рыбы и останется там до 2065 года.

Спектроскопические наблюдения показывают, что на поверхности объекта лежит метановый снег, чем и объясняется высокое альбедо. Этим Эрида похожа на Плутон и спутник Нептуна Тритон. Однако Плутон и Тритон красноватые, а Эрида серого цвета. Астрономы, работающие в обсерватории MMT в Аризоне, собрав и проанализировав особенности спектра Эриды, показали что, во-первых, там присутствует примесь азотного льда, а во-вторых — доля этого льда в общей смеси растёт с глубиной.

Температура поверхности Эриды колеблется от минус 243 до минус 217 градусов по Цельсию.

Сезоны на Эриде[править]

На Эриде зафиксированы регулярные изменения её поверхности, и даже отмечены бегущие через всю планету воздушные течения. Фактически можно говорить о погоде и смене времён года на этом необычайно удалённом от нас и очень холодном мире.

Поскольку ось вращения планеты наклонена к орбите, разные её полюсы попеременно оказываются обращены к Солнцу. На обращённом к Солнцу полюсе происходит испарение азотного льда, а при повышении температуры (ближе к «лету») — ещё и льда метанового. Газ накапливается в тонкой атмосфере, что приводит к росту давления и запуску штормовых ветров, дующих с освещённой стороны планеты на теневую, где азот и метан вновь кристаллизуются на поверхности в виде льда или тонкого слоя снега.

В следующий сезон (по местным меркам — спустя десятилетия) бывшее теневым полушарие постепенно становится освещённым и весь круговорот начинается заново.

В постоянном обновлении эридских ландшафтов не исключёно также участие криовулканов как на спутнике Плутона Хароне.

Спутники[править]

 → Дисномия (спутник)

В 2005 году Майкл Браун и сотрудники Обсерватории Кека (Гавайи) выявили спутник Эриды. Сначала его назвали Габриэлла в честь спутницы главной героини сериала «Зена — королева воинов». Окончательное имя дано в честь дочери Эриды Дисномии, которая у древних греков была демоном беззакония и являлась противоположностью упорядоченности и организованности[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Плутино
Кьюбивано
Тутино
Другие
резонирующие объекты
Семейство Хаумеа
Объекты
рассеянного диска
Седноиды
Обособленные
транснептуновые объекты
Неклассифицированные
Естественные спутники

Плутон: Харон Гидра Никта Кербер Стикс Хаумеа: Намака Хииака Эрида: Дисномия Макемаке: S/2015 (136472) 1 1998 WW31: S/2000 (1998 WW31) 1 Логос: Зоя Таронхайавагон: Тавискарон Салация: Актея Борасизи: Пабу Орк: Вант Квавар: Вейвот Варда: Ильмарэ (225088) 2007 OR10: S/2010 (225088) 1 Манвэ: Торондор

1 Также классифицируется как карликовая планета. Ярчайшие объекты с H < 4 выделены курсивом. Крупнейшие объекты с измеренным диаметром более 600 км подчёркнуты.

 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты