Нептун (планета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Нептун

Планета
Neptune true colour.jpg
История открытия
Первооткрыватель
Иоганн Галле, Гейнрих д’Арре (Heinrich Louis d’Arrest)
Дата открытия
23 сентября 1846 года
Орбитальные характеристики


Большая полуось
4504,3 млн км
Эксцентриситет орбиты
0,0086





Физические характеристики




Масса
17 × Земли
Средняя плотность
1,64 г/см³ (1638 кг/м³)



Период вращения
164,79 лет




Температура



Космос 2018 Уран и Нептун Документальный фильм про космос 2018

Нептун — восьмая от Солнца планета Солнечной системы, относится к планетам-гигантам.

Планета была открыта в 1846 году и названа именем бога морей в римской мифологии. Знак Нептуна — ♆ стилизованный трезубец, символ морского бога Нептуна.

Очень компактная газовая планета (плотность 1,64 г/см³) доминирует благодаря своей большой массе (17 × Земли) над всей внешней Солнечной системой и влияет на орбиты многих тел меньшего размера, таких как Плутон и транснептуновые объекты.

История открытия[править]

Ночью 23 сентября 1846 Иоганн Галле и Гейнрих д’Арре (Heinrich Louis d’Arrest), проводя наблюдения в обсерватории в Берлине, обнаружили планету всего в одном градусе от положения, вычисленного в 1846 году французским астрономом Урбеном Леверье на основании данных о небольших возмущениях в движении Урана. Немного менее точное предсказание английского астронома Джона Адамса, сделанное на год раньше, встретило в Англии необоснованный скептицизм, и было опубликовано только после открытия планеты. Несмотря на это, англичане развернули ожесточенные споры о национальном приоритете и о том, как следует назвать планету. В конечном итоге планета получила название Нептун по имени бога моря римской мифологии, которое предложил Леверье сразу же после открытия. Интересно, что вычисленная Леверье и Адамсом орбита Нептуна очень быстро отклонялась от действительной орбиты планеты, и если бы поиски затянулись на несколько лет, то по этим данным найти планету уже было бы нельзя.

Астрономические данные[править]

Орбита Нептуна — одна из наиболее близких к окружности в Солнечной системе. Ее большая полуось равна 4504,3 млн км при эксцентриситете всего 0,0086. Расстояние Нептуна до Солнца изменяется в пределах 29,8-30,4 а.е. Наклон орбиты к плоскости эклиптики равен 1° 46'. Период обращения планеты вокруг Солнца равен 164,79 годам.

Максимальная звёздная величина Нептуна на земном небе равна 7,8, т. он примерно в пять раз слабее самых слабых звезд, видимых невооруженным глазом. В большие телескопы он выглядит как маленькая голубоватый диск диаметром 2,3 угловых секунды.

Физические характеристики[править]

У Нептуна, как и у других планет-гигантов, нет твердой поверхности, поэтому за уровень отсчета при измерении размеров планеты принимается уровень атмосферы, на котором давление составляет 1 бар. Экваториальный диаметр Нептуна равен 49 528 км, полярный — 48 680 км; его масса — 1,02 × 1026 кг — превосходит земную в 17,14 раз. Таким образом, эта планета немного меньше и тяжелее Уран. Средняя плотность Нептуна — 1638 кг/м³. Уровень солнечной энергии в окрестностях Нептуна очень мал и составляет около 8 8 Вт/м².

Атмосфера Нептуна на 98 % состоит из водорода и гелия. В ней содержится также 2,5-3 % метана. Перистые облака в атмосфере Нептуна, скорее всего, состоят из кристаллов замерзшего метана. Сильные линии поглощения метана, доминирующие в спектре планеты, придают Нептуну интенсивный синий цвет. В спектре обнаружены также следы молекулярного водорода и этана. В микроволновом диапазоне обнаруживается присутствие небольших количеств аммиака.

Температура в атмосфере Нептуна изменяется с глубиной. На уровне 0,1 бар температура минимальная — 50 К. Выше температура растет, достигая 750 К на высоте 2000 км (при давлении 10-11 бар), и далее остается постоянной. Также температура растет до центра планеты, где ожидаются значения температуры в 7000 К и давление в 5 × 106 бар. На уровне 1 бар температура атмосферы равна 74 К. Учитывая расстояние планеты до Солнца, ожидалось, что эффективная температура Нептуна составляет около 45 К, но оказалось, что она равна 59,3 К. Таким образом, на Нептуне часть тепла поступает из внутренних источников.

Ось вращения Нептуна наклонена к плоскости орбиты на 29° 34'. Период вращения магнитного поля Нептуна, который, как полагают, связан с вращением ядра планеты, был определен «Вояджером-2» и составляет 16,11 часов (16 часов 07 минут). Большинство облаков вращаются с другими периодами, составляющими от 12 часов вблизи от южного полюса до 18 часов возле экватора. Это означает, что на Нептуне дуют ветры со скоростями до 2400 км/ч, направленные против вращения планеты. Это самые сильные ветры в Солнечной системе.

«Вояджер-2» обнаружил, что ось магнитного поля Нептуна наклонена на 46° к оси вращения планеты и смещена от центра планеты на расстояние в 0,55 радиуса планеты. В результате напряженность магнитного поля сильно варьирует по поверхности планеты — от 0,1 гаусса в северном полушарии до 1 гаусса в южном. Считают, что магнитное поле Нептуна порождается не ядром планеты, а мантией, богатой аммиаком. Сильный наклон оси магнитного поля приводит к тому, что траектории движения заряженных частиц в магнитосфере планеты пересекают траектории движения спутников и колец; в результате многие заряженные частицы поглощаются спутниками и кольцами, и их концентрация в магнитосфере уменьшается. Кроме того, «Вояджер» обнаружил на Нептуне полярные сияния, хотя и значительно более слабые, чем на Земле. Они имеют сложный характер и распространяются на больших участках планеты, не только вокруг магнитных полюсов.

Считают, что Нептун имеет ядро из расплавленных скальных пород, окружённое внешним ядром из частично расплавленной смеси аммиака, воды и метана, не поделенной на слои.

По данным на июль 2013 г., в Нептуна 14 спутников.[1].

Кольца[править]

Схема спутников и колец Нептуна
Кольца Нептуна. Фотография Voyager 2

До полета «Вояджера-2» наличие у Нептуна колец было предметом оживленной дискуссии. Некоторые наземные наблюдения позволяли предположить, что вокруг планеты расположены неправильные дуги. Снимки «Вояджера» показали, что вокруг планеты существуют пять колец: два ярких и узких и три более слабых. Некоторые секторы внешнего яркого кольца значительно ярче, чем другие, и именно они были открыты при наблюдениях с Земли. Протяжённость таких дуг составляет от 1000 до 10 000 км. Три самых ярких из них получили названия Свобода, Равенство и Братство. Яркие кольца (1989N2R, Леверье и 1989N1R, Адамс) расположены на расстояниях 53 тыс. км и 63 тыс. км. Внутреннее яркое кольцо имеет ширину всего 15 км. Спутники Галатея и Деспина движутся как раз по внутренней стороне 1989N1R и 1989N2R соответственно, и, возможно, участвуют в их формировании. Одно из широких колец расположено на расстоянии 42 тыс. км (1989N3R, Галле), другое — между яркими кольцами (1989N4R Лассела, Араго), и третье, по-видимому, заполняет пространство между внутренним широким кольцом и планетой. Кольца не отражают радиоволн, что указывает на отсутствие в них частиц размером крупнее сантиметра. То, что кольца лучше видны, когда Солнце подсвечивает их сзади, указывает на превосходство пылевидных частиц. Возможно, кольца состоят из метанового льда, потемневшего под действием излучения Солнца.

Интересные факты[править]

Галилео Галилей во время наблюдений спутников Юпитера 28 декабря 1612 года и 28 января 1613 года, обнаружил изменение относительного положения двух звезд. Только через 366 лет, в 1979 г. выяснилось, что одной из этих «звезд» был Нептун.[2]

Фото[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Обнаружен 14-й спутник Нептуна — interfax.by 16.07.2013(рус.)
  2. Hirschfeld Alan Parallax:The Race to Measure the Cosmos. — New York, New York: Henry Holt, 2001. — ISBN 0-8050-7133-4.

Ссылки[править]

Нептун
Спутники Нептуна

Галатея · Галимеда · Деспина · Лаомедея · Ларисса · Наяда · Нереида · Несо · Протей · Псамафа · Сао · Таласса · Тритон · S/2004 N 1
Нынешний квазиспутник, бывший и будущий троянец: (309239) 2007 RW10[en]

Характеристики

Большое Тёмное Пятно · Малое Тёмное Пятно · Кольца Нептуна

Открытие

Джон Куч Адамс · Иоганн Готтфрид Галле · Генрих Луи д’Арре · Уильям Лассел · Урбе́н Леверье

Исследования

Программа «Вояджер» · «Вояджер-2» · Neptune Orbiter

Троянцы Нептуна

2001 QR322 · 2004 KV18 · Отрера (2004 UP10) · 2005 TN53 · 2005 TO74 · 2006 RJ103 · 2007 VL305 · 2008 LC18 · 2011 HM102
Нынешний квазиспутник, бывший и будущий троянец: (309239) 2007 RW10[en]

Прочее

Список астероидов, пересекающих орбиту Нептуна · Нептун в массовой культуре

См. также: Категория:Нептун · Солнечная система

 
Тритон

Атмосфера Тритона · Объекты поверхности · Небо

Регулярные

Протей · Наяда · Таласса · Деспина · Галатея · Ларисса · S/2004 N 1

Нерегулярные

Тритон · Нереида · Галимеда · Сао · Лаомедея · Псамафа · Несо

См. также

Троянцы Нептуна · Кольца Нептуна

 
Исследование Нептуна космическими аппаратами
Пролётные

Вояджер-2

Планируемые миссии

Neptune Orbiter

См. также

Открытие Нептуна · Исследование Нептуна

Жирный шрифт обозначает действующие АМС

 
Центральная звезда и планеты

Солнце • Меркурий • Венера • Земля • Марс • Юпитер • Сатурн • Уран • Нептун (планеты-гиганты)

карликовые планеты

Церера Плутон Хаумеа Макемаке Эрида Кандидаты: Седна Орк Квавар 2007 OR10 2002 MS4

крупные спутники

Ганимед Титан Каллисто Ио Луна Европа Тритон Титания Рея Оберон Япет Харон Ариэль Умбриэль Диона Тефия Энцелад Миранда Протей Мимас Нереида

Спутники / кольца

Земли (Луна) / Марса Юпитера / Сатурна / Урана / Нептуна / Плутона / Хаумеа Макемаке Эриды Кандидаты: Орка Квавара

Первые открытые астероидымалые планеты»)

(2) Паллада (3) Юнона (4) Веста (5) Астрея (6) Геба (7) Ирида (8) Флора (9) Метида (10) Гигея (11) Парфенопа

Малые тела

метеороиды астероиды / их спутники (околоземные/атоны · основного пояса · троянские · кентавры · двойные) • транснептуновые (пояс Койпера (плутино · кьюбивано) · рассеянный диск) • дамоклоиды кометы (облако Оорта, захват Юпитером, семейства Юпитера)

Искусственные объекты

искусственные спутники Земли межпланетные космические аппараты

Гипотетические объекты

Вулкан и вулканоиды спутник Меркурия спутники Венеры другие спутники Земли Противоземля (Глория) Нибиру бывшие планеты Тейя, Фаэтон или Планета V Пятый газовый гигант Девятая планета, Тюхе, Планета X и другие транснептуновые планеты Немезида

Астрономические объекты