Оркестр волынщиков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа Lonach Pipe, Эдинбург, Шотландия, 2009
Трубы и барабаны ирландской гвардии, 2009.

Оркестр волынщиков — музыкальный ансамбль, состоящий из волынщиков и барабанщиков. Термин, используемый военными оркестрами трубы и барабаны, также распространён.

Самая распространённая форма группы состоит из группы волынщиков, играющих на волынке Great Highland, группы барабанщиков (часто называемых «боковыми барабанщиками»), нескольких теноровых барабанщиков и обычно одного, иногда двух, басовых барабанщиков . Вся барабанная секция известна под общим названием корпуса барабанов. Тенор-барабанщики и бас-барабанщик называются «басовая секция» (или в Северной Америке «средняя часть»). Полоса следует за главным трубачом; когда на параде группа может возглавляться барабанщиком, который направляет группу палицей. Стандартное количество человек для группы волынщиков составляет 6-25 человек, от 3 до 10 боковых барабанщиков, от 1 до 6 теноровых барабанщиков и 1 басового барабанщика. Время от времени эта аппаратура дополняется включением дополнительных инструментов (таких как дополнительные ударные инструменты или клавишные инструменты), но это обычно делается только на концертах.

Волынщики являются давней традицией в других областях с кельтскими корнями, таких как регионы Галисии, Астурии и Кантабрии в Северной Испании и Бретани в Западной Франции, а также в других регионах с кельтским влиянием в других частях Европы. Традиция также существует в странах Британского Содружества Наций и бывших британских колониях, таких как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Индия, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Бруней, Шри-Ланка и Пакистан. Ленты для труб также были установлены в странах с небольшим количеством шотландских или кельтских связей, таких как Таиланд, Колумбия, Мексика, Бразилия, Чили, Уругвай и Аргентина.

История[править]

Канадский трубный оркестр имени Саймона Фрейзера, победитель шести чемпионатов мира по трубному оркестру, выступает на Георгиевской площади в Глазго

История оркестров волынщиков уходит корнями в военное прошлое, но их точное происхождение остаётся неизвестным. Большинство существующих исторических заметок являются лишь короткими упоминаниями в записях различных подразделений своего времени, не имеющих прямого отношения к волынщикам.

Известно, что волынщики служили в полках с древнейших времён; у королевских шотландцев есть записи относящиеся к волынщикам, датируемые началом XVII века. Там, где волынщики использовались в качестве трубачей (а не просто солдаты, которые тоже могли играть), они были наняты офицерами полков в качестве частных трубачей. Эта ситуация сохранялась до 1840-х годов, когда энтузиазм королевы Виктории ко всему в Хайленде сыграл важную роль в решении военного ведомства о том, что каждому батальону полков Хайленда будет разрешено иметь пять трубачей и главного трубача, что по-прежнему является всем, что британская армия предоставляет средства для любых дополнительных волынщиков в батальоне волынщиков и сегодня оснащён за счёт средств фонда Officers' Mess Fund of the battalion.

К этому времени волынщики уже играли вместе с барабанщиками, вероятно, моделируя себя на флейте и ударных инструментах, которые существовали в Швейцарии с 15-го века. Барабанный бой столь же древний, как и концепция сформированных воинских частей, и их первоначальная цель на поле боя состояла в том, чтобы сигнализировать о тактических движениях и сохранять темп на марше.

К концу Крымской войны в большинстве шотландских полков были созданы ансамбли волынщиков. Первыми гражданскими организациями, которые приняли на вооружение трубы, были полиция и пожарная команда, даже сегодня некоторые силы поддерживают группы, которые играют на очень высоком уровне.

К тому времени, когда началась Первая мировая война, волынка признавалась одним из символов Шотландии как внутри страны, так и за её пределами.

Военные волынщики были убиты и ранены в значительных количествах во время Великой войны, прежде чем военное министерство запретило практику игры в окопах в 1915 году. Канадский волынщик Джеймс Ричардсон был награждён Крестом Виктории за участие в боевых действиях в 1916 году. Трубы иногда играли в битве, особенно на Эль-Аламейне, Дьеппе, пляжах Нормандии и пересечении Рейна. Горцы Калгари впервые вступили в действие на холме 67 в Нормандии с игрой ансамбля волынщиков; это был единственный раз, когда полк сделал это. Военные волынщики также служили в обеих войнах в Персидском заливе.

Военные волынки и барабаны[править]

В военных и военизированных организациях термин «волынки и барабаны» относится к ансамблю высокогорных волынок и барабанов, но большинство современных военных оркестров по своим инструментам и музыке схожи со своими гражданскими коллегами. Многие из одинаковых стандартных мелодий можно найти как в военном, так и в гражданском репертуаре волыночных ансамблей, и существует множество сходств с точки зрения музыкального стиля, исторических и музыкальных влияний, а также одежды и поведения.

Однако, в отличие от гражданских волынщиков, у британских военных оркестров есть дополнительные военные обязанности. В настоящее время музыканты в британских армейских оркестрах, как правило, обязаны играть второстепенную роль на поле битвы как медики. Однако в большинстве случаев трубачи и барабанщики в шотландском или ирландском пехотном полку представляют собой пулемётный или миномётный взвод. В результате, помимо того, что они музыканты, члены оркестров также должны быть квалифицированными бойцами. В отличие от музыкантов, принадлежащих к Корпусу армейской музыки, волынщики и барабанщики относятся к полку, в котором они служат, и прежде всего являются солдатами.

Британская армия имеет свой собственный учебный центр по волынкам и барабанам — Армейскую школу музыки волынки и игры на барабанах в Хайленде в Эдинбурге, Шотландия. Чтобы стать квалифицированным волынщиком, кандидаты должны успешно пройти серию курсов в школе.

Музыка[править]

Музыка, которую играют волыночные оркестры, обычно состоит из традиционных шотландских, ирландских и бретонских композиций либо в форме традиционных народных мелодий и танцев, либо другой западной музыки, адаптированной для волынок. Примеры типичных форм волыночных произведений включают марши, медленные потоки, джиги и катушки в быстром темпе, а также стратсписы. Хорошим примером сюиты для трубочного оркестра является композиция Дона Томпсона Journey to Skye (1987).

Униформа[править]

Униформа волынщиков зависит от группы. Тем не менее, типичная униформа состоит из брелоков из гленгарри (кепки), рубашки, галстука, жилета, куртки, килта, рукава и джилли. Каждая труба имеет свой собственный фирменный тартан, который может отражать область, из которой произошла полоса, или историю полосы. Жакеты и жилетки обычно черные, а рубашки часто с короткими рукавами для комфорта. У каждой группы также есть свой галстук, который может соответствовать клетчатому килту или иногда просто цвет блока. В соревновании важно выглядеть умным в форме; на некоторых соревнованиях есть дресс-коды, например, только куртки определённых типов, галстуки должны быть завязаны на воротнике и так далее. На тартане трубы располагается подпись, отражающая историю региона, в котором был сформирован ансамбль волынщиков.

См. также[править]