Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орли Райнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орли Райнер

אורלי ריינר
Reiner Orly.jpg
Место рождения
Яффа, Израиль











Орли Райнер (Орли Рейнер, англ. Orly Reiner, ивр. אורלי ריינר) — израильский генетик, профессор факультета молекулярной генетики института Вейцмана.

Биография[править]

Орли Райнер родиась в Яффе.

В 1978 году получила степень бакалавра в области сельского хозяйства, а в 1985 году — степень магистра микробиологии на факультете сельского хозяйства Еврейского университета в Реховоте.

В 1990 году получила степень доктора философии в области молекулярной генетики человека в институте Вейцмана.

Затем проводила постдокторские исследования в Медицинском колледже Бейлора, Хьюстон, штат Техас.

В 1993 году присоединилась к институту Вейцмана.

В том же 1993 году обнаружила мутацию гена LIS1, ответственную за синдром, приводящий к рождению младенцев с «гладкой» мозговой оболочкой, и, как результат, с черепно-мозговой травмой. В нормальном виде этот ген играет главную роль в формировании цитоскелета. Райнер поясняет:

Дети, которые рождаются подобным образом, страдают от дисфункции головного мозга. Это вызывает ряд серьезных заболеваний и резко сокращает продолжительность жизни. Но, несмотря на проведенные многочисленные исследования, до сих пор неясно, как и почему формируется поврежденный мозг.

В 2018 году учёные из лаборатории профессора Райнер применили инновационный метод выращивания мозговых клеток для имитации и выявления механизмов, которые вызывают образование складок головного мозга. Им удалось обнаружить группы генов, ответственных за нарушение нормального развития складок, в которых осуществляются некоторые важные функции мозга[1].

Ссылки[править]

Примечания[править]