Открытый университет Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°11′19″ с. ш. 34°53′16″ в. д. / 31.188611° с. ш. 34.887778° в. д. (G) (O) (Я)

Открытый университет Израил
בניין מרכז לטכנולוגיה חינוכית 2.JPG
Оригинальное названиеהָאוּנִיבֶרְסִיטָה הַפְּתוּחָה
Год основания1974
Студенты48,000
РасположениеРаанана, Израиль
Сайтopenuniversity.co.il
בניין האוניברסיטה הפתוחה מאחורה5.JPG
Open University of Israel campus.jpg

Открытый университет Израиля (англ. Open University of Israel, Ha-Universita ha-Ptuha, ивр. האוניברסיטה הפתוחה, Ха-Университа ха-птуха) — один из израильских университетов, признанных Советом по высшему образованию при Министерстве образования[1].

Общие сведения[править]

Особенность данного вуза состоит в том, что учебный процесс проходит по принципу дистанционного обучения. Таким образом, этот университет даёт возможность получить академические степени бакалавра и магистра людям, которые по каким-либо причинам не могут регулярно посещать университетские лекции.

Студенты получают на дом учебники и выполняют письменные контрольные работы, которые оценивают и рецензируют преподаватели. Регулярно проводятся учебные встречи, семинары, экскурсии, лабораторные работы и пр.; широко практикуются консультации по телефону и электронной почте. Каждый курс завершается очным письменным экзаменом, который проводится в учебных центрах вуза.

В расположенных по всему Израилю более чем 50 учебных центрах Открытого университета занято свыше 1 тысячи преподавателей (но значительная их часть не имеет постоянной штатной должности; их ставки зависят от количества студентов, записавшихся на курсы, и административно-бюджетных решений, принимаемых руководством вуза).

В университете разработано примерно 700 курсов: по биологии, естественным наукам, математике, компьютерам, управлению и экономике, психологии, педагогике, общественным и гуманитарным дисциплинам, в том числе иудаике, музыковедению и искусствоведению. По каждому курсу подготовлены учебники и хрестоматии, рассчитанные на самостоятельное усвоение темы, лекционный материал, наборы для лабораторных работ, аудиовизуальные пособия. В процессе учёбы активно используются компьютеры и телевидение (в том числе спутниковое, с помощью которого проводятся интерактивные занятия в режиме реального времени).

Так как для поступления в данный университет не требуется документа о получении законченного среднего образования, учебные пособия университета не предполагают наличия у студента базовых знаний по данному предмету. Наряду с академическими курсами университет предлагает ряд общеобразовательных программ (в рамках Школы технологии, Школы иностранных языков, курсов повышения квалификации учителей и административного персонала и пр.).

Издательство университета — одно из крупнейших в стране, суммарный тираж выпущенных им книг превысил 1 миллион экземпляров. Издаваемые вузом учебники пользуются большим спросом и широко применяются во всех вузах страны, выпускающих намного меньше учебной литературы на иврите.

Бюджет — 150 миллионов долларов.

История[править]

Университет был задуман в 1971 году по аналогии с Открытым университетом в Англии.

Датой основания считается 14 апреля 1974 года.

17 октября 1976 года были начаты занятия.

В 1980 году университет был официально признан высшим учебным заведением и получил право присваивать выпускникам степень бакалавра.

В 1982 году 41 выпускник впервые получил дипломы бакалавров.

В 19932011 годах Открытый университет работал также в России, Украине, Беларуси, Латвии, Молдове, Казахстане и Узбекистане; всего в этих странах на различных курсах обучалось более 14 тысяч человек.

До 2004 года находился в Тель-Авиве, затем переехал в новое здание в Раанане.

В 2015 году количество студентов Открытого университета достигло 48 тысяч.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 1284–1285.