Павел Алексеевич Барбул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Алексеевич Барбул

укр. Павло Олексійович Барбул


Флаг Флаг Директор ГП «Спецтехноэкспорт»
2015 — 2018





Президент
Пётр Порошенко



Преемник
Владислав Бельбас
Флаг Флаг Директор департамента по управлению активами ГК «Укроборонпром»
2014 — 2015





Президент
Пётр Порошенко





Образование
Украинский государственный университет финансов и международной торговли,
Киево-Могилянская бизнес-школа,
Институт государства и права имени В. М. Корецкого НАН Украины
Деятельность
предприниматель
менеджер
Гражданство
Украина Украина
Дата рождения
29 января 1987 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР










Павел Алексеевич Барбул (укр. Павло Олексійович Барбул; 29 января 1987, Одесса, Украинская ССР, СССР) — украинский государственный деятель, предприниматель, юрист и адвокат. С 2015 по 2018 год — директор ГП «Спецтехноэкспорт»[1].

Биография[править]

Павел Барбул родился 29 января 1987 года в Одессе.

Отец — Барбул Алексей Павлович, мать — Атанасян Карина Робертовна.

Образование[править]

В 2003 году Павел закончил обучение в Lawrence High School (США) по программе Future Leaders Exchange[2].

В 2007 году завершил обучение в Украинском государственном университете финансов и международной торговли по квалификации «магистр международного права». Кроме этого, во время обучения в университете Павел Барбул прошел сертификацию как специалист фондового рынка Украины.

В 2017 году Барбул получил степень MBA в Киево-Могилянской бизнес-школе[3]. В 2021 году защитил диссертацию Доктора философии в области права (PhD) в Институте государства и права имени Корецкого НАН Украины.

В 2021 году также стал выпускником Aspen Institute Kyiv по программе «Бизнес и Общество».

Карьера[править]

В 2006 году Павел Барбул начал профессиональную карьеру в должности юриста-консультанта в Укрсельхозмаше. В 2007 году он продолжил деятельность в адвокатской фирме «Арцингер и партнеры» — в должности младшего юриста[1].

С 2010 по 2012 год Павел Барбул был начальником отдела принудительного взыскания долгов в Swedbank. За время работы в банке под руководством Барбула приняты решения по 100 судебным делам, связанным с взысканием задолженности.

В 2012 году Барбул основал собственную юридическую компанию «Vox Legum», которая в очень сжатые сроки продемонстрировала высокую динамику роста. В 2013 году «Vox Legum» попала в финал номинации «Открытие года» (по версии издания «Юридическая практика») как наиболее развивающаяся компания в сфере юридических услуг[4] [5].

Вместе с развитием бизнеса Павел Барбул продолжил научную деятельность в должности старшего сотрудника Центра международных отношений и мировой экономики НАН Украины. Также он был членом экспертной группы Министерства инфраструктуры Украины[6].

В 2014 году, после Революции Достоинства, Павел Барбул стал советником генерального директора государственного концерна (ГК) «Укроборонпром» по вопросам безопасности. За один год в статусе советника он сформировал и направил материалы в украинские суды по 30 нарушениям в сфере оборонной отрасли. Через некоторое время Барбул занял должность директора департамента по управлению активами ГК «Укроборонпром»[7].

В 2015 году Павел Барбул занял должность директора госпредприятия «Спецтехноэкспорт», став самым молодым его руководителем за всю историю Украины[8]. Барбул сумел за короткое время наладить эффективные взаимоотношения с партнерами в оборонной промышленности из США, Канады, Индии, ОАЭ, Индонезии, Малайзии, Алжира, Египта и стран европейского региона[9].

Барбул координировал экспорт авиационной техники, высокоточного вооружения, большое внимание уделял продвижению стартап-проектов в Украине[10]. В частности, поддерживал и помогал развиваться компаниям-разработчикам беспилотных разведывательных систем и аппаратов[11][12]. В июне 2018 года у Павла Барбула истек срок действия контракта со «Спецтехноэкспортом» — и он ушел с должности директора ГП[2].

В настоящее время Павел Барбул является адвокатом, входит в состав наблюдательного совета инвестиционного фонда «Абсолют». В июне 2022 года он был назначен вице-президентом международного благотворительного фонда Save Home. Вклад Павла Барбула в деятельность этого фонда отметил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Общественная деятельность[править]

Весной 2020 года во время коронавирусной пандемии передал 180 литров антисептика для подразделений ССО ВСУ, 300 масок и 3 бесконтактных термометра[13].

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, Павел Барбул занимается волонтерской и гуманитарной деятельностью, за что был отмечен многими благодарностями, грамотами и наградами[14]. В частности, в июне 2022 года Павел Барбул получил орден от СБУ, а летом 2023 года — благодарность от национальной детской специализированной клиники «Охматдит», которой он помог восстановить бомбоубежище[14].

Также в течение 2022–2023 годов вклад Павла Барбула в укрепление обороноспособности государства и в поддержку Вооруженных Сил Украины отметили немало военных подразделений и объединений территориальной обороны[14].

Преследование со стороны НАБУ[править]

В декабре 2017 года, после увольнения Павла Барбула с должности директора ГП «Спецтехноэкспорт», НАБУ инициировало против него расследование о присвоении и растрате государственного имущества путем злоупотребления служебным положением, а также по обвинению в подделке официальных документов. НАБУ взяло за основу расследования контракт с Индией 2009 года на модернизацию 102-х самолетов «Ан-32» на сумму 400 млн долларов[15]. Фигурантами расследования стали пять экс-руководителей «Спецтехноэкспорта», среди которых оказался и Павел Барбул[16].

По версии следствия, когда Барбул руководил «Спецтехноэкспортом», была организована сделка, которая привела к растрате средств госпредприятия «Завод 410 гражданской авиации». Это предприятие было исполнителем упомянутого контракта с Индией, и оно якобы выплачивало за реализацию этого контракта 20% комиссионных компании-посреднику из ОАЭ Global Marketing SP LTD, в чем НАБУ и усмотрело нарушения.

Однако во время судебного разбирательства по этому делу судебно-экономическая экспертиза установила (заключение № 1-13/09/2018-се), что комиссионное вознаграждение, уплаченное в размере 20%, является собственностью Global Marketing SP LTD, а не государственными средствами. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что ГП «Спецтехноэкспорт» не понесло убытков[17].

Также судебные эксперты заявили о давлении со стороны НАБУ и принуждении к фальсификации результатов экспертизы в отношении Павла Барбула[18][19]. По словам двух экспертов, при изучении документов ГП «Спецтехноэкспорт» они не нашли признаков растраты средств со стороны Барбула.

В марте 2019 года Павел Барбул был взят под стражу[20]. Но через 5 дней он вышел под залог в 2 млн гривен[21]. Задержание Барбула жестко раскритиковали правозащитники. Согласно заключению общественного объединения «Харьковская правозащитная группа», задержание Павла Барбула было незаконным: во время расследования было нарушено право на свободу и личную неприкосновенность, и право на справедливый суд в части игнорирования презумпции невиновности[22].

Сумму залога в 2 млн гривен, которую определил следственный судья, правозащитники назвали необоснованной и такой, что не соответствует украинскому законодательству, Европейской конвенции и практике Европейского суда по правам человека. Кроме того, залог значительно превышал рамки, установленные уголовно-процессуальным Кодексом.

Во время скандала вокруг «индийского контракта» Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), которая участвовала в следствии вместе с НАБУ, развернула активность на официальной странице Facebook, где описала детали дела как доказанный факт. Несмотря на то, что судебный процесс продолжался и окончательного решения суда, которое подтвердило бы версию следствия, не было.

Тем не менее украинские СМИ подхватили ключевые заявления САП и растиражировали их, объявив Барбула коррупционером. Некоторые журналисты даже устраивали незаконную слежку за Барбулом и членами его семьи[23].

Павел Барбул подал иск против 12 изданий за распространение ложной информации (клевету)[24]. В итоге Печерский районный суд Киева в марте 2021 года заблокировал доступ к этим СМИ, среди которых оказались такие онлайн-ресурсы, как «Главком», «Антикор» и «Апостроф»[25][26]. Несмотря на то, что часть СМИ заявила о намерении обжаловать это решение, многие из них в итоге извинились за клевету.

Кроме того, принципиальную позицию Павла Барбула в отношении изданий, которые распространяли фейки, поддержал украинский писатель Владимир Цыбулько, который осудил такие действия СМИ[27].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Барбул Павло Олексійович. Левый берег.
  2. 2,0 2,1 Павло Барбул. Обозреватель. Проверено 29 апреля 2020.
  3. За реанимацию украинских компаний взялись эксперты (рус.). Интерфакс-Украина. Проверено 24 мая 2021.
  4. "Спецтехноэкспорт" официально подтвердил смену руководителя (рус.). Интерфакс-Украина. Проверено 29 апреля 2020.
  5. Победители — ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ 2013 года. Проверено 29 апреля 2020.
  6. Досье: Барбул Павел Алексеевич (рус.). Проверено 21 января 2022.
  7. "Укроборонпром" змінив директора "Спецтехноекспорту" (англ.). Проверено 29 апреля 2020.
  8. "Укроборонпром" змінив директора "Спецтехноекспорту" (укр.). Интерфакс-Украина. Проверено 29 апреля 2020.
  9. 5 східноєвропейських країн постачають в Україну летальні озброєння – «Спецтехноекспорт». Радио Свобода (2017-12-15).
  10. "Спецтехноекспорт" нарощує інвестиційну підтримку перспективних оборонних розробок (укр.). Интерфакс-Украина. Проверено 29 апреля 2020.
  11. Директор Спецтехноэкспорта Павел Барбул: Уходим от экспорта советского ВВТ к поставкам высокотехнологичной продукции (рус.). Обозреватель. Проверено 29 апреля 2020.
  12. Наши РЛС на равных конкурирурют с лидерами рынка, такими как Thales и Lockheed Martin — директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул — Delo.ua.
  13. Члени CEO Club Ukraine та їх компанії виділили понад 155 млн грн для боротьби з COVID-19 (укр.). Проверено 29 апреля 2020.
  14. 14,0 14,1 14,2 Павло Барбул: правозахисник та волонтер, який допомагає в зміцненні обороноздатності держави (2023-09-08).
  15. При виконанні українсько-індійського контракту з ремонту літаків "АН-32" розкрадання державних грошей не було, - експертиза. Левый берег (2020-06-01).
  16. Подозрение чиновникам Спецтехноэкспорта не связано с расследованием Bihus.Info - Укроборонпром. НВ (2019-03-05).
  17. Під час виконання українсько-індійського контракту з ремонту літаків “АН-32” не було викрадено ні копійки державних коштів - експертиза. Интерфакс-Украина (2020-06-01).
  18. Прокуроры пытаются посадить экс-руководителя "Спецтехноэкспорта" Барбула - СМИ. УНИАН (2020-08-19).
  19. Позиція: Спроби НАБУ зі спростування висновків експертизи щодо завдання збитків державному підприємству діями своїх детективів (укр.). Проверено 2 августа 2021.
  20. Руководителя и 4 экс-чиновников "Спецтехноэкспорта" арестовали. Украинская правда (2019-03-07).
  21. Хищения в оборонпроме: Директор "Спецтехноэкспорта" вышел из СИЗО под залог. Украинская правда (2019-03-08).
  22. Правозащитники назвали незаконным задержание экс-руководителя "Спецтехноэкспорта" Барбула. Обозреватель (2020-08-04).
  23. Родина керівника «Спецтехноекспорту» одразу після його звільнення обзавелася новим великим будинком у Конча-Заспі (укр.) (2018-10-17). Проверено 9 декабря 2020.
  24. Суд заблокировал 12 интернет-изданий. Среди них – Апостроф и Главком (рус.) (2021-03-27). Проверено 2 апреля 2021.
  25. Печерський райсуд заблокував «Главком», «Апостроф» та низку інших сайтів (укр.). Проверено 2 апреля 2021.
  26. Суд заблокував 12 інтернет-видань за позовом екс-керівника "Спецтехноекспорту". Интерфакс-Украина (2021-03-27).
  27. Владимир Цыбулько Фейки в Сети - как построить бизнес на теме о коррупции?. Цензор.нет (2021-09-24).