Павловская гимназия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павловская гимназия

Файл:Здание Павловской гиназии.jpg
Основная информация
Типгимназия
Основана2009 год
ДиректорОльга Александровна Рагожина
Профильные предметыгуманитарные науки, иностранный язык
Контакты
АдресЖивописная ул., 136, Веледниково, Московская область, 143423
Сайтhttps://www.pavlovo-school.ru/
Каким должно быть образование? — фильм о Павловской гимназии // Павловская гимназия (22 мар. 2024 г.) [4:32]
Вся правда о Павловской гимназии. Мои дети будут учиться здесь // Noopolis World (12 июл. 2021 г.) (Интервью с директором Павловской гимназии Рагожиной Ольгой Александровной) [14:17]

Павловская гимназия — современный частный общеобразовательный комплекс в Московской области, созданный в 2009 году.

Образовательный комплекс объединяет детский сад, начальную школу, основную и старшую школы, спортивный комплекс и центр дополнительного образования. Обучение в гимназии ведется с 2,5 до 18 лет. Гимназия насчитывает почти 600 учащихся и 190 педагогов[1].

Гимназия даёт фундаментальное образование, используя классические и современные методики обучения. Изучаемые языки: английский, немецкий и французский[2].

История[править]

Идея создания принадлежит гендиректору курорта «Роза Хутор» Сергею Бачину и его бывшим партнерам. Сергей Викторович был воспитан советской системой образования и считал, что она была одной из лучших в мире. В то же время, когда российский предприниматель жил и работал в Штатах, то видел лучшие зарубежные частные школы и публичные учебные заведения.

У него была возможность сравнить две системы. Когда в 1998 году Сергей Бачин вернулся с детьми на Родину, то, по его мнению, столкнулся с развалом системы образования и отсутствием дисциплины. Тогда он решил создать собственное учебное учреждение, отвечающее современным тенденциям развития психологии воспитания и индивидуального подхода к обучению. В результате чего, в 2009 году была основана Павловская гимназия.

Задача Павловской гимназии — растить и воспитывать будущих патриотов, знающих и понимающих историю нашей Родины, разделяющих ее духовные ценности, формирующих правильные социальные ориентиры. Учащиеся гимназии должны отличаться высоким уровнем образованности, социокультурным уровнем, морально-этическими ценностями и, безусловно, ответственностью за себя, за общество, за страну[3].

Особенности обучения[править]

Учителя практикуют интегрированные предметные курсы, проектную и исследовательскую работу, углубленное изучение предметов. Образование в гимназии шагнуло далеко за пределы классов: ученики ездят в образовательные путешествия, участвуют в конференциях и деловых играх.

В Павловской гимназии действует особая модульная система организации учебного процесса, вместо четвертей. Учебный год длится 10 месяцев и разбит на 5 одинаковых периодов длительностью 7-8 недель. Такая система обладает многочисленными преимуществами, по сравнению с традиционной. Нагрузка распределяется равномерно, а каникулы здесь чаще, что позволяет детям хорошо отдохнуть и восстановить силы[1].

Образовательные программы Павловской гимназии составлены в соответствии с требованиями ФГОС с учетом усиленной подготовки по гуманитарным дисциплинам и иностранным языкам. В гимназии применяются разнообразные методики, что способствует большей эффективности и лучшей обучаемости: индивидуализация обучения, проектно-исследовательская деятельность, интегрированные уроки. Английский язык преподают российские и британские педагоги[4].

Миссия[править]

Сформировать новое поколение прогрессивных, разносторонне развитых, творчески мыслящих молодых людей, готовых менять к лучшему жизнь в своей стране[1].

Физическое воспитание[править]

Одна из преимущественных задач Павловской гимназии — подготовить здоровое поколение, привить ему любовь к спорту. На территории школы имеется профессионально оборудованный спорткомплекс, включающий в себя: гимнастический зал, 2 игровых зала, зал для занятий единоборствами, бассейн, стадион с теннисным кортом и площадкой для игр в футбол.

Учащимся предлагается огромный выбор спортивных секций. Занятия в спортивной школе гимназии проводят педагоги, имеющие выдающиеся достижения: Мастера спорта, Чемпионы мира[4].

Репутация и рейтинги[править]

Павловская гимназия занимает лидирующие позиции среди частных школ по доле выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России.

По состоянию на 2023 год, лицей занимает 46-е место в списке топ-200 ведущих образовательных учреждений России[5].

Год Рейтинг Место
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление» 9
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» 20
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 50
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление» 6
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» 45
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 46

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Сведения об образовательной организации. Павловская гимназия. Проверено 20 октября 2023.
  2. Павловская гимназия АНО. Smapse education. Проверено 20 октября 2023.
  3. Кристина Сулима Павловская гимназия Сергея Бачина. Forbes. Проверено 20 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Павловская гимназия. Характеристики. Школа сотрудничества. Проверено 20 октября 2023.
  5. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (2023 год) (рус.). RAEX (23.08.2023). Проверено 20 октября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Павловская гимназия», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Павловская_гимназия»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»