Патрик Петро Пасчак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PatrickPeterPaschak.jpg

Отец Патрик Петро Пасчак O.S.B.M. (укр. Патрік Петро Пасчак, англ. Patrick Peter Paschak; 10 июня 1922, Виннипег25 ноября 2003, Нью-Йорк) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Петро Пасчак родился 10 июня 1922 года в Виннипеге (Манитоба) в семье Матвия Пасчака и Анастасии Шаламай, которые иммигрировали в Виннипег в 1914 году из деревни Ольховцы (Королевство Галиции и Лодомерии). Помимо Петра в семье было ещё пять детей: Михаил (умер в детстве), Стефан, Дамиан, Володимир и Ольга. Семья была очень набожной, трое детей посвятили себя служению Богу — Пётр и Стефан стали василианскими иеромонахами, а их сестра Ольга стала монахиней конгрегации сестёр служительниц Пренепорочной Девы Марии.

10 сентября 1937 года Петро вступил в новициат василианского монастыря в небольшом селении Мандер (англ. Mundare), населённом преимущественно выходцами из Украины. При принятии монашеского пострига Петро взял в качестве монашеского имя Патрик. 27 июня 1944 года он принёс вечные монашеские обеты. После окончания курса изучения философии и богословия 2 августа 1947 года Патрик Пасчак был рукоположен в греко-католического священника в городе Гримсби (англ. Grimsby), где проходила его учёба.

До 1949 года служил в различных приходах недалеко от монастыря в Мандере. В 1948 году Североамериканская провинция василиан была разделена на две — канадскую и американскую. В 1949 году Патрик Пасчак переехал в США, до 1959 года он служил в приходе святого Георгия в Нью-Йорке, параллельно преподавал в украинской греко-католической школе для мальчиков. В 1959 году был переведён в приход святого Николая в Чикаго, с 1962 года служил в приходе Непорочного Зачатия в Гемтремке (англ. Hamtramck) — анклаве, находящемся внутри Детройта.

В 1969 году служил делегатом ордена в Риме. 1 августа 1970 года стал настоятелем американской провинции василиан, оставался на этом посту в течение 12 лет до 1982 года. Способствовал созданию нескольких новых монастырей и открытию библиотеки в Глен-Коуве (Лонг-Айленд).

В 1982 году епископ Васыль Лостен (англ. Basil Losten) назначил его генеральным викарием Стемфордской епархии, на этом посту Патрик Пасчак оставался в течение 20 лет. Патрик Пасчак регулярно выступал в различных радио-программах, таких как «Voice of Freedom» и «Voice of America». После обретения Украиной независимости он участвовал во встречах с президентами Леонидом Кравчуком и Леонидом Кучмой.

Умер 25 ноября 2003 года в Нью-Йорке. Похоронен на украинском католическом кладбище Святого Семейства в Виннипеге.

Источники[править]