Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пенсии гражданам Российской Федерации, пострадавшим от радиационного воздействия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, представляют собой категорию лиц, особо нуждающихся в государственной защите, так как вследствие поражения опасными заболеваниями нанесен тяжкий урон их здоровью и нормальному существованию.
В настоящее время законодательством РФ предусмотрена система мер социальной защиты граждан, пострадавших в результате радиационных воздействий, включая меры по пенсионному обеспечению таких граждан.

Категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию[править]
  • граждане, пострадавшие в результате чернобыльской катастрофы;[1]
  • граждане, пострадавшие от радиации в результате аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;[2]
  • граждане, пострадавшие от радиации при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне;[3]
  • граждане, входившие в состав подразделений особого риска.[4]
Категории лиц, имеющих право на пенсию гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия:[править]
  • граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы (и их нетрудоспособные члены семей);
  • граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (и их нетрудоспособные члены семей);
  • граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (и их нетрудоспособные члены семей);
  • граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;
  • граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;
  • граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;
  • граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;
  • граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
  • граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;
  • граждане, пострадавшие в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также нетрудоспособные члены их семей.[5]


Пенсии по старости[править]

Условия назначения[править]

1. Наличие трудового стажа не менее 5 лет.
2. Достижение возраста:

  • 50 лет мужчинам, 45 лет женщинам – если они относятся к одной из следующих категорий: инвалиды вследствие ЧК, ликвидаторы аварии в 1986-1987г.г., эвакуированные из зоны отчуждения, инвалиды из числа участников подразделения особого риска, ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» в 1957-1959 г.г.
  • 55 лет мужчинам, 50 лет женщинам – если они относятся к одной из следующих категорий: лица, заболевшие или перенесшие лучевую болезнь, ликвидаторы аварии в 1989-1990 г., лица, работавшие на эксплуатации ЧАЭС после 1990 г., ликвидаторы на ПО «Маяк» в 1960-1961 г, лица, перенесшие лучевую болезнь в результате аварии на ПО «Маяк».
  • Возраст снижается от 1 до 7 лет для проживающих на территории:

1) зоны отселения – первоначально на 3 года, дополнительно на 6 месяцев за каждый год проживания на территории этой зоны , но не > 7 лет в общей сложности,
2) зоны проживания с правом на отселение – первоначально на 2года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания на территории этой зоны , но не > 5 лет в общей сложности,
3) зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом – первоначально на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания на территории этой зоны , но не > 3 лет в общей сложности.
Первоначальная величина применяется не ко всем гражданам, а только к тем, которые находились на территории соответствующей зоны в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года независимо от времени нахождения.
Также предусмотрены дополнительные льготы.[6] В частности речь идет о возможности двойного снижения пенсионного возраста лицам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие ЧК и одновременно имеющим право на ДТПС.[7]
Однако общая величина снижения пенсионного возраста не может превышать 10 лет. Количество лет сверх 10 может быть включено в ССВР и использовано для оценки пенсионных прав.

Размер[править]

Определяется в твердой денежной сумме – в процентах от размера социальной пенсии по старости:

  • В размере 250% от этой суммы пенсия по старости назначается:

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы,
- гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС,
- гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения,
- гражданам, ставшим инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф.

  • В размере 200% от этой суммы пенсия по старости назначается:

-гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
Если на иждивении у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи,[8] то размер пенсии по старости по ГПО исчисляется из соц. пенсии, увеличенной на 1/3 на каждого иждивенца, но не более чем на 3-х.[9]

Пенсии по инвалидности[править]

Условия назначения[править]

1. Для назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, необходимо наличие причинной связи наступления инвалидности в результате воздействия радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и т.д. Причинная связь устанавливается специальным органом – межведомственным экспертным советом.
Выделяют следующие причины инвалидности у таких граждан:

  • Заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы, связанные с аварией на ЧАЭС;
  • Заболевание радиационно-обусловленное, полученное при исполнении обязанностей военной службы, в связи с аварией на ЧАЭС;
  • Заболевание, связанное с катастрофой на ЧАЭС;
  • Заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы, связанное с катастрофой на ЧАЭС;
  • Заболевание, связанное с аварией на ПО «Маяк»;
  • Заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы, связанное с аварией на ПО «Маяк»;
  • Заболевание, связанное с последствиями радиационного воздействия;
  • Заболевания (травма, увечье, контузия, ранение), полученные при исполнении обязанностей военной службы, связанные с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

2. Для определения права на пенсии необходимо проверить факт признания гражданина, которому установлена соответствующая причина заболевания или травмы, инвалидом 1, 2, или 3 группы. Кроме того необходимо наличие у инвалида трудового стажа, но его продолжительность значения не имеет.
3. К гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, приравниваются:
1) граждане из подразделений особого риска в случае признания их инвалидами,
2) граждане, ставшие инвалидами вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча,
3) граждане, ставшие инвалидами в результате воздействия радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости (при достижении возраста 50-45 лет и при наличии трудового стажа не менее 5 лет).
Если инвалидом признается военнослужащий или военнообязанный, то ему пенсия назначается по выбору: либо по ст. 10 Закона №166-ФЗ, как пострадавшему в результате радиационных или техногенных катастроф, либо по ст. 8 Закона №166-ФЗ, как инвалиду вследствие военной травмы.

Размер[править]

Назначается в твердой денежной сумме в следующих размерах:

  • инвалидам I группы - 250 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного Законом №166-ФЗ (8647,51 р.);
  • инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного Законом №166-ФЗ (4323,62 р.);
  • инвалидам III группы, в т.ч. на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, - в размере, равном разнице между 250 процентами размера социальной пенсии, предусмотренного Законом №166-ФЗ, в т.ч. увеличенного на 1441,21 р. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи, и 125 процентами размера указанной социальной пенсии.

Инвалидам I и II группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии, предусмотренного Законом №166-ФЗ, увеличенного на 1441,21 р. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Если пенсионер проживает в местности, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, то размер пенсии увеличивается на этот коэффициент.

[10]

Пенсии по случаю потери кормильца[править]

Условия назначения[править]

1. Умерший кормилец должен относиться к одной из следующих категорий:
1) к числу граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и др. заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской аварии или с работами по ликвидации последствий указанных аварий,
2) к числу граждан, являвшихся инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы,
3) к числу граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения.
Непосредственная причина смерти при назначении пенсии значения не имеет.
2. У умершего кормильца имелся трудовой стаж.
Продолжительность трудового стажа значение не имеет. Право на пенсию возникает как в случае смерти кормильца, так и в случае признания его безвестно отсутствующим.
3. При назначении пенсии по случаю потери кормильца семьям граждан, пострадавших от радиационных или техногенных катастроф существует особенности определения круга лиц, имеющих право на пенсию. Так в соответствии со ст. 29 Закона № 1244-1 такая пенсия назначается:

  • нетрудоспособным родителям ( т. е. достигшим возраста 60/55лет, либо признанным инвалидами) пенсия по СПК назначается независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;
  • детям, не достигшим возраста 18 лет, а также учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста назначается независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;
  • супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет и независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;
  • супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или при наступлении инвалидности;
  • дедушке и бабушке, если они достигли возраста 60(55) лет, либо являются инвалидами при отсутствии лиц, которые по Закону обязаны их содержать. Пенсия им назначается при условии нахождения на иждивении умершего кормильца.

Перечисленные граждане имеют право на одновременное получение 2 пенсий: одна по случаю потери кормильца по ст.10, а вторая трудовая пенсия по инвалидности или по старости, либо социальная пенсия.
[11] Нетрудоспособным членам семей граждан из подразделений особого риска пенсия по СПК назначается на основаниях, установленных для семей военнослужащих.

Размер[править]

Определяется в твердой сумме:

  • детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери - 250 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона №166-ФЗ- 4323,62 р.(на каждого ребенка);
  • другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 125 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного Законом №166-ФЗ- 4323,62 р. на каждого нетрудоспособного члена семьи.
  • Если семья проживает в местностях, где к заработной плате установлены районные коэффициенты, то размер пенсии увеличивается на районный коэффициент на весь период проживания (п.4 ст.17 Закона №166-ФЗ)

При наличии условий для назначения трудовых пенсий по СПК членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пенсия по СПК может быть назначена по Закону №173-ФЗ или по Закону № 166-ФЗ по выбору заявителя.
[12]

См. также[править]

Источники[править]