Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пенсии по инвалидности в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пенсии по инвалидности — ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами и имеющим необходимый трудовой стаж.

Понятие инвалидности[править]

Закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. дает следующее понятие термина «инвалид».

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Порядок и условия установления инвалидности[править]

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965 « О порядке признания граждан инвалидами», которым утверждено Положение о признании лица инвалидом. Граждане направляются на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий. В случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель может обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно. Освидетельствование проводится только на основании письменного заявления лица либо его законного представителя.

Специалисты, проводящие медико-социальную экспертизу, рассматривают представленные медицинские документы, проводят личный осмотр гражданина, оценивают степень ограничения его жизнедеятельности и коллегиально обсуждают полученные результаты. Решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности принимается полным составом специалистов, принимающих экспертное решение, простым большинством голосов. Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:

  1. нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  2. ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  3. необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Эти признаки должны присутствовать в комплексе, наличие одного из указанных признаков не является достаточным условием для признания гражданина инвалидом.

Решение специалистов медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в главное бюро медико-социальной экспертизы. А в случае несогласия с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля. Решение может быть также обжаловано в суд.

Группы инвалидности[править]

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория « ребенок- инвалид».

В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год. Лицам, не достигшим 16- летнего возраста, группа инвалидности не устанавливается.

Детская инвалидность[править]

Показанием для определения инвалидности у детей являются патологические состояния, возникающие при врожденных, наследственных и приобретенных заболеваниях, а также возникшие в результате травм.

Медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом, утверждены приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 4 июля 1991 г. № 177.

Лицам в возрасте до 16 лет категория « ребенок-инвалид» может устанавливаться сроком от 6 месяцев до 2 лет, от 2 до 5 лет и до достижения ими 16-летнего возраста (с 1 января 2000 г. до 18-летнего возраста).

Инвалидность вследствие заболевания (или травмы), возникшего до достижения ребенком 16- летнего (учащимся — до 18- летнего) возраста, приведшего к утрате или снижению трудоспособности, именуется «инвалидность с детства».

При достижении ребенком возраста 16 лет он направляется на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности.

Если у инвалида с детства впоследствии развиваются иные заболевания, чем те, по которым он признан инвалидом с детства, или возникают травмы, дающие основание для изменения причины инвалидности, то по его желанию причина инвалидности может быть заменена.

Право на пенсию по инвалидности на общих основаниях[править]

Основанием для назначения пенсии по инвалидности является признание лица инвалидом и установление ему одной из трех групп инвалидности.

Пенсии по инвалидности в соответствии со ст. 3 Закона РФ « О государственных пенсиях в Российской Федерации» относятся к трудовым пенсиям, поэтому обязательным условием их назначения является наличие у лица общего трудового стажа.

Требование к продолжительности общего трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, зависит от причины инвалидности.

В случаях, если причиной инвалидности является трудовое увечье, профессиональное заболевание, пенсия по инвалидности назначается независимо от продолжительности трудового стажа. Указанные причины инвалидности устанавливаются в тех случаях, когда утрата профессиональной трудоспособности наступила, как правило, в момент выполнения лицом социально значимой деятельности (работы, учебы).

В случаях, если причиной инвалидности является общее заболевание, для назначения пенсии по инвалидности требуется общий трудовой стаж определенной продолжительности. Однако законодатель установил определенное исключение из этого правила для лиц, инвалидность которых наступила в молодом возрасте.

Гражданам, ставшим инвалидами в возрасте до 20 лет, пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа.

В остальных случаях для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания необходим следующий трудовой стаж ко времени наступления инвалидности: гражданам в возрасте до 23 лет — не менее одного года, а в возрасте 23 года и старше — один год с увеличением его на четыре месяца за каждый полный год возраста, начиная с 23 лет, но не более 15 лет.

Из этого следует, что для лиц, инвалидность которым установлена в 23 года, требуемый стаж должен составлять 1 год 4 месяца; для лиц, инвалидность которым установлена в возрасте 24 года, — 1 год 8 месяцев; в 25 лет — 2 года; в 26 лет — 2 года 4 месяца и т. д.

Инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания, не имеющим полного трудового стажа, может быть назначена пенсия по инвалидности при неполном общем трудовом стаже.

Право на пенсию по инвалидности на основаниях, предусмотренных для военнослужащих[править]

Пенсия по инвалидности на основаниях, предусмотренных для военнослужащих, устанавливается, если инвалидность наступила в период военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо позднее этого срока, но вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период военной службы. На равных основаниях с военнослужащими, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, пенсия устанавливается:

  1. гражданам из числа рабочих и служащих соответствующих категорий, инвалидность которых наступила в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненным по пенсионному обеспечению к военнослужащим согласно специальным решениям Правительства СССР;
  2. гражданам, ставшим инвалидами в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в период пребывания в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народа;
  3. гражданам, призванным на учебные и поверочные сборы и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в период прохождения этих сборов.

В соответствии с Законом РФ « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» всем инвалидам из числа военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполняемых работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, пенсия по инвалидности назначается по нормам, установленным законодательством для военнослужащих, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии и увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

В случаях, если причиной инвалидности является военная травма или военное заболевание, пенсия по инвалидности назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа, в том числе военной службы.

Размер пенсии по инвалидности[править]

Размер пенсии по инвалидности определяется законодательством дифференцирование. Критериями дифференциации размера пенсии по инвалидности являются степень утраты профессиональной трудоспособности и причина инвалидности.

Для лиц, имеющих высокую степень утраты профессиональной трудоспособности (I и II группы), пенсия устанавливается в более высоких размерах.

Инвалидам I и II групп, причинами инвалидности которых являются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, заболевание, полученное в период прохождения военной службы, пенсия устанавливается в размере 75 % среднемесячного заработка.

При этом максимальный размер пенсии по инвалидности для инвалидов I и II групп вследствие указанных причин установлен на уровне максимального размера пенсии по старости, то есть на уровне трех минимальных пенсий по старости.

Минимальный размер пенсии по инвалидности для инвалидов I и II групп установлен на уровне минимальной пенсии по старости.

Инвалидам III группы вследствие общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы пенсия устанавливается в размере 30 % заработка.

Максимальный размер пенсии по инвалидности для инвалидов III группы вследствие указанных причин не может превышать минимальный размер пенсии по старости, а минимальный размер пенсии — не может быть ниже 2/3 минимального размера пенсии по старости.

Пенсии по инвалидности, установленные в минимальном и максимальном размерах, повышаются на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии по старости при полном стаже, но не более чем на 20 %.

Инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания, не имеющим полного трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, устанавливается пенсия по инвалидности при неполном трудовом стаже. Размер пенсии при неполном стаже для инвалидов I и II групп определяется пропорционально имеющемуся стажу исходя из полной пенсии по инвалидности следующим образом: определяется сначала соответствующая полная пенсия; полученная сумма делится на число месяцев требуемого стажа; полученная сумма умножается на число фактически имеющегося трудового стажа. При расчете размера пенсии при неполном стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается. Размер пенсии по инвалидности при неполном стаже не может быть ниже социальной пенсии, указанной в п. « б» ст. 114 Закона РФ « О государственных пенсиях в Российской Федерации», что составляет 2/3 минимальной пенсии по старости.

В особом порядке определяется размер пенсии по инвалидности вследствие военной травмы. Пенсия не исчисляется из заработка, а устанавливается в твердом размере. Признавая специфические условия, при которых граждане потеряли трудоспособность, законодатель не ставит размер их пенсии в зависимость от заработка, который они получали.

Размер пенсии по инвалидности вследствие военной травмы для инвалидов I и II групп установлен на уровне максимального размера пенсии по инвалидности, который равен трем минимальным пенсиям по старости.

Инвалидам III группы вследствие военной травмы пенсия по инвалидности устанавливается в размере 1/2 от максимального размера пенсии, то есть в полуторном размере минимальной пенсии по старости.

Всем инвалидам вследствие военной травмы предоставлена возможность получения данной пенсии наряду с пенсией по старости, за выслугу лет, по случаю потери кормильца.

Надбавки к пенсии по инвалидности[править]

К пенсии по инвалидности, в том числе к минимальному и максимальному ее размеру, могут быть начислены надбавки.

Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривает три вида надбавок к пенсиям по инвалидности:

  1. на уход за пенсионером;
  2. на нетрудоспособных иждивенцев пенсионера;
  3. участникам Великой Отечественной войны, не получающим одновременно две пенсии (пенсию по старости и пенсию по инвалидности).

Надбавка на уход за пенсионером[править]

Надбавка на уход за пенсионером к пенсии по инвалидности назначается следующим пенсионерам:

  • если они являются инвалидами I группы;
  • если они достигли 80-летнего возраста;
  • если они нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения.

Размер надбавки на уход дифференцируется в зависимости от категории пенсионера, которому она назначается.

Надбавка на уход за пенсионером, если он является инвалидом I группы или достиг возраста 80 лет, устанавливается в твердом размере, равном размеру социальной пенсии, указанному в п. «а» ст. 114 Закона, то есть в размере минимальной пенсии по старости.

Надбавка на уход за пенсионером, если он нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения, но не достиг возраста 80 лет, назначается в размере социальной пенсии, указанной в п. «в» ст. 114, то есть в размере 1/2 минимальной пенсии по старости.

Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев пенсионера[править]

Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев назначается при условии, что сами иждивенцы не получают какой-либо пенсии. Получение ими других видов дохода (заработка, алиментов, стипендии, дивидендов) не лишает инвалида права на назначение надбавки. К нетрудоспособным иждивенцам законодатель относит те категории граждан, которые в соответствии с Законом РФ « О государственных пенсиях в Российской Федерации» имеют право на назначение пенсии по случаю потери кормильца (ст. 50—53 Закона).

Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев установлена в размере социальной пенсии, указанном в п. « б» ст. 114 Закона, то есть в размере 2/3 минимальной пенсии по старости. Если нетрудоспособный иждивенец является инвалидом III группы, надбавка установлена в более низком размере и составляет 1/2 минимальной пенсии по старости.

Надбавка назначается на каждого нетрудоспособного иждивенца, но выплачивается только работающим инвалидам.

Надбавка участникам Великой Отечественной войны[править]

Надбавка участникам Великой Отечественной войны назначается лицам, указанным в подп. « а» — « ж» п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона РФ « О ветеранах» от 12 января 1995 г. при условии, что они не получают одновременно две пенсии (пенсию по старости и пенсию по инвалидности). Размер надбавки участникам Великой Отечественной войны установлен законодательством дифференцированно, прежде всего в зависимости от состояния трудоспособности. Инвалидам I и II групп, а также лицам, достигшим 80- летнего возраста, надбавка установлена в размере двух минимальных пенсий по старости. Остальным инвалидам — участникам Великой Отечественной войны надбавка назначается в размере одной минимальной пенсии по старости. Инвалидам I и II групп могут устанавливаться все три вида надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Инвалиды III группы имеют право только на один вид надбавки — надбавку участникам Великой Отечественной войны.

Порядок выплаты пенсии[править]

По общему правилу, выплата пенсии производится за текущий месяц. Поскольку основанием для назначения пенсии по инвалидности является признание гражданина инвалидом и установление ему одной из трех групп инвалидности, то и пенсия назначается и выплачивается на тот срок, на который определена инвалидность.

В случае, если при переосвидетельствовании инвалидность лицу не устанавливается, пенсия выплачивается до конца месяца, в котором производилось переосвидетельствование, но не более чем до дня, по который установлена инвалидность.

Если при переосвидетельствовании лицу устанавливается иная группа инвалидности, пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности.

Законодательством предусматривается возможность приостановления выплаты пенсии по инвалидности в случае, если гражданин не явился в назначенный срок на переосвидетельствование. Возобновляется выплата пенсии в этом случае со дня, когда гражданин вновь признан инвалидом; при пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине и установлении инвалидности за прошлое время пенсия выплачивается с того дня, с которого гражданин признан инвалидом. Если же при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), то пенсия выплачивается за прошлое время по прежней группе инвалидности.

Работающим инвалидам пенсия по инвалидности выплачивается в полной сумме без учета начисленных надбавок на иждивенцев.

См. также[править]