Переселение калмыков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обитатели Тартарии. Николас Витсен. Калмык с саблей

Переселение калмыков — переселение монгольского народа ойротов в конце XVI — начале XVII вв. из Западной Монголии и с современной территории Восточного Казахстана на северо-восток в сибирские пределы Российского государства — в земли по рекам Иртышу, Оми и Ишиму; позже кочевья сместились юго-западнее — на Нижнюю Волгу и в Северный Прикаспий. Здесь максимальная территория кочевий калмыцких племён имела границы: на юге — до реки Терек, на севере — до реки Самары, на западе — до реки Дон и на востоке — до реки Яик (Урал). Позже ареал проживания уменьшался и примерно стал соответствовать границам современной Республики Калмыкия и Астраханской области.[1][2].

Причины такого перемещения части монголов неизвестны, ряд исследователей предполагает что они вызваны внутриойратскими конфликтами в Джунгарском ханстве. Так пришедший на российские границы торгутский тайши Хо-Урлюк, первый хан образовавшегося на Нижней Волге Калмыцкого ханства, конфликтовал и даже имел сражение с дербетским Далай-тайшой и хошутcким Гуши-ханом. Возможно эти (или какие-то другие) причины вынудили Хо-Урлюка перекочевать на Нижнюю Волгу и в Северный Прикаспий, где он вместе с сыновьями и внуками стал вести активную военно-политическую экспансию[3]. Возможно калмыки переселились из-за давления со стороны империи Цин — после ухода калмыков Джунгария была покорена.

Территории[править]

Источники[править]

  1. Вишнякова И. В. К вопросу о бегстве волжских калмыков в Джунгарию в 1771 году // Алтайский государственный университет.
  2. Жуковская Н. Л. Калмыки // Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В. А. Тишков. Редкол.: О. Ю. Артемова, С. А. Арутюнов, А. Н. Кожановский, В. М. Макаревич (зам. гл. ред.), В. А. Попов, П. И. Пучков (зам. гл. ред.), Г. Ю. Ситнянский.. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — 928 с. — ISBN 5-85270-155-6.
  3. Митиров А. Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. — Элиста: Калм. кн. изд-во, 1998. — 384 с.