Терек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терек
груз. თერგი, ингуш. Тийрк, осет. Терк, кабард.-черк. Тэрч, карач.-балк. Терк суу
Файл:Terek River, Mtskheta-Mtianeti, Georgia.jpg
Характеристика
Длина623 км
Площадь водосбора43 200 км²
БассейнКаспийское море
Расход воды305 м³/с (в 16 км от устья)
Водоток
Исток
 · Местоположениег. Зилга-Хох (Главный Кавказский хребет)
 · Высота2713 м выше уровня моря
УстьеКаспийское море
 · Высота28 м ниже уровня моря
Уклон реки4,40 м/км
Расположение
СтранаГрузия Грузия, Россия Россия
РегионМцхета-Мтианети
Россия Северо-Кавказский ФО ещё не имеет позиционной карты.
Терек на Викискладе
← другие значения
Река Терек (28 апреля 2021).jpg

Терек — река на Северном Кавказе. Верховье реки находится в горах Грузии, затем река протекает по территории шести субъектов Российской Федерации (Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Ставропольский край, Дагестан) и впадает в Каспийское море. Исток находится на высоте 2713 метров в леднике Зилга-Хох на склоне Трусовского ущелья. Длина реки составляет 623 км, площадь бассейна 43 200 км². В верховьях в реку впадают воды большого числа минеральных источников.

Первые 30 км русла проходят между Главным и Боковым хребтами Большого Кавказа. Затем река поворачивает на север, пересекает Скалистый и Боковой хребты и Чёрные горы. Ниже Владикавказа в Терек слева впадают реки Гизельдон, Ардон, Урух, Малка. Близ Азамат-Юрта в Терек впадает его правый приток Сунжа. Далее Терек пересекает Терско-Сулакскую низменность. При впадении в Каспийское море река образует дельту площадью более 8 тысяч км².

Во время разлива порой происходит прорыв защитных дамб и образование новых рукавов. Так, в 1914 году в результате прорыва дамбы произошло образование Каргалинского рукава. 44 % стока формируется снеговым и ледовым питанием, 37 % — подземным питанием и 19 % — дождевым. Средний расход воды на станции Хангиш-Юрт составляет 286 м³/с. Река выносит за год 16,3 млн тонн наносов.

На Тереке расположены города Владикавказ, Моздок и Кизляр.

На реке расположен Терский каскад ГЭС, суммарная мощность электростанций которого составляет 184,84 МВт. На Тереке планируется строительство ещё семи ГЭС. Вода реки используется для полива нескольких тысяч гектаров засушливых почв Терско-Кумской и Терско-Сулакской низменностей. В низовьях реки ловят рыбу (лосось, форель, сазан, судак, сом, усач).

В культуре и искусстве[править]

Футбольный клуб «Ахмат» до 2017 года назывался «Терек».

В Северной Осетии есть фольклорный ансамбль «Терек».

В 1859 года Терек описал Александр Дюма в своём путевом очерке «Кавказ».

Действие повести Льва Толстого «Казаки» происходит на Тереке.

В романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» часть путешествия Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова и отца Фёдора проходил вдоль Терека[1]:

Ночью он [отец Фёдор] ревел так, что временами заглушал Терек, а утром подкрепился любительской колбасой с хлебом и сатанински хохотал над пробегавшими внизу автомобилями.

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Терек», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Терек»

«https://znanierussia.ru/articles/Терек».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»