Персидское влияние на евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Персидское влияние на евреев — иранское влияние на евреев и иудаизм.

Общие сведения[править]

С одной стороны, после Вавилонского плена евреи жили на территории Персидской державы, а с другой стороны Иудея стала частью провинцией Персидской державы. В результате, евреи, жившие в подвластных Персии странах, испытали мощное влияние персидского языка, религии и культуры.

Религиозное влияние[править]

Влияние персидских религиозных концепций выявляется в дуалистических тенденциях, получивших распространение в иудаизме в конце эпохи Второго храма и с наибольшей полнотой отразившихся в литературе документов Мёртвого моря.

Иранского происхождения идея последовательной смены четырех царств в книге Даниэля, которая была составлена, вероятно, в Иране; также идея конца дней, когда свершится суд над людьми и над всем миром и каждая отдельная душа и все человечество получат воздаяние за содеянное.

Под иранским влиянием в иудаизме появляется идея добрых и злых духов, абстрагируются и приобретают космическое значение человеческие свойства (мудрость, грех и пр.).

Еврейские книги вели свой счёт по годам правления персидских царей.

Сравнения еврейской галахи по ритуальной чистоте с законами Авесты обнаруживают, что большинство галах VI отдела Мишны заимствованы из Авесты.

Персидский царь Пероз приказал перебить половину еврейского населения Исфахана, отобрать еврейских детей и воспитывать их в Horworm — храме огнепоклонников.

Смешанные браки[править]

Между персами и евреями возникали и смешанные браки, что известно например по папирусам Элефантины.

Еврейка Эсфирь была женой или наложницей персидского царя.

Средневековые арабские легенды утверждают, что основатель династии Сасанидов по имени Сасан был сыном еврейки Рахаб.

Достоверно известно, что еврейка Шушандухт была женой персидского царя Йездигерда I. Утверждают, что их сын Нарсе был главой еврейской общины Хорезма.

Таким образом, происходили смешанные браки.

Ссылки[править]