Песня — визитная карточка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Песня — визитная карточка, песня-визитка — неформализованное понятие, связанное с поп-культурным феноменом, когда некоторая песня (песни), исполняемая каким-либо музыкантом или музыкальным коллективом (например, рок-группой), запоминается слушателю и ассоциируется в его представлении с исполнителем в такой степени, что прочее творчество данного исполнителя отходит на второй план.

Другими словами, «песни — визитные карточки» — это те песни исполнителя, которые известны даже за пределами его поклонников и зачастую отождествляются с ним. Используя аналогию из литературы, подобную песню можно назвать «классическим произведением автора».

Не стоит путать данное понятие со схожим понятием «группа одного хита», в английской традиции — one-hit wonder, которое описывает несколько иную ситуацию.

Феномен песен-визиток тесно связано с развитием поп-культуры, особенно, с развитием телевидения, радио и музыкальной индустрии. «Песни-визитки» не обязательно должны быть при этом хитами, но, как правило, горячо встречаются публикой при исполнениях на концертах. Нередко, группы или музыканты исполняют их в начале или в конце своих концертных выступлений, или же, напротив, исключают из своего репертуара в своеобразный знак протеста.

К примеру, музыканты Nirvana нередко исключали свой хит Smells Like Teen Spirit из концертных выступлений или же исполняли песню неподобающим образом, а в интервью высказывали сожаление, что это «единственная их песня» в представлении многих.

Rock anthem[править]

Более специфичной версией «песни-визитки» является «рок-гимн». Рок-гимн — это наиболее известная песня рок-группы, часто запоминающаяся благодаря своему цепляющему мотиву и/или гитарному риффу. Нередко она «уходит в народ» и исполняется уличными музыкантами, а также используется в рекламных роликах, телевизионных и радиозаставках или во время спортивных мероприятий (например, в паузах хоккейного матча.

Примером может служить Smoke on the Water группы Deep Purple.

Punk anthem[править]

Панк-гимн — термин, возникший по аналогии с рок-гимном, описывает ситуацию, когда какая-либо песня панк-группы стала ее визитной карточкой и была чрезвычайно популярна в среде любителей панк-рока. Слово «гимн» в контексте панк-рока носит несколько амбивалентный характер, так как такие песни, как правило, не известны массовой аудитории, не попадали в чарты, на радио и ТВ, и порой даже официально запрещались к продаже в магазинах или воспроизведению на радиостанциях.

Примером может служить песня «Oh Bondage Up Yours!» группы X-Ray Spex.

Общая характеристика[править]

У всех вышеописанных понятий можно тем не менее выделить общую характеристику. К примеру, и «песни-визитные карточки» и песни, ставшие рок и панк-гимнами, нередко выходят на особых альбомах-компиляциях. Список песен, которые можно отнести к этим трем категориям, так же нередко составляется различными музыкальными изданиями или же поклонниками артистов.