Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Петер Пальчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Пальчик
Файл:Peter Paltchik (ISR).jpg
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:4 января 1992 года
Место рождения:Ялта, Крым
Награды и медали
Дзюдо
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды
Чемпионат мира по дзюдо
 Бронза  Доха 2023 до 100 кг
Чемпионат Европы
 Бронза  Тель-Авив 2018 до 100 кг
 Золото  Прага 2020 до 100 кг
Универсиада
 Серебро  Казань 2013 до 100 кг
PALTCHIK, Peter (ISR) - KHALMURZAEV, Khusen (RUS) - ECh Lommel 2011 (BEL)

Петер Пальчик (Пётр Пальтчик, Питер Пальчик, Пётр Пальчик, Петер Палтчик, англ. Peter Paltchik, ивр. פיטר פלצ'יק) — израильский дзюдоист и самбист[1].

Биография[править]

Петер Пальчик родился 4 января 1992 года в Ялте. В 9 месяцев с матерью переехал в Израиль. В 16 лет присоединился к израильской кадетской команде по дзюдо. В 17 лет выиграл чемпионат Израиля среди кадетов. В 18 лет присоединился к национальной команде по дзюдо под руководством тренера Орена Самаджа. Служил в ВВС в отделе воздушного материально-технического обеспечения.

Рост 192 см, вес 100 кг. Выступает в весовых категориях 90−100 кг.

Карьера[править]

В 2010 году занял 7-е место на EJU European Cup Top Junior U20 Prague.

В сентябре 2011 года завоевал серебряную медаль European U20 Championships Lommel.

В декабре 2011 года завоевал серебряную медаль Israelian Championships.

В 2013 году на Универсиаде в Казани завоевал серебряную медаль (самбо).

В 2017 году завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Абу-Даби. В первой схватке победил Виктора Демьяненко (Казахстан), во второй — проиграл итальянцу Джулиано Лопорчио. В утешительной схватке израильтянин победил бразильца Рафаэля Будзакарини, в поединке за третье место — венгра Миклоша Цирьенича.

1 апреля 2018 года завоевал золотую медаль на этапе Мирового тура по дзюдо в Тбилиси.

28 апреля 2018 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Тель-Авиве. В схватке за бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг Петр Пальчик победил россиянина Нияза Билалова. В предварительном раунде Пальчик победил Евгения Бородавко (Латвия), серба Бояна Досена и азербайджанца Зелима Коцоева. Но в полуфинале проиграл французу Сирилу Маре.

29 октября 2018 года победил в категории до 100 кг на турнире «Большого шлема» в Абу-Даби, одолев в финале азербайджанца Эльмара Гасымова.

В феврале 2019 года завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг на этапе Гран-при по дзюдо в Париже.

В июле 2019 года завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг на международных соревнованиях Гран-при 2019 в Загребе (Zagreb Grand Prix).

В январе 2020 года стал победителем этапа Гран-при в Тель-Авиве. В предварительном раунде он победил американца Эл. Эй. Смита Третьего, венгра Миклоша Цирьенича, канадца Кайла Рейеса. В полуфинале победил немца Карла-Рихарда Фрея, а в финале — бразильца Леонардо Гонсалвеша.

В феврале 2020 года стал победителем турнира «Большого шлема» в Париже. В предварительных раундах победил россиянина Казбека Занкишева, белоруса Никиту Свирида и канадца Шади Эльнахаса. В полуфинале одолел голландца Михаэля Корреля, а в финале — грузина Варлама Липартелиани.

21 ноября 2020 года стал чемпионом Европы по дзюдо (весовая категория до 100 кг) на чемпионате Европы в Праге. В финале победил россиянина Армана Адамяна. В предварительных схватках победил ирландца Бенджамина Флетчера и Евгения Бородавко (Латвия). В четвертьфинале одолел болгарина Бориса Георгиева, в полуфинале — грузина Варлама Липартелиани.

В январе 2021 года на турнире Doha Masters 2021 в Дохе завоевал бронзовую медаль. В предварительном раунде Петр победил азербайджанца Эльмара Гасимова и россиянина Армана Адамяна. В полуфинале проиграл серебряному призеру чемпионата мира 2018 года грузину Варламу Липартелиани. В поединке за третье место Петр Пальчик победил португальца Хорхе Фонсеку.

20 февраля 2021 года завоевал серебряную медаль турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве. В предварительном турнире победил Аарона Фара (Австрия), Ивана Ремаренко (ОАЭ) и Томаса Брицено (Чили), в полуфинале — грузина Онисе Санебоидзе, но в финале уступил голландцу Михаэлю Коррелю.

На Олимпийских играх в Токио в своей первой схватке победил монгола Отгонбаатара Лхагвасурена. Но в следующей схватке проиграл чемпиону мира 2017 года Аарону Вольфу (Япония). В утешительной схватке проиграл канадцу египетского происхождения Шади Эльнахасу, двукратному чемпиону Панамериканских игр. Итог — 7 место в категории до 100 кг.

На Олимпиаде в Токио в смешанных соревнованиях победил в 1-м туре итальянца Николаса Мунгаи, в следующей схватке победил бразильца Рафаэля Бузакарини, а в решающем поединке одолел россиянина Тамерлана Башаева.

В феврале 2022 года завоевал серебряную медаль в турнире Judo Paris Grand Slam и бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Тель-Авиве.

В июне 2022 года завоевал бронзовую медаль (весовая категория до 100 кг) на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Улан-Баторе, Монголия. Он победил казаха Ислама Бозбаева, японца Кентаро Ииду. В полуфинале Петр Пальчик проиграл россиянину Матвею Каниковскому. В поединке за третье место израильтянин победил корейца Ким Юндже.

21 декабря 2022 года завоевал бронзовую медаль на турнире «Мастерс» по дзюдо.

5 февраля 2023 года завоевал бронзовую медаль на этапе «Гран-при» в Париже. Пальчик победил француза Йориса Агбенену, датчанина Матиаса Мадсена, но в четвертьфинале проиграл Тома Никифорову (Бельгия). В утешительной схватке израильтянин победил француза Орельена Диссе, а в поединке за бронзовую медаль — канадца Шади Эльнанаса.

18 февраля 2023 года занял 5 место на Tel Aviv Grand Slam 2023.

12 мая 2023 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по дзюдо, проходившим в Дохе (Катар).

6 августа 2023 года завоевал серебряную медаль на турнире серии "Мастерс" по дзюдо в Будапеште. Победил монгола Батхуяга Гончигсурена, венгра Миклоша Цирьенича, канадца Кайла Рейеса, грузина Илью Суламанидзе. В финале проиграл чемпиону мира 2022 года узбеку Музафарбеку Торобоеву.

Семья[править]

Женат на Даниэле Йолзари (Daniel Yolzari).

См. также[править]

Источники[править]