Петиция ряда штатов о выходе из состава США в 2012 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Петиция семи штатов выходе из состава США — событие ноября 2012 года в США, через неделю переизбрания президентом Барака Обамы, когда семь штатов собрали более 25 тысяч подписей для петиции о независимости.

Описание события[править]

Речь идёт о штатах традиционно голосующих за кандидатов от Республиканской партии — Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси, а также продемократическая Флорида.

Считающийся оплотом консерватизма Техас собрал под своей петицией свыше 100 тысяч голосов за получение статуса независимого государства. Это единственный из штатов, который присоединился под звездно-полосатый флаг федерации как независимое государство с правом выхода из состава США. Между отделением от Мексики (1836 год) и вхождением в США (1846 год) Техас существовал как независимая республика.

«Поскольку штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике», — говорится в ходатайстве.

Петиция в пользу независимости Луизианы была размещена на сайте Белого дома 7 ноября, петиция об отсоединении Техаса — 9 ноября.

Если сначала речь шла о двух штатах (Техас и Луизиана), затем 7 вышеназванных штатов, то к 15 ноября речь уже идёт о более 30 и даже 50 штатов США, которые начали собирать подписи под петициями, где просят у Белого дома независимости от власти Барака Обамы. Но только в двух штатах (Техас и Луизиана) преодолён порог в 15 тысяч подписей.

Исторические прецеденты[править]

В последний раз 11 штатов вышли из состава союза в 18601861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна и создали независимую Конфедерацию. Началась Гражданская война, по итогам которой единство США было восстановлено в 1865 году.

См. также[править]

Ссылки[править]

Barack Obama
Президентство

Инаугурация (2009) · Обзор киберполитики (2009) · Петиция ряда штатов о выходе из состава США (2012) · Инаугурация (2013) · Президентство (хронология) · Реформа системы здравоохранения · GPRA

Политическая
деятельность

Карьера в Сенате Иллинойса · Выборы в Сенат США в Иллинойсе (2004) · Карьера в Сенате США · Политические позиции · Большая ненависть Обамы · Угрозы сбивать израильские самолёты в случае атаки Ирана · Барак Обама и евреи · Обама — чмо

Книги

«Мечты моего отца» · «Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты»

Жизнь

Ранняя жизнь и карьера · Репутация в обществе · Обама на осле · Толкование имени по Библии

Семья

Семья · Мишель Обама · Малия Обама · Наташа Обама · Барак Хусейн Обама-старший · Омар Обама · Энн Данхэм · Джордж Обама (сводный брат) · Бо (собака)