Пефрасмен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таран

Пефрасмен (Пефасмен) — карфагенский изобретатель.

Биография[править]

Пефрасмен был корабельным мастером, родом из Тира. Он служил в карфагенской армии во время осады Гадеса, независимо от ассирийцев, первым на Западе, изобрёл таран. Во время осады Гадеса, Пефрасмен поставил мачту, а сбоку от неё повесил поперек другие бревно в наклонном положении, наподобие коромысла висячих весов, и ударял им в стену, приводя бревно в движение с помощью антиспаста. Осажденные не знали, как защищаться от такой незнакомой им машины, и случилось так, что стены скоро обрушились[1]:

Говорят, таран впервые был изобретен карфагенянами при осаде города Гадейр. Когда они, еще до осады города, пытались захватить одну крепостцу и хотели разрушить до основания ее стены, какие-то молодые люди, не имея под руками ничего подходящего, схватили бревно и, ударяя им в стену, разрушили ее без особого затруднения на большом протяжении. Этот случай наблюдал и над ним задумался один тириец, корабельный мастер, по имени Пефрасмен. Позже, во время осады города гадейритов, Пефрасмен поставил мачту, а сбоку от нее повесил поперек другие бревно в наклонном положении, наподобие коромысла висячих весов, и ударял им в стену, приводя бревно в движение с помощью антиспаста. Осажденные не знали, как защищаться от такой незнакомой им машины, и случилось так, что стены скоро обрушились.[2].

Обычно считается, что первый таран изобрели ещё ассирийцы. На Западе, его вновь изобрёл Пефрасмен. Далее, таран был усовершенствован другим карфагенянином — Герасом.

Источники[править]