Пирамида (геометрия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Пятиугольная пирамида

Пирамида — многогранник, который состоит из плоского многоугольника — основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, — вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания[1].

Пирамиды бывают треугольные, четырёхугольные и т. д., в зависимости от того, что является основанием — треугольник, четырёхугольник и т. д.[2] Пирамида называется n-угольной, если её основанием является n - угольник[1]. Она имеет n боковых граней.

История возникновения пирамиды[править]

Древнегреческий математик Евклид в своих «Началах» дал первое определение пирамиды «Пирамида есть телесная фигура, заключённая между плоскостями (и) восстановленная от одной плоскости к одной точке» (книга XI, определение 12). В XII томе систематизировал знания о пирамиде[3]. Первым греческим математиком, который установил, чему равен объём пирамиды, был Демокрит. По свидетельствам Архимеда, Демокрит установил, что пирамида равновелика 1/3 призмы, имеющей с ней одинаковые основания и высоту, но доказательств не дал. Доказательства были даны Евдоксом Книдским[4].

Элементы пирамиды[править]

  • SO-высота, SF — апофема, OF — радиус окружности, вписанной в основание
    вершина пирамиды — общая точка боковых граней, не лежащая в плоскости основания;
  • основание — грань, которой не принадлежит вершина пирамиды;
  • боковые грани — треугольные грани, сходящиеся в вершине;
  • боковые рёбра —отрезки, соединяющие вершину пирамиды с вершинами основания[1];
  • высота пирамиды — перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на плоскость её основания[5];
  • диагональное сечение пирамиды — плоскость, проведённая через вершину пирамиды и через какую-нибудь диагональ основания[2].

Свойства пирамиды[править]

Если все боковые рёбра пирамиды равны между собой, то:

Если боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под одним углом (двугранные углы при основании пирамиды равны), то

Особые случаи пирамиды[править]

Правильная пирамида[править]

Пирамида называется правильной, если её основанием является правильный многоугольник, а основание высоты проходит через центр этого многоугольника[2]. В правильной пирамиде боковые рёбра равны между собой. Все боковые грани правильной пирамиды — равнобедренные треугольники. Высота боковой грани правильной пирамиды, проведённая из её вершины, называется апофемой[1].

Правильный тетраэдр

Тетраэдр[править]

Тетраэдр — это треугольная пирамида. Правильный тетраэдр — это тетраэдр. у которого все рёбра равны. Правильный тетраэдр не имеет центра симметрии. Он имеет три оси симметрии и шесть плоскостей симметрии[6]. Правильный тетраэдр состоит из четырёх равносторонних треугольников[6].

Усечённая пирамида[править]

Пересечём пирамиду плоскостью, параллельной основанию. получим две части: пирамиду, подобную данной и усечённую пирамиду. Многоугольник, полученный от пересечения пирамиды и секущей плоскости, называется верхним основанием, а основание исходной пирамиды есть основание получившейся усечённой пирамиды. Расстояние между секущей плоскостью и нижним основанием, называется высотой усечённой пирамиды[7].

Основные формулы[править]

Формула для вычисления объёма пирамиды: V=Sh, где S — площадь основания, h — высота пирамиды.

Площадью полной поверхности пирамиды называется сумма площадей всех её граней (основания и боковых граней) Sполн=Sбок+Sосн.

Площадь боковой поверхности пирамиды называется сумма площадей всех её боковых граней.

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна: Sбок=Ра, где Р — периметр основания, а — апофема.

Площадь боковой поверхности правильной усечённой пирамиды равна произведению полусуммы периметров оснований на апофему[6].

Теоремы, связывающие пирамиду с другими геометрическими телами[править]

Шар, сфера[править]

Тетраэдр, вписанный в шар

Около пирамиды можно описать сферу тогда, когда в основании пирамиды лежит многоугольник, вокруг которого можно описать окружность. Центр шара, описанного около правильной пирамиды лежит на её оси[1].

Конус[править]

Пирамидой, вписанной в конус, называется такая пирамида, основание которой есть многоугольник, вписанный в окружность основания конуса, а вершина является вершиной конуса. Боковые рёбра пирамиды, вписанной в конус, являются образующими конуса. Если все боковые рёбра пирамиды равны, то она вписана в конус. Пирамидой, описанной около конуса, называется пирамида, у которой основанием служит многоугольник, описанный около основания конуса, а вершина совпадает с вершиной конуса. Плоскости боковых граней описанной пирамиды являются касательными плоскостями конуса[1].

Цилиндр[править]

Пирамида называется вписанной в цилиндр, если ее вершина принадлежит одному основанию цилиндра, а основание вписано в другое основание цилиндра. В цилиндр можно вписать пирамиду, если основание пирамиды можно вписать в окружность. Высота вписанной пирамиды равна высоте цилиндра. Цилиндр называется вписанным в пирамиду, если одно его основание совпадает с окружностью, вписанной в сечение пирамиды плоскостью, параллельной основанию, а другое основание принадлежит основанию пирамиды. В сечении пирамиды плоскостью, параллельной основанию, получается многоугольник, подобный основанию пирамиды. В пирамиду можно вписать цилиндр только в том случае, если в основании пирамиды — многоугольник, в который можно вписать окружность[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Погорелов А.В. Геометрия: 10-11 классы. — М.: Просвещение, 2014. — 175 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 Киселёв А.П. Геометрия / Под ред.Глаголева Н.А.. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2004. — 328 с.
  3. Начала Евклида. Книги XI-XV / пер. с греч. Д.Д.Мордухай-Болтовского. — М.-Л.: Гос.изд-во технико-теоретической литературы, 1950. — 334 с.
  4. История математики с древнейших времён до начала XIX столетия. Т.1 / под ред. А.П.Юшкевича. — М.: Наука, 1970. — 353 с.
  5. Математический энциклопедический словарь / Под ред. Прохорова Ю.В.. — М.: Советская энциклопедия, 1988. — 847 с.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия. — М.: Просвещение, 2013. — 255 с.
  7. Математическая энциклопедия. Т.4 / Под ред. Виноградова И.М.. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — 608 с.
  8. Конфигурации тел вращения и многогранников (рус.). Проверено 30 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пирамида (геометрия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пирамида_(геометрия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Пирамида_(геометрия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»