Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джонатан Поллард

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Поллард, Джонатан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джонатан Джей Поллард

англ. Jonathan Jay Pollard
Jonathan Pollard.png



Дата рождения
7 августа 1954 года
Место рождения
Галвестон, Техас




Род деятельности
Аналитик Управления военно-морской разведки США




Отец
Моррис Поллард
Мать
Молли Поллард
Супруга
Анн Хендерсон Поллард (развелись после ареста и приговора);
Элейн Зайц (Эстер Поллард, поженились во время отбывания наказания)




Джонатан Джей Поллард (ивр. יונתן פולארד) — израильский разведчик[1].

Карьера[править]

Происходил из еврейской семьи, был младшей из троих братьев и сестёр.

В 1961 его семья переехала в Саут-Бенд, штат Индиана, где его отец, Моррис, отмеченный наградами микробиолог, преподавал в университете Нотр-Дам.

В 1970 впервые посетил Израиль, совершив экскурсию в институт Вейцмана.

В 1976 получил степень по политологии в Стэнфордском университете.

В 1979 начал подавать заявления на работу в разведывательной службе, сначала в ЦРУ, а затем в ВМС США, куда его приняли и он трудился аналитиком в разведке ВМС США, где получил доступ к секретной информации. Как отмечали СМИ:

В 1983 году ему стало известно о том, что спецслужбы США преднамеренно скрывают от Израиля жизненно важную для его безопасности информацию, нарушая тем самым условия американо-израильского меморандума об обмене разведывательной информацией (1983), обязывавшего США передавать Израилю все сведения такого рода.

Полагая, что данные сведения (например, об оружии массового уничтожения) необходимы Израилю, и сталкиваясь с юдофобией других сотрудников разведки США, в 1984 году стал сотрудником Лакама, главой которого был Рафи Эйтан.

По некоторым сообщениям, якобы работал на Моссад, получил звание полковника АОИ, и будто бы лично ликвидировал одного израильского араба. Так во всяком случае сообщается в статье «Jonathan Pollard» в Английской Википедии, но с оговоркой, что эта информация не соответствует действительности:

While there, he is remembered by several of his acquaintances as having boasted that he was a dual citizen of the United States and Israel, claiming to have worked for Mossad, to have attained the rank of colonel in the Israel Defense Forces (even sending himself a telegram addressed to "Colonel Pollard"), and to have killed an Arab while on guard duty at a kibbutz.

Связь с Лакамом производилась через посольство Израиля в Вашингтоне и израильского офицера разведки Авиам Села. Выезжая в Израиль и Францию, Поллард встречался и с Эйтаном.

За свою шпионскую деятельность получил от Ави Селлы 10 тысяч $ и кольца с алмазом и сапфиром для его подруги Анны Хендерсон ценой в 10 тысяч $. Стал получать от израильтян по 1 500 $ в месяц, также ему и его супруге преподносились подарки. В общей сложности получи примерно 45 тысяч $.

Википедия следующим образом описывает его разведработу:

С мая 1984 по ноябрь 1985 Поллард передал израильтянам копии около 1800 секретных документов. При этом всего он украл свыше одного миллиона секретных документов. Согласно петиции, направленной израильским адвокатом Полларда Ниццаной Доршан-Лейтнер в Верховный суд Израиля, в числе переданных сведений были: специальный технический отчет о советской ракетной системе «Стрела-10» (SA-13); анализ тенденций развития зенитно-ракетных систем военно-морских сил СССР; сведения об уровне шумов, издаваемых кораблями и подводными лодками; исследование работы разведки военно-морских сил Израиля; исследование портовых сооружений в Тобруке, Ливия; сведения о возможности электронной войны между Ираном и Ираком; документы о военном значении расширения технической инфраструктуры в Южном Йемене; данные о нетрадиционных методах ведения войны в военно-морских силах Ливии; информация о постройке в Сирии завода по производству нервно-паралитического газа; данные о комплексе зданий ООП в Тунисе. В октябре 1985 израильские военно-воздушные силы нанесли серьёзный удар по базам и штаб-квартире ООП в Тунисе во многом благодаря сведениям, полученным от Полларда. Согласно рассекреченым 14 декабря 2012 года документам ЦРУ от 1987 года, оценивающим ущерб, причинённый Поллардом, израильтяне не просили Полларда о какой-либо информации о деятельности оборонных ведомств США, а интересовались исключительно разведданными, касающимеся арабских стран, Пакистана и СССР, особенно их вооружений.

Среди прочего, попытался получить сведения у контр-адмирала Самнера Шапиро, но их разговор закончился так, что после встречи Шапиро немедленно приказал отозвать разрешения Полларда на безопасность и понизить его в должности. Более того, офис Шапиро просил провести расследование Полларда ЦРУ.

21 ноября 1985, почувствовав опасность разоблачения, вместе с женой пытались получить убежище в посольстве Израиля в Вашингтоне, округ Колумбия, но сотрудники дипмиссии, в числе которых был Эльяким Рубинштейн, лишили Полларда покровительства, позволив американским спецслужбам арестовать его у ворот посольства.

На суде признал себя виновным в том, что передал Израилю секретные материалы о военных объектах в арабских странах.

4 марта 1987 приговорён к пожизненному заключению.

Израиль, признавая получение от Полларда информации, уверял, что его вербовка была делом рук рядовых начальников, а не высшего руководства.

Тем не менее, многие израильтяне, включая высших государственных лиц, просил американских президентов освободить Полларда, который в 1995 получил гражданство еврейского государства.

20 ноября 2015 вышел на свободу.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Электронная еврейская энциклопедия