Лакам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Спецслужба
Оригинальное название
Лакам
Страна
Флаг Израиля Израиль
Создана
1957 год
Распущена (преобразована)
1986 год





Лакам (англ. Lekem, ha-Lishka le-Kishrei Mada, ивр. הלשכה לקשרי מדע, Лишка ле-кишрей мада — «Бюро научных связей») — израильская спецслужба[1].

Общие сведения[править]

Данная структура существовавшая с декабря 1957 года по 1986 год.

Появление данной службы связано со стремлением Израиля получить ядерное оружие. Данный факт был настолько засекречен, что о существовании «Лакам» не знал даже тогдашний куратор всех спецслужб Иссер Харель, а шеф «Лакам» не входил в Комитет руководителей разведслужб, общаясь лишь с премьер-министром.

Первое время на «Лакам» возлагались задачи по обеспечению безопасности и секретности строящегося в Димоне ядерного реактора, затем «Лакам» обеспечивал получение необходимых ядерных компонентов, а после 1979 года «Лакаму» было поручено добывание информации в области высоких технологий.

21 ноября 1985 года в Вашингтоне был арестован аналитик военно-морской разведки США Джонатан Поллард, который оказался израильским шпионом, работавшим на «Лакам». Поллард был приговорён к пожизненному заключению. В 1986 году Мордехай Вануну сообщил всему миру секрет о наличии ядерного оружия у еврейского государства. «Лакам», отвечавший за безопасность ядерного центра в Димоне, не заметил, что Вануну пронёс на охраняемый объект фотоаппарат и долгое время фотографировал его. После этих провалов «Лакам» был распущен, а его функции были переданы другим разведывательным организациям.

Руководители[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия
 
Разведывательные службы и организации Израиля Государство Израиль
Министерство премьер-министра

Моссад | Шабак

Армия

Управление разведки (Аман) | Военно-полевая разведка | Департамент разведки ВВС | Департамент разведки ВМС

Министерство иностранных дел

Центр политических исследований (Мамад)

Полиция

Управление разведки полиции

Прекратившие существование

Моссад ле-Алия Бет | Шай | Натив | Лакам

История

История спецслужб Израиля | Похищение Эйхмана