Иссер Харель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иссер Харель

איסר הראל
Isarharel.jpg







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Изи Дорот







Предшественник
Реувен Шилоах
Преемник
Меир Амит







Дата рождения
1912
Место рождения
Витебск, Российская империя
Дата смерти
18 февраля 2003 года
Место смерти
Петах-Тиква, Израиль






Военная служба



Иссер Харель (Израиль Гальперин, англ. Isser Harel, ивр. איסר הראל) — израильский политический и военный деятель, подполковник, депутат Кнессета[1].

Карьера[править]

Израиль Гальперин родился в 1912 году в Витебске в богатой семье коммерсанта.

В 1917 году с семьёй, имуществов которой было конфисковано коммунистами, бежал из Советской России в Даугавпилс в Латвию, где родился его младший брат Давид Натанович Гальперин (в 1942 году погиб в бою под Наро-Фоминском). В Даугавпилсе учился в начальной и средней школе, присоединился к Хашомер-Хацаир, изучал сельское хозяйство.

В 1929 году после вести об учинённом арабами еврейском погроме в Хевроне вместе с друзьями решил репатриироваться в Эрец-Исраэль для укрепления еврейских поселений Ишува.

В 1930 году репатриировался в Подмандатную Палестину с пистолетом, который спрятал в буханке хлеба и пронёс через британскую таможню.

Вскоре вступил в Хагану, и стал членом группы Объединённого кибуца Герцлия, основавшей кибуц Шфаим.

В 1935 году переехал в Герцлию, где занялся сельскохозяйственными работами. Там он женился на девушке по имени Ривка, с которой имел дочь.

В 1942 году по приказу Хаганы поступил на службу в Нотрот — еврейские полицейские отряды, действовавшие под руководством британских властей. Служил в Береговой охране.

В 1944 году началась его разведдеятельность. За 2 года до этого внутри Хаганы была сформирована первая служба безопасности «Шерут едиот» (ивр. שירות ידיעות, «Информационная служба») или сокращенно «Шай», в рамках которой Харелю была поручена работа в так называемом «Еврейском дивизионе» или отделе внутренней безопасности. Дов Конторер утверждает, что Харель работал на Шай уже с 1942 года, собирая разведывательную информацию из английских источников.

К времени его прихода в Шай весь отдел внутренней безопасности состоял из трёх человек — начальника, секретарши и самого Хареля. В его компетенции была информация о правой оппозиции «Хагане», в том числе Иргун и Лехи.

В 1946 году — начальник Еврейского дивизиона.

В 1947 году — начальник тель-авивского регионального отдела «Шай».

С 30 июня 1948 года — глава Шабака.

После основания ЦАХАЛа Харелю было присвоено звание подполковника.

С 19 сентября 1952 года по 26 марта 1963 года — начальник внешней разведки Моссад.

Харель стал единственным в истории Израиля, кто совмещал руководство разведкой и контрразведкой. Для этого уникального положения Давид Бен-Гурион ввёл в 1957 году специальную должность на иврите HaMemuneh («ответственный»). Эта должность не была официальной, но авторитет Хареля в спецслужбах Израиля был непререкаемым. Фактически Харель был вторым человеком в государстве, так как подчинялся только главе правительства и руководил всеми спецслужбами Израиля.

11 мая 1960 года лично возглавлял операцию по аресту нацистского преступника Адольфа Эйхмана в Аргентине.

В марте 1963 года между Харелем и Давидом Бен-Гурионом возникли серьёзные разногласия, которые были связаны с операциями Моссад в Египте. Незадолго до этого Давид Бен-Гурион заключил тайное соглашение с немецким лидером К. Аденауэром о том, что ФРГ выплатит Израилю крупные суммы денег в качестве компенсации за Холокост, а также поставит большую партию оружия для АОИ. Харель же развернул в Египте операцию «Дамоклов меч» против немецких учёных, помогавших Египту в разработке ракетной техники. Немецкие специалисты получали от агентов Моссад угрожающие письма, а затем и посылки, начинённые взрывчаткой. В конце марта 1963 года Давид Бен-Гурион потребовал от Хареля свернуть операцию в Египте, чтобы не ставить под угрозу отношения с Германией. Однако Харель приказал активизировать теракты против немецких учёных. Результатом стало обострение отношений с Германией, которая прекратила поставки Израилю новейшего оружия. Это вызвало конфликт между Харелем и Бен-Гурионом, и Харель 26 марта 1963 года подал в отставку. Лишь в июне 1966 года отношения Бен-Гуриона и Хареля нормализовались.

С сентября 1965 года по июнь 1966 года — советник по вопросам разведки и борьбы с террором премьер-министра Леви Эшколя.

С 17 ноября 1969 года по 21 января 1974 года — депутат Кнессета 7-го созыва от Списка Мамлахтит. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по внутренним делам.

Умер 18 февраля 2003 года в медицинском центре «Бейлинсон» в Петах-Тикве.

Труды[править]

  • «Великий обман: политический роман» (1971)
  • «Джихад» (1972)
  • «Дом на улице Гарибальди» (иврит, 1975).
  • «Анатомия измены» (1980)
  • «Операция Йосселе» (иврит) (1982)
  • «Кризис немецких учёных» (иврит) (1982)
  • «Брат против брата: квалифицированный всесторонний анализ Дела Лавона» (1982)
  • «Правда о убийстве Кастнера» (иврит) (1985)
  • «Советский шпионаж» (иврит) (1987)
  • «Безопасность и демократия» (иврит) (1989)

Источники[править]

 
Иссер Харель относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Флаг Израиля   Руководители спецслужб Израиля
Директоры Моссад
Главы Управления военной разведки (АМАН)
Начальники Общей службы безопасности Израиля (Шабак/Шин-Бет)