Помидор Доппи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Помидор Доппи
узб. Pomidor Do'ppi
Мультсериал
Жанр

комедия, приключения

Страна

Узбекистан Узбекистан

Студия

DIP Animation Studio

Создатели
Продюсер

Комил Алламжонов

Режиссёр

Павел Ким

Сценарист

Тимур Шарафутдинов
Максим Нам
Тимур Коригов

Аниматор

Евгений Легкодимов
Павел Ким
Тимур Максудов
Анвар Маматов
Абдулазиз Турдиев
Ганишер Рахматов
Ислом Зарифов
Буниоджон Юсупов
Мухаммед Ортиков
Мухаммед Акрамханов
Саидмурод Салимов
Жамбыл Унгарбаев
Бобурбек Мансуров
Сарвар Исмаилов
Бекзод Мирзахалов
Донижор Акбаров
Фахриддин Исраилов
Сергей Цой
Сардор Разметов
Антон Захаров
Ахмаджон Меликузиев

Роли
озвучивали

Алёна Алламжонова
Кирилл Захарченко

Композитор

Альберт Халмурзаев

Художник-постановщик

Денис Филиппьев

Сезоны и серии
Число сезонов

2

Число серий

45

Длина серии

4 мин

Показы на телевидении
Телеканал

Флаг Узбекистана Milliy
Флаг Узбекистана Bolajon
Флаг России Карусель
Флаг России Мульт
Флаг России О!
Флаг России КиноПоиск
Флаг России Иви
Флаг России Start
Флаг Украины Megogo
Флаг Узбекистана iTV

Трансляция

с 13 октября 2018 года

Язык

узбекский

Ссылки
IMDb

ID 21105566

Помидор Доппи (узб. Pomidor Do'ppi) — узбекский мультсериал, который создаётся студией DIP Animation Studio с 13 октября 2018 года. Мультсериал транслируется на более 50 платформах и телеканалах в странах СНГ, а также в Китае и Испании.[1]

История создания[править]

Проект «Помидор Доппи» был создан в 2015 году, когда Павел Ким ещё работал на телеканале Milliy. У Milliy возникла идея производить анимационные сериалы и полнометражные фильмы. В начале создали короткое видео под названием «Funny Crying Tomato» в качестве эксперимента. Оно быстро стало популярным.

Персонажа придумал продюсер телеканала Milliy. Он предложил создать героя, который будет похож на его любимый овощ — помидор. Milliy с энтузиазмом взялся за разработку визуального облика и характера этого персонажа.

После того, как видео Funny Crying Tomato стало вирусным, Milliy начали работать над сценарием и созданием полноценного анимационного проекта. К тому времени Павел Ким уже покинул свою предыдущую работу, поэтому он продолжил воплощать идеи в жизнь в своей собственной студии, которая называется DIP Animation Studio.

В начале карьеры Павлу Киму приходилось исполнять множество ролей. Например, в первой серии «Помидора Доппи» он взял на себя как минимум половину всей работы. Обычно в анимации на каждом этапе работы требуется отдельный специалист. Однако в тот период все обязанности были возложены на Павла Кима. Со второй серии в DIP Animation Studio начали делегировать задачи. Сейчас над одной серией работает 10-12 человек: 3D-генералисты, модельеры, риггеры, аниматоры, композиторы и специалисты по спецэффектам. Некоторые члены нашей команды выполняют несколько функций в рамках своей профессии. Помимо них, в команду входят сценаристы, художники, концепт-артисты, звукорежиссёр и композитор. Некоторые из них работают удалённо.

За почти восемь лет работы студия DIP Animation Studio создала 42 серии мультсериала «Помидор Доппи», каждая из которых длится 3,5 минуты. Новые эпизоды выходят каждый месяц. До того как сериал был продан стриминговым сервисам, был открыт официальный канал мультсериала на YouTube, куда выкладывались новые серии. Он привлек около 500 тысяч подписчиков и в общей сложности более 270 миллионов просмотров.

Когда у мультсериала было уже 22 серии, компания DIP Animation Studio начала предлагать его стриминговым сервисам и телеканалам. Сейчас его можно увидеть на более чем 50 онлайн-платформах в странах СНГ, включая популярные сервисы, такие как «Кинопоиск», Иви, START, KION, Megogo и iTV. Чаще всего именно студия DIP Animation Studio обращалась к сервисам, но иногда и сервисы сами находили студию DIP.

Вдохновлённые успехом мультсериала в странах СНГ, DIP Animation Studio обратились к дистрибьюторам контента в Китае и Испании с предложением о распространении. Студия адаптировала вступительную песню и локализовала названия и титры, чтобы сделать мультсериал доступным для новых зрителей. Весь процесс заключался в том, чтобы собрать серии заново, добавив новые звуковые дорожки и текст.

После успеха в Испании, компания DIP Animation Studio решила выйти на рынок Китая, который считается довольно сложным. Мы хотели на примере проекта «Помидор Доппи» отработать все необходимые процессы, чтобы в будущем иметь возможность успешно реализовывать новые проекты в этом регионе.

В сентябре 2024 года в Китае состоялась премьера мультсериала. Приключения Помидора в тюбетейке были представлены на китайском языке на 45 различных онлайн-платформах.

Сюжет[править]

Доппи живёт не самой обычной жизнью для помидора. Он ходит на работу, ухаживает за садом, обустраивает свой дом, встречается с друзьями, реализует свои мечты. За любое дело он всегда берётся с полной самоотдачей и с большим энтузиазмом. Однако все его устремления оборачиваются чередой комических ситуаций, которые, впрочем, никогда не сбивают его с намеченного пути.

Персонажи[править]

Главные[править]

  • Доппи (узб. Do'ppi) — главный персонаж мультсериала, не унывающий помидор, всегда готовый к действию. Спутником помидора Доппи является яркая тюбетейка, его имя «Доппи» переводится с узбекского как «тюбетейка». Несмотря на то, что «Доппи» — национальный персонаж, он понятен детям и в других частях мира.[2]
  • Огурец (узб. Bodring) — друг помидора Доппи, кладезь талантов с большим сердцем.[2]
  • Абрикос (узб. O'rik) – друг помидора Доппи, хорошо воспитанный и образованный абрикос.[2]
  • Сливка (узб. Olxo'ri) – друг помидора Доппи, скромная сливка, видит в каждом только хорошее.[2]

Список серий[править]

1 сезон (2018–2023)[править]

Номер серии Название Оригинальное название
Пилот Забавный плачущий помидор Funny Crying Tomato
1 Муха Pashsha
2 Теннис Tennis
3 Космобаза Fazoviy baza
4 В космосе Koinot
5 Огород Tomorqa
6 Сокровища Самарканда Samarqand xazinasi
7 Ярый болельщик Ashaddiy muxlis
8 Большая рыба Katta baliq
9 Море, солнце, песок Dengiz, quyosh, qum
10 Ночь в музее Muzeydagi tun
11 Простуда Shamollash
12 Новый год! Yangi Yil!
13 Свидание Uchrashuv
14 Ремонт Ta’mirlash
15 Кемпинг Kemping
16 Эверест Everest
17 Спортзал Sport zali
18 Жара Yoz fasli
19 Подарок Sovg’a
20 Пицца Pitsa
21 Новый год с друзьями Do’stlar bilan Yangi Yil
22 Арт-класс San’at maktabi
23 Свидание 2 Uchrashuv 2
24 Под водой Suv ostida
25 Футбол Futbol
26 Геймер Geymer

2 сезон (2023–н.в.)[править]

Номер серии Название Оригинальное название
27 Луна-парк Istirohat Bog’i
28 Суши Sushi
29 В лесу Qo’ziqorinlar
30 Пчёлы Asalarilar
31 Блогер Blogger
32 Тюнинг Tuning
33 Шерлок Sherlok
34 Забег Sport musobaqalari
35 Уборка Tozalash
36 Фотограф Fotograf
37 Библиотека Kutubxona
38 Портал Portal
39 Фокусник Fokuschi
40 Курица Tovuq
41 Кто лучший Дед Мороз? Eng zo’r Qorbobo
42 Археолог Arxeolog
43 Спортзал 2 Sport zali 2
44 Аэропорт Aeroport
45 Велосипед Velosiped

Трансляции в России[править]

В России мультсериал транслировался по телеканалам «Карусель» и «О!» с 21 декабря 2022 года по 26 января 2023 года.[3][4][5][6]

Факты[править]

  • С помидором Доппи снято промовидео на клип на песню «Иллюзия» от исполнителя «Kamilla».
  • Для того чтобы адаптировать мультсериал к условиям китайского рынка, были внесены некоторые изменения в мультсериал. Например, в Китае запрещено изображать глобус, поэтому в эпизодах, где он стоит на полке у Помидора Доппи, этот элемент пришлось замаскировать. Таких серий оказалось 15.

Примечания[править]

К:Мультсериалы Узбекистана К:Мультсериалы, запущенные в 2018 году