Пономарёва, Нина Васильевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пономарёва Нина Васильевна

Пономарева Нина Васильевна.jpg



Дата рождения
28 мая 1928 года
Место рождения
город Ульяновск
Дата смерти
12 июня 2019 года
Место смерти
город Ульяновск
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
учитель, краевед, директор школы





Супруг
Борков Владимир Николаевич



Награды и премии

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Заслуженный учитель школы РСФСР
Почетный гражданин Ульяновска



Нина Васильевна Пономарёва — (28 мая 1928 года, Ульяновск — 12 июня 2019, Ульяновск), краевед, заслуженный учитель школы РСФСР (1977)[1], награждена медалью Н. К. Крупской (1981), почетный гражданин города Ульяновска (2001)[2].

Биография[править]

Родилась Нина Васильевна в городе Ульяновске в семье простых горожан — выходцев из крестьянства. Когда ей было семь лет, семья на три года уезжала работать в подмосковный совхоз. В 1943 году, перед самой войной семья снова вернулась в родной город.Нина Васильевна – выпускница 1946 года

С 1943 года Нина училась в 1-й женской средней школе имени Веры Васильевны Кашкадамовой. После ее окончания в 1946 году решила поступать в медицинский в город Куйбышев (Самара), так как мечтала стать врачом, хирургом. Поступить в 1946 году было сложно, так как вне конкурса шли парни-фронтовики Великой Отечественной войны, а все остальные должны были выдержать конкурс 12 человек на место[3]. Нина Васильевна прошла вступительные испытания и поступила в институт. Однако, в послевоенное время учиться в другом городе, без помощи родителей, с минимальной стипендией в 220 рублей продолжить обучение Нина не смогла. Вернулась в родной Ульяновск. Чтобы не терять время, было принято решение поступать в высшее образовательное учреждение в родном городе. В Ульяновске тогда выбор был небольшой: сельскохозяйственный или педагогический институт. Выбор был сделан в пользу Ульяновского государственного педагогического института имени И. Н. Ульянова, основанный 1 октября 1932 года[4], на исторический факультет.

В 1950 году Нина Васильевна окончила институт с отличием и была направлена по распределению на работу в среднюю школу № 38 города Ульяновска учителем истории. Спустя всего два года она стала завучем школы.

В 1956 году Нина Васильевна возглавила школу № 7 имени В. В. Кашкадамовой. На тот момент она была самым молодым директором школы в Ульяновске. Ей было всего 28 лет. При ее руководстве учеников этой школы начали называть «кашкадамовцы»[5].

В 1966 году стала директором новой, только что построенной школы № 8. Здесь она проработала 17 лет в качестве директора школы, а при достижении пенсионного возраста перешла на должность учителя истории[3].

Педагогический стаж Нины Васильевны составляет 46 лет.[6]

После ухода на пенсию Нина Васильевна продолжала писать книги и мечтала, чтобы в городе появился памятник учителю.

Муж — Борков Владимир Николаевич (03.10.1919 — 24.05.2000) — ветеран Великой Отечественной войны, Отличник народного просвещения, учитель истории.

Педагогический вклад и передовой опыт[править]

Нина Васильевна была одним из инициаторов внедрения кабинетной системы в школах города Ульяновска и Ульяновской области. Школа № 8 считалась образовательной организацией передового опыта. Педагог-новатор постоянно проводила семинары для учителей сельских и городских школ, а также для школ братских республик.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова

Много сил прилагала Нина Васильевна к созданию прочной материальной базы, к оснащению кабинетов техническими средствами и наглядными пособиями. Многие кабинеты были отмечены призовыми местами на городских и областных смотрах. Нина Васильевна Пономарёва выступала на областных педагогических чтениях и, как правило, её доклады отмечались Почетными грамотами областного отдела народного образования. Много времени директор школы отдавала распространению передового опыта, работая в Институте усовершенствования учителей и в обществе «Знание» со студентами пединститута, вела методические семинары, часто выступала с лекциями по линии общества «Знание», постоянно занималась краеведением родного края.

Кроме руководства педагогическим коллективом школы, Нина Васильевна проводила много времени именно с детьми. И это не только уроки. Например, вместе с ними делала учебные пособия. Причем настолько качественно, что, кажется, будто это было выпущено на фабрике, а не сделано в школьном кабинете. Нина Васильевна лепила из пластилина и папье-маше замки и пещеры древних людей, которые, по воспоминаниям учеников и коллег, были как настоящие[7]!

Нина Васильевна зарекомендовала себя как отличный педагог, педагог-новатор, педагог-наставник. Её уроки посещали многие учителя города и области, неизменно высказывая восторженные отзывы. Яркая речь, масса наглядных пособий делали уроки Нины Васильевны живыми, интересными, запоминающимся, воспитывающими.

...Вы знаете, мне по-прежнему верится, что если останется жить земля, - Высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!
 — Р. Рождественский

Отдельные издания и публикации[править]

  • Пономарёва, Н. В. Родной край Ильича: кн. для внеклас. чтения по ист. краеведению для уч-ков 4-х кл. Ульян. обл. / Н. В. Пономарёва. — Саратов: Приволж. кн. изд-во, Ульян. отд-ние, 1976. — 104 с.
  • Пономарёва, Н. В. Я помню Кашкадамовскую школу / Н. В. Пономарёва. — Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2004. — 176 с.
  • Пономарёва, Н. В. Школа наших исканий и надежд / Н. В. Пономарёва. — Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2005. — 208 с.
  • Пономарёва, Н. В. Были земли Симбирской / Н. В. Пономарёва. — Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2007. — 112 с. Пономарёва, Н. В. Воспоминания / Н. В. Пономарёва // Добрый гений наших краеведов: краевед. сб., посвящ. памяти Н. И. Никитиной / сост. В. А. Гуркин. — Ульяновск, 2007. — С. 83-87.

Память, награды[править]

Жанровая скульптура «Учителю», Ульяновск.

Примечания[править]

  1. Егоров В. Н. Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Пономарёва Нина Васильевна / В. Н. Егоров. — Ульяновск, 2004. — Т. 2 : Н–Я.. — С. 144.
  2. Почётные граждане города Ульяновска. Золотая книга почёта города Ульяновска. Пономарёва Нина Васильевна. — Ульяновск, 2008. — С. 56.
  3. 3,0 3,1 Всю жизнь посвятила школе. Проверено 14 декабря 2023.
  4. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова История университета. Проверено 14 декабря 2023.
  5. Пономарёва Н.В. Я помню Кашкадамовскую школу : мальчишкам и девчонкам, которым посчастливилось называть себя кашкадамовцами. — Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2004. — 175 с.
  6. Гребенскова Л. Любила и рыцарей и врунов. Проверено 14 декабря 2023.
  7. Школьный ангел-хранитель. Как учитель-историк превращала уроки в сказку и ввела кабинет предметника. Проверено 14 декабря 2023.
  8. Школе №8 г. Ульяновска присвоено имя заслуженного учителя РСФСР Нины Пономаревой. Проверено 15 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пономарёва, Нина Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пономарёва,_Нина_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Пономарёва,_Нина_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»