Попсовать

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попсовать — старое русское слово, глагол. Означает нехорошее действие: «испортить, исказить, напакостить».

Встречается в словаре Даля, в современном русском языке не употребляется. Созвучно слову попса.

Этимология[править]

Глагол попсовать, обозначает по словарю В. И. Даля в южных и западных округах России «испортить, исказить, напакостить»[1][2][3][4]. Слово является производным от корня русского слова «п(ё)с». Сайт «Культура письменной речи» рассказывает:

«Среди найденных Далем диалектных (в южных и западных говорах) слов с тем же самым корнем есть еще и псить, псовать, псувать, псотить — „портить, губить, изводить, зорить (разорять); ябедничать, сплетничать“; запсовать — „затаскать, загрязнить одежду“. Все эти малосимпатичные значения связаны с древними мифологическими представлениями о псе, собаке как носителе зла, нечистом животном»[5].

В других словарях данное слово отсутствует[2], что указывает на его редкость или на то, что оно вообще не употреблялось в иных местах или уже не употреблялось к моменту издания словарей.

Однако в западно-русских округах слово существовало; известно его использование поэтом О.Мандельштамом, подвергшимся травле со стороны советских литературно-партийных работников и писавшим в отчаянии: «У меня нет рукописей, нет записных книжек, нет архива. У меня нет почерка, потому что я никогда не пишу. Я один в России работаю с голоса, а кругом густопсовая сволочь пишет. Какой я к черту писатель! Пошли вон, дураки!»[6]

В настоящее время термин забыт и в русском языке не употребляется, но в родственных белорусском и украинском языках существуют однокоренные глаголы (са)псаваць, (зi)псувати (бел. и укр. (ис)портить).

Этимологический словарь украинского языка приводит много слов, однокоренных слову пес и имеющих негативный смысл. Примеры: псота — бедность, плохая погода, ругателство; псярство — мерзость; псити — болеть (о скотине); псіти — жить бедно, лениться; псувати — портить; попсув — порча; розпсотитися — испортиться морально и др.[7]

Источники[править]