Последняя кнопка 2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Последняя Кнопка 2

Фильм
Жанр
триллер , фэнтези , детектив
Режиссёр
Илья Северов


Автор сценария
Максим Тарасенко , Никита Абрамов


Оператор
Александр Гринаш
Композитор
Руслан Шафиков


Кинокомпания
Brian Maps Production


Длительность
55 мин


Страна
Российская Федерация Россия
Год
2021




Последняя кнопка 2сиквел и продолжение короткометражного фильма по мотивам скетчей канала TheBrianMaps. Трейлер фильма вышел 11 марта 2021 года. Показ фильма был изначально запланирован на апрель 2021 года, но потом Максим выпустил ролик под названием «Когда выйдет ПОСЛЕДНЯЯ КНОПКА 2?», где так и не ответил на вопрос, но дополнил, что из-за определённых причин выход фильма переносится на начало-середину мая.

В видео «Дорогая VS ДЕШЕВАЯ ЕДА» в начале ролика показывается вставка с шорт-трейлером и объявленной датой премьеры фильма — 2 июня 2021 года.

В день премьеры в фильме обнаружились графические дефекты, из-за которых его премьера перенеслась на 3 июня 2021 года. Релиз был запланирован на 15:00 по МСК, но из-за определенных проблем с загрузкой фильм был перенесен ещё на несколько часов. В конечном итоге фильм вышел в 19:40 по МСК.

В ролях[править]

Актёр Роль
Максим Тарасенко Брайн Мапс, Оливия, Ботан Брайн Мапс, Оливия, Ботан
Никита Абрамов Подписчик Подписчик
Диана Ажбиева Лена Лена
Алексей Штукин Сергей Вражко Сергей Вражко
Ян Решетников Курьер Курьер
Лиана Шихова Оливия с чистыми волосами Оливия с чистыми волосами
Анна Любимова Ведущая новостей Ведущая новостей
Артём Чернов Артём А3 (пародия на видео-блогера Влада Бумагу) Артём А3 (пародия на видео-блогера Влада Бумагу)
Елизавета Медведева дочь Вражко дочь Вражко
Петр Шерус Блогер Блогер
Божена Кобелева Девушка в душе Девушка в душе

Краткое описание[править]

После событий, произошедших в той злополучной хижине проходит 2 года. Брайн, Ботан и Оливия переехали на новую квартиру и живут спокойной и мирной жизнью. Однако Ботана одолевают частые кошмары по ночам, и он решает провести своё независимое расследование. После долгих размышлений он находит зацепку, которая раскрывает тайные замыслы, стоящие за корпорацией YouTube.

Сюжет[править]

В начале фильма показываются отрывки из кошмара Ботана. Спящий Брайн получает на телефон напоминание о том, что ему надо принять таблетки. Брайн открывает телефон, смотрит на лежащую рядом баночку таблеток, однако в конце концов откидывает ее в сторону и ложится спать дальше.

Проснувшийся от кошмара Ботан оказывается в своей комнате, увешанной отрывками газет и прочих бумаг. Очевидно, сон что-то напомнил Ботану, потому что сначала он бежит к столу и роется в лежащих там документах, а потом садится за стол и начинает вести расследования, натыкаясь на видео на YouTube, в котором девушка с длинными тёмными волосами в маске кролика на гироскутере едет за ползущим по полу человеком, который оказывается известным блогером. Он молит о пощаде, но девушка хладнокровно убивает его, после чего блогер лишается своей бриллиантовой кнопки.

Всё сетевое сообщество в напряжении. Зверские убийства топовых блогеров Рунета не оставляет сомнений — мы имеем дело с маньяком. В полиции ничего конкретного не комментируют. На месте преступления обнаружены следы от гироскутера. Если вы располагаете информацией о местоположении преступника, сообщайте по телефону... — Новости

Ботан продолжает расследование, на фоне идут новости, где говорится о массовом убийстве популярных блогеров. Пока он перебирает бумаги и даже один раз выражается ненормативной лексикой (что нетипично для Ботана, так как он старается не использовать ругательные выражения), он слышит шаги в другой комнате и вовремя выхватывает из стаканчика с канцелярскими принадлежностями циркуль, однако это оказывается всего лишь Брайн, который входит в комнату, поедая желейных червячков, и шутит насчет того, что Ботан опять пытается взломать почту их соседки. Ботан замечает, что ему очень не хватает учебы после окончания института.

Ботан начинает рассказывать Брайну о том, что ему удалось раскопать в расследуемом деле. Брайн упрекает его, что с того момента, как они оказались втянуты в темную историю с популярной видео-платформой, прошло уже два года, и ему следовало бы успокоиться. Ботан велит Брайну вспомнить, что Подписчик говорил по телефону — про гномов, китайцев и бриллиантовые кнопки. Ботан разъясняет, что слово «гном», вероятнее всего, шифр — Генная Нейро-Ориентированная Мутация; блогеры, которые работают в YouTube. После чего Ботан суёт приятелю бумаги, подтверждающие то, что гномы были выращены искусственно, также сообщая, что китайцы — настоящие блогеры, как и сам Брайн.

Неожиданно с котом Тигрой начинает происходить что-то странное. Его правый глаз (как раз тот, что был показан роботизированным в конце прошлого фильма) начинает краснеть, а сам кот издает нетипичные для своего вида звуки. Ботан и Брайн замечают это и придвигаются к Тигре, после чего Ботан говорит, что он знал об этом. Через кота за компанией TheBrianMaps ведётся слежка прямо из офиса YouTube, и за ними наблюдает сам Сергей Вражко. Ботан начинает разбирать кибер-Тигру, в животе которого оказывается целая система с проводами и всем, чем должны быть оснащены роботы. Ботан занят разбором Тигры, когда в комнату входит Оливия, которая несколько возмущена попыткой Ботана отобрать у неё кота для съёмки роликов в TikTok. Брайн сидит на кровати и ревёт, глядя, как разбирают любимого Тигру, к которому он так привязался даже несмотря на то, что тот пытался его убить.

Под вечер, Ботан продолжает взламывать главный офис YouTube, а на фоне включён телевизор, по которому на канале с новостями говорится про то, что у всех убитых блогеров никаких материальных ценностей не пропадало, кроме их бриллиантовых кнопок. После этого на фоне появляются Брайн и Оливия, и Оливия спрашивает про завершение дела, но Ботан отвечает, что всё делается не так быстро, как в кино. Потом у Ботана всё-таки получается получить данные из офиса, но Вражко замечает это и перекрывает доступ к серверам, что вызывает синий экран смерти. Брайн и Оливия шутят, что нужно удалить пару рефератов по физике, или анатомическую карту их соседки. Но Оливия вспоминает, что кто-то сдал за неё водительские права, после чего Брайн говорит Ботану, что это уже террористический акт. После разговора, Брайну приходит уведомление о том, что ему надо выпить таблетки. Он идёт в ванную, открывает шкаф с лекарствами и о чём-то задумывается. После, он, так и не выпив таблетки, просто закрывает шкаф и затем видит в зеркале шкафчика Оливию, которая говорит, чтобы они пошли смотреть кино, на что испуганный Брайн соглашается.

Интересные факты[править]

  • Это второй фильм Максима Тарасенко по мотивам его скетчей.
  • В этом фильме впервые умирают персонажи Брайна. Этими персонажами являются Няня, Оливия и Ботан. Няня умерла, сражаясь с гипнотизированными работниками Офиса Ютуба, а Оливия и Ботан во время взрыва, сделанного последним.
  • На футболке блогера, убитого в начале фильма, есть надпись, которая гласит «Am I next?» («Я следующий?»).
  • Персонаж Чувак В Жёлтой Толстовке, уже давно не появляющийся в скетчах Брайна, на несколько секунд появляется в этом фильме: когда Оливия открывает холодильник (который является неотъемлемой частью этого персонажа, так как он перемещается через холодильник), из него вылезает рука ЧВЖТ, передающая девушке Баллончик (дробовик Оливии, показанный в первой части фильма).
  • Фильм по продолжительности почти как полнометражный.
  • На футболке Брайна нарисовано 3 человека, 2 из которых рассыпаются, а 1 остался, так-же, на футболке написано "Bye-bye", что отсылает на конец фильма.