Похищение чародея (повесть)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Похищение чародея

Литературное произведение
Кадр из фильма «Похищение чародея», 1989 год
Жанр
научная фантастика
Автор
Кир Булычёв
Язык оригинала
русский
Год написания
1978 год
Публикация
Журнал «Химия и жизнь», 1979 г.




«Похищение чародея» — фантастическая повесть Кира Булычёва, написанная в 1978 году и впервые опубликованная частями в журнале «Химия и жизнь» в 1979 году. По повести в 1980 году поставлен телеспектакль, в 1989 году снят художественный фильм.

История создания[править]

Повесть «Похищение чародея» Кир Булычёв написал в 1978 году. Первая попытка опубликовать её не удалась. Рукопись вернулась из редакции с пометкой:

Ввиду того, что английский писатель Герберт Уэллс написал повесть „Машина времени“, мы считаем тему путешествий во времени закрытой и, к сожалению, принять повесть на эту тему не можем.

Спустя год повесть была опубликована в № 8, 9, 10, 11, 12 журнала «Химия и жизнь». Первая публикация была дана в сокращении, затем повесть печаталась без сокращений[1].

В 1987 году по мотивам повести был создан комикс[2].

В 1994 году повесть была переведена на белорусский язык, в 2003 году — на китайский[1].

Экранизации[править]

В 1980 году на Ленинградском телевидении снят одноимённый телеспектакль. Режиссёр Глеб Селянин, главные роли исполнили Наталия Данилова, Юрий Демич, Виталий Юшков, Иван Краско[3].

В 1989 году на Свердловской киностудии снят художественный фильм «Похищение чародея». Сценарий написал Кир Булычёв при участии режиссёра Виктора Кобзева. В фильме снялись Юлия Ауг, Ромуалдас Раманаускас, Сергей Варчук, Владимир Гостюхин, Юрий Демич, Виктор Соловьёв, Андрей Болтнев, Лев Борисов, Андрейс Жагарс, Виталий Четков[4].

Сюжет[править]

Молодая аспирантка Анна приезжает в Белоруссию в дом своей тётки, где планирует писать диссертацию. Она встречает в доме двух незнакомцев, которые ведут себя странно и просят её уехать. Анна отказывается.

Вскоре выясняется, что незнакомцы — пришельцы из будущего. Их цель — эвакуировать из прошлого гениев в момент гибели. Из маленькой крепости Замошье, существовавшей на месте деревни, гости планируют забрать боярина Романа, изобретателя пороха и книгопечатного станка. Крепость пала под натиском рыцарей-тевтонцев, все жители погибли.

Обстоятельства складываются таким образом, что в прошлое отправляют Анну. Пользуясь сходством с польской княжной Магдой, она выясняет, что на самом деле автором изобретений был уродливый шут Акиплеша. Анна помогает спасти Акиплешу, боярин Роман погибает. Анна возвращается в своё время. Гости из будущего исчезают бесследно[5].

Анализ[править]

В повести «Похищение чародея» учёный-историк Игорь Можейко преобладает над фантастом Киром Булычёвым. Фантастическая составляющая повести — путешествия во времени — отходят на второй план. Атмосфера повести складывается из описания реалий Руси XIII века и рассуждений о морально-нравственной стороне человеческих поступков[6].

Отрок ударился в стену, потому что шут ловко отскочил в сторону. И отрок упал и замер. Шут вытер тонкое лезвие стилета и сказал Анне, словно извиняясь:
— Он мне не чета… я у сарацинов научился.
— Я не могу больше, — сказала Анна. — Я больше не могу…
— Наш век жестокий, — сказал шут. — Наверно, не было ещё такого жестокого века. И я жесток, потому что живу здесь… Но я не подл. Понимаешь, я не подл! Я защищаюсь, но не предаю…

Боярин Роман, которого пришельцы из будущего считают гением, на деле оказывается не тем, за кого его принимают. И шут, как большинство шутов, не прост и не глуп. Исследователи творчества Булычёва предполагают, что в иносказательной манере автор вскрыл практику, существовавшую в научном сообществе, частью которого являлся писатель. Деятели науки нанимали тех, кто писал за них диссертации, затем защищались и получали научные звания. Если трактовать более широко, за спиной признанных гениев часто стоят те, чей труд незаметен, но порой не менее, а иногда и более весом.

Финал романа, вероятно, продиктован желанием писателя хотя бы в художественном произведении привести ситуацию к справедливому разрешению. Главная коллизия повести — не технологическая, а человеческая проблематика. В этом «Похищение чародея» похожа на концепцию Айзека Азимова. Хрононавты Булычёва прибыли из XXVII века — именно в этом веке была основана Вечность Азимова. Темпоральный барьер на пути в будущее также существует в «Конце Вечности» Азимова[1].

Приоритет морально-нравственного аспекта подчёркивает диалог в финале между Анной и дедом Григорием[6]:

— Спасибо, дедушка, — сказала Анна. — Они в самом деле были из будущего?
— Кто? Реставраторы? Были бы люди хорошие.

Источники[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 Кир Булычев «Похищение чародея». Лаборатория фантастики. Проверено 13 ноября 2024.
  2. ↑ Комиксы "Похищение чародея" и "Выбор" (по произведениям Кира Булычева) 1987 годрус.. Rutube. Проверено 13 ноября 2024.
  3. ↑ Похищение чародея (ТВ, 1980)рус.. Кинопоиск. Проверено 13 ноября 2024.
  4. ↑ Похищение чародея (1989)en-US. IMDb. Проверено 13 ноября 2024.
  5. ↑ Кир Булычев, "Похищение чародея". Русская фантастика. Проверено 13 ноября 2024.
  6. ↑ 6,0 6,1 Кир Булычев, "Похищение чародея", глава 26. Русская фантастика. Проверено 13 ноября 2024.
 
Приключения Алисы
Великий Гусляр
Доктор Павлыш
Андрей Брюс
Интергалактическая полиция
Институт экспертизы и Театр теней
Река Хронос
Верёвкин
Лигон
Романы и повести вне цикла
Нефантастические произведения
Рассказы
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Похищение чародея (повесть)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».