Почётный знак соотечественника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нагрудный знак Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «Почётный знак соотечественника»
Honour compatriot.jpg
СтранаРоссийская Федерация Россия
ТипНагрудный знак
Кому вручаетсявидным общественным деятелям из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, а также работники дипломатической службы, российских ведомств и организаций.
Кем вручаетсяПравительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом
Статусвручается
Очерёдность
Младшая наградаПочётный диплом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

Нагрудный знак Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «Почётный знак соотечественника» (Почётный знак соотечественника ПКДСР) — награда Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Знаком ежегодно награждаются победители по 7 номинациям (общественная деятельность, русский язык, культура, благотворительность, спорт, СМИ, работа с молодёжью). Кандидатам на номинацию, занявшим 2-3 места, вручаются Почётные дипломы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Награждение, как правило, приурочивается к праздникам России или крупным мероприятиям по линии соотечественников.

Положение[править]

Знаком награждаются:

  • видные общественные деятели из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом, за значительный личный вклад в поддержку России, развитие и укрепление связей с исторической Родиной, усиление позиций русского языка и культуры, активную деятельность в Координационном совете российских соотечественников, координационных советах соотечественников стран, их общественных организациях.
    Представление к награждению Знаком зарубежных соотечественников проводится по следующим номинациям:
    1. «За особый вклад в налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом, защиту законных прав соотечественников» награждаются выдающиеся общественные деятели-соотечественники;
    2. «За активную работу по сохранению и распространению русского языка за рубежом» награждаются лучшие учителя русского языка, организаторы, меценаты преподавания русского языка, пишущие на русском языке поэты, писатель, журналисты;
    3. «За особый вклад в изучение, сохранение и развитие российского научного, духовного и культурного наследия за рубежом» награждаются выдающиеся ученые, религиозные деятели, деятели искусств — соотечественники;
    4. «За особый вклад в экономическую и гуманитарную поддержку российской диаспоры за рубежом» награждаются выдающиеся меценаты, бизнесмены, государственные и общественные деятели;
    5. «За особый вклад в пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди российских соотечественников» награждаются выдающиеся спортсмены, врачи, спортивные деятели, журналисты;
    6. «За особый вклад в информационную поддержку российских соотечественников» награждаются выдающиеся журналисты, работники издательств;
    7. «За особый вклад в реализацию молодёжных проектов российских соотечественников» награждаются выдающиеся организаторы молодёжи — соотечественники.
  • Работники дипломатической службы, российских ведомств и организаций, внесшие значительный вклад в работу по поддержке соотечественников за рубежом.

Награждает знаком Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

Представлять кандидатуры для награждения имеют право:

Награждённым вручается знаком и удостоверение к нему, подписанное Председателем ПКДСР.

Повторное награждение не производится.

Знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.

Описание[править]

Нагрудный знак имеет форму круга, диаметром 32 мм, цвет золотой.

Аверс:

В верхней половине знака, по окружности, нанесена надпись стилизованными старославянскими буквами: «Во славу Отечества». Нижняя половина, по окружности, обрамлена лавровым полувенком. В центре знака на фоне схематичных параллелей и меридиан изображены континенты земного шара. Территория России выделена цветами флага Российской Федерации.

Реверс:

Нанесена надпись: «Почётный знак соотечественника ПКДСР». Нижняя половина, по окружности, обрамлена лавровым полувенком.

Колодка:

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, в нижней части которой рельефно изображены два золотистых колоса пшеницы. Колодка изготовлена в цветах флага России. Размеры колодки: высота — 14 мм, ширина — 25 мм.

Фрачный знак

Фрачный вариант повторяет рисунок нагрудного знака. Диаметр такого знака 18 мм.

Ссылки[править]