Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Преображенск (вымышленный город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преображенск — вымышленный город, в котором происходит действие романов Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства». Название города не упоминается в книге «Мальчик со шпагой», однако, по сюжету трилогии «Паруса Эспады», действие всех трёх произведений происходит в одном городе, а в книгах «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства» название города упоминается явно.

В советское время (до 1991 года) город назывался Краснодзержинск.

Общие сведения[править]

Преображенск — крупный город (о чём можно судить по наличию в городе троллейбусного сообщения). Город стоит на реке Сож, что позволяет отнести его к Смоленской области. Преображенск является внутриматериковым городом, однако имеет лодочную станцию на берегу Орловского озера.

Транспорт[править]

Городской транспорт представлен автобусом, трамваем и троллейбусом. О наличии в городе метрополитена не сообщается.

Через Преображенск проходит железнодорожная линия, упоминается название одной из станций: Сортировочная.

Герб города[править]

В романе «Бронзовый мальчик» даётся детальное описание герба Преображенска:

На гербе три золотые рыбы в голубых струях реки, а сверху одномачтовый кораблик с длинным вымпелом — «в знак рыбного изобилия, а также того, что с пристани на реке Сож начинается плавание по рекам всего края».

Прототип[править]

Прототипом Преображенска, вероятнее всего, является Екатеринбург, в котором Крапивин прожил много лет и в котором действует созданный им отряд «Каравелла». Вообще, в произведениях Крапивина можно выделить три основных «типа города», с каждым из которых связаны значительные периоды жизни писателя: «Тюмень», «Екатеринбург» и «Севастополь».

Общие черты Преображенска и Екатеринбурга[править]

  • Достаточно крупный неморской город
  • Смена советского названия на историческое в 1991-м году

Орловское озеро и Верх-Исетский пруд[править]

Орловское озеро Преображенска практически «списано» с Екатеринбургского Верх-Исетского пруда. Среди их общих черт можно выделить следующие[1]:

  • Остров Каменный, находящийся на WNW от лодочной станции
  • Зелёный остров Верх-Исетского пруда и Зелёный полуостров Орловского озера
  • Трамвайная линия, идущая к лодочной станции
  • Расположение станции Сортировочной на другом, относительно лодочной станции, берегу

Кроме того, именно в Екатеринбурге жил декабрист Вишневский, в доме которого, по сюжету книги «Бронзовый мальчик», жил Кинтель.

Смоленск как прототип Преображенска[править]

«За»[править]

По географическому положению Преображенск относится, скорее всего, к Смоленской области, поскольку именно там протекает река Сож. Причём в Смоленской области есть только один город с троллейбусным сообщением — собственно Смоленск.

Троллейбусное сообщение открылось в Смоленске 8 апреля 1991 года, а единственное упоминание о троллейбусе в романе «Бронзовый мальчик» относится к событиям августа 1991-го года.

«Против»[править]

Троллейбус упоминается и в романе «Мальчик со шпагой», действие которого происходит в первой половине 70-х годов, когда троллейбусного сообщения в Смоленске не было.

Следует заметить, что в Смоленской области действительно существует деревня Преображенск (прежнее название — Преображенское), относящаяся к Булгаковскому сельскому поселению. В этой деревне на 1924-й год проживало 414 жителей и насчитывалось 78 дворов)[2].

В романе «Мальчик со шпагой» говорится, что от Севастополя до города, с котором происходит основное действие, около трёх тысяч километров.

Источники[править]

  1. Схема Верх-Исетского пруда. Архивировано из первоисточника 7 июня 2012.
  2. ЗАТЕРЯННЫЕ РОДНИКИ. Архивировано из первоисточника 7 июня 2012.