Призыв в армию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Служба в АРМИИ сроком больше 50 лет! Сколько служат в разных странах мира? // Bizarre World [7:20]

Призыв в армию — вызов государством своих граждан на обязательную военную службу, которая проходит в течение определённого срока на бесплатной основе (в большинстве случаев).

Стадии призыва[править]

  1. Получение повестки из военого комисариата (иной орган рекрутирования на военную службу)
  2. Прохождение медицинского обследования (в частности прохождение положенных медицинских анализов)
  3. Явка в военкомат (иной орган рекрутирования на военную службу), прохождение медкомиссии
  4. Вынесение решения призывной комиссии о годности или негодности призывника (рекрута) к военной службе
  5. Годному к военной службе призывнику (рекруту) назначается дата его прибытия на сборный пункт. Если призывник (рекрут) не годен к военной службе, то устанавливаются сроки, когда он должен явиться на повторное медицинское обследование или он полностью освобождается от обязанности нести военную службу.
  6. Прибытие призывника (рекрута) на сборный пункт, и отправка в воинскую часть назначения.

Страны, где есть призыв в армию[править]

Постсоветское пространство[править]

Красным цветом помечены страны где есть призыв, оранжевым — где есть план по его отмене, синим — где призыв ликвидирован. Зеленый цвет имеют страны без армии.

Призыв в армию есть в большинстве стран постсоветского пространства, исключение составляют только Латвия и Литва, призыв в которых был отменён в 2007-2008 годах.

  • Россия
Армия Российской Федерации комплектуется на комбинированной основе: как по призыву на обязательную военную службу, так и на добровольной (контрактной) основе. Срок службы по призыву — 1 год. (Однолетний срок службы по призыву установлен с 1 января 2008 года. До этого срок службы был 1,5 лет (для призванных осенью 2007 года) и 2 года (призванных летом 2007 года и ранее)). Служба в армии может быть заменена на альтернативную гражданскую службу сроком от 18 до 21 месяца и право на её прохождение должно быть обосновано. Имеется ряд отсрочек от службы в армии, а также оснований, по которым гражданин может быть полностью освобожден от обязанности служить в армии. Призываются в армию мужчины от 18 до 27 лет отроду. В 1996 году Борис Ельцин в качестве одного из предвыборных обещаний гарантировал отмену призыва в 2000 году, но обещание выполнено не было.
  • Беларусь
Срок службы — 1,5 года для граждан без высшего образования, 1 год для граждан с высшим образованием. Призываются мужчины с 18 до 27 лет отроду.
  • Украина
Срок службы — 1,5 года для граждан без высшего образования, 1 год для граждан с высшим образованием. Призываются мужчины с 18 до 27 лет отроду. В 2007 году Юлия Тимошенко пообещала отменить призыв в армию, однако её предложение встретило сопротивление у президента и ряда чиновников и не было реализовано. В июне 2013 года Министерство обороны Украины объявило, что осенний призыв 2013 года будет последним, и что с 2014 года Вооружённые силы переходят на контрактную основу.[1][2] Пришедшие после победы Евромайдана новые власти Украины вернули призыв: и.о. президента Украины Турчинов 1 мая 2014 года подписал указ о призыве граждан в армию в связи с обострением ситуации в восточных и южных регионах страны.[3]

Европа[править]

В подавляющем большинстве стран Европы призыв в армию отменён или отсутствовал вовсе. Среди стран, в которых призыв на военную службу сохранился — некоторые богатейшие страны Западной Европы и мира, а также несколько стран Южной Европы и большинство стран, входивших до 1991 года в состав Советского союза.

  • Швейцария
    • Несмотря на свой постоянный нейтралитет, а также очень высокий уровень жизни населения Швейцария не отказалась от призыва в армию. Швейцарская армия практически полностью формируется на призывной основе. 1 декабря 2001 года на референдуме большинство швейцарцев высказалось за сохранения комплектования армии по призыву. Призывной возраст в Швейцарии с 18 до 42 лет отроду. Призывники, признанные годными к прохождению военной службы, на протяжении более 20 лет участвуют в военных сборах, которые проходят по несколько недель в году. Швейцарцы поддерживают сборы, так как это хороший повод для них отдохнуть от повседневной (в основном офисной) работы, подтянуть физическую форму, а также пообщаться в узком мужском кругу.
  • Финляндия
    • Призываются мужчины с 18 до 30 лет отроду, на разные сроки службы (6, 9, 12 месяцев). Армия ценится финнами из-за получаемых там впечатлений, получения новых друзей. В финской армии созданы все необходимые удобства для солдат, имеются широкие возможности для коммуникации с внешним миром, отсутствует дедовщина.

Азия[править]

  • Китай
    • Призыву подлежат лица мужского пола с 18 до 30 лет. При этом призывники проходят жёсткий отбор, те, кто отсекаются — зачисляются в резерв. Срок службы 2 года. Дефакто армия в Китае контрактная а не призывная.
  • КНДР
    • Призываются в обязательном порядке граждане с 17 лет. Срок службы в ВВС, войсках ПВО 3-4 года, в ВМФ 5-10 лет.

НАТО[править]

Среди всех стран альянса призывная система комплектования армии сохраняется в Греции, Турции, Норвегии и Эстонии. В остальных странах НАТО армия комплектуется на контрактной основе.

Страны, где призыв отменён[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Украинская армия отказалась от призыва. MIGnews.com (2013-06-04 04:46). Проверено 20 июня 2013.
  2. Татьяна Ивженко, Виктор Литовкин Украина объявила последний призыв в армию. "Независимая газета" (2013-06-07 00:01). Проверено 20 июня 2013.
  3. http://news.mail.ru/politics/18051179/