Птолемеи и Карфаген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государства Средиземноморья накануне Второй Пунической войны.

Птолемеи и Карфаген — взаимоотношения Карфагена и государством Птолемеев.

Общие сведения[править]

Карфаген и держава Птолемеев были соседними государствами, тесно связанными друг с другом оживлённой торговыми и политическим связями. При этом, на протяжении веков между этими странами существовал мир.

Известно лишь об одной опосредованной войне между этими странами, когда правитель вассальной Птолемеям Кирены Офелла в 310 г. до н. э. присоединился к походу Агафокла против Карфагена. Похоже, однако, что Офелла действовал по собственной инициативе на свой страх и риск, и поддержки в войне от самих Птолемеев не имел, и судя по всему вообще им перестал фактически подчиняться.

Около 273 г. до н. э. Птолемей II Филадельф заключил с Карфагеном договор о дружбе.

Правивший Египтом во время Первой Пунической войны Птолемей II Филадельф решил занимать нейтралитет. Аппиан сообщает, что в ходе этой войны Рим и Карфаген были крайне истощены, карфагеняне попытались сделать у Птолемея заём в 2 тысячи талантов (почти 52 тонны серебра). Но поддерживая дружеские отношения с обеими державами, Птолемей II постарался примирить их. Когда же это не удалось, то он на предложение карфагенян возразил: «Друзьям мы обязаны помогать против врагов, но не против друзей»[1].

Правивший Египтом во время Второй Пунической войны Птолемей IV Филопатор сохранял нейтралитет. Когда в 216 г. до н. э. карфагенский корабль, идущий в Карфаген с пленником на борту — проримским италийцем Децием Магием, — ввиду бури был вынужден войти в киренскую гавань, Магий сбежал на берег и искал убежища у статуи царя. Его доставили в Александрию, но освободили лишь после того, как двор удостоверился, что Ганнибал Барка взял его в плен в нарушение договора. На следующий год сицилиец Зоипп прибыл в Александрию в качестве посла от сиракузского царя Иеронима (Гиеронима), чтобы убедить Птолемея примкнуть к карфагенянам, но успеха не добился. Между 215 и 210 гг. до н. э. римские послы явились в Александрию, с целью закупить зерно в Египте, так как Италии, где поля были разорены из-за военных действий, угрожал голод.

Однако, учитывая, что победа Рима фактически означает его полную гегемонию во всём Средиземноморье, нейтралитет Птолемеевского Египта был на руку римлянам, и после войны они горячо благодарили за это:

К еги­пет­ско­му царю Пто­ле­мею отпра­ви­ли трех послов, Гая Клав­дия Неро­на, Мар­ка Эми­лия Лепида и Пуб­лия Сем­п­ро­ния Туди­та­на, дабы изве­стить его о победе над Ган­ни­ба­лом и пуний­ца­ми, побла­го­да­рить за вер­ность, сохра­нен­ную в дни, когда от Рима отсту­пи­лись даже сосед­ние с ним союз­ные горо­да, и про­сить — на слу­чай, если Филипп сво­и­ми без­за­кон­ны­ми дей­ст­ви­я­ми доведет до вой­ны, — дабы царь Егип­та по-преж­не­му сохра­нил рас­по­ло­же­ние к рим­ско­му наро­ду[2].

Фактически, возник союз между Римом и Птолемеями против Селевкидов, что обеспечило для римлян нейтралитет Египта в Пунических войнах. Недаром, Ганнибал Барка бежал именно к Селевкидам. После же окончательного разгрома Карфагена в Третьей Пунической войне, римляне более не нуждались в Египте как в противовесе государству Селевкидов.

Источники[править]

  1. Аппиан Александрийский. Римская история. Из книги о войнах в Сицилии и на остальных остравах, 1
  2. Тит Ливий. XXXI, 2