Пустые поезда 2022 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пустые поезда 2022 года

Литературное произведение
Издание
Жанр
публицистика, эссеистика
Автор
Данилов, Дмитрий Алексеевич (писатель)
Язык оригинала
русский
Публикация
2023


Издательство
АСТ: Редакция Елены Шубиной




Дмитрий Данилов о книге «Пустые поезда 2022 года» // Книги. Издательство АСТ (26 сент. 2023 г.) [1:48]
Паровоз 9П-19489 в локомотивном депо Санкт-Петербург — Сортировочный — Московский. Май 2009 года

«Пустые поезда 2022 года» — цикл публицистических очерков современного российского писателя, драматурга Дмитрия Данилова. Главный герой книги, от лица которого ведётся повествование, недавно потерял маму и, чтобы справиться с горем и чувством утраты, отправляется в путешествие на поезде по железной дороге.

Цикл впервые был опубликован в 7 номере журнала «Новый мир» за 2023 год. Отдельной книгой он вышел в том же году в издательстве АСТ в Редакции Елены Шубиной.

Об авторе[править]

Дмитрий Алексеевич Данилов родился 31 января 1969 года в Москве. Работал редактором и журналистом в корпоративной периодике. Входил в состав литературных групп «Осумасшедшевшие безумцы» (2002—2005) и «Киберпочвенники». Автор прозаических книг, стихотворений, пьес и оперного либретто[1].

Автор повестей «Чёрный и зелёный» (2004), «Дом десять» (2006), романов «Горизонтальное положение» (2010), «Описание города» (2012), «Есть вещи поважнее футбола» (2015), книг стихов «И мы разъезжаемся по домам» (2014), «Переключатель» (2015), «Два состояния» (2016).

Тексты Д. А. Данилова переведены и опубликованы в США, Европе, Китае, Израиле, Турции.

В 2011 году роман «Горизонтальное положение» попал в финал российской национальной литературной премии «Большая книга» и в шорт-лист российской литературной премии «НОС».

В 2013 году роман «Описание города» вошел в список финалистов «Большой книги».

Роман «Саша, привет!» был удостоен премии «Ясная Поляна» в 2022 году[2].

История создания[править]

В одном интервью Дмитрий Данилов рассказал, что в начале 2022 года осуществил свою давнюю мечту проехать на ретро-поезде по маршруту Бологое — Осташков в Тверской области. В выходные тепловоз заменяется старинным паровозом, построенным в середине XIX века[3]. Также писатель хотел немного развеяться — в его жизни был непростой период — его мама Галина Ивановна Власова лежала в больнице после перенесённого инсульта и ковида. Писатель поделился[3]:

«Поездка из Бологого в Осташков и обратно под чарующее пыхтение паровоза была для меня если не целительной, то сильно облегчившей моё тогдашнее состояние, пусть и на короткое время. И это было в целом очень сильным впечатлением — пустынные заснеженные покинутые людьми места, крошечные станции и деревни среди лесов, красивый, абсолютно живой, дышащий и вздыхающий паровоз. Это было действительно прекрасно».

Спустя несколько недель Галина Ивановна скончалась[4]. Чтобы пережить горе, Дмитрий Данилов стал много путешествовать «по пустым местам нашей средней полосы» на поездах между российскими городами. Ему нравилось «погружаться в какое-то приятное состояние отсутствия событий, чтобы хотя бы на несколько часов почувствовать, что прямо сейчас вокруг ничего не происходит»[3]. После поездки Псков — Дно Данилов начал писать заметки о своих путешествиях и встречах с самыми разными попутчиками[3]:

«Так постепенно складывался этот цикл, и почти в каждой поездке у меня появлялся повод так или иначе вспомнить мою маму, какие-то связанные с ней обстоятельства. Получился цикл очерков, который я в итоге и посвятил моей маме, хотя вроде бы эти тексты не о ней. Просто память так странно сработала».

Литератор работал над циклом с начала 2022 до весны 2023 года.

Критика[править]

Литературный критик Ольга Балла в своём обзоре отметила, что тексты сборника «написаны в фирменной даниловской медитативной манере, выстроенные из нарочито однообразных фраз, с намеренно стёртыми интонациями — чтобы, как я понимаю, не заглушать собственных голосов звучащей или молчащей вокруг реальности»[5]:

«Данилов создаёт, собирает из подручного материала чистую структуру, опору, — не историю / сюжет / фабулу, но метод, — задача которого — приводить человека в некоторое состояние, изымающее его из актуальных контекстов, в состояние, свободное, может быть, от всего, что не оно, — метод, который, в принципе, может применить для своих целей каждый. И пространство сотрудничает с ним в этом как, пожалуй, важнейший соавтор».

Российский писатель и литературовед Павел Басинский считает, что[6]:

«Дмитрий Данилов производит впечатление человека, только что вставшего с дивана на короткое время, чтобы поскорее снова на него вернуться. Словом, такой классический Обломов… Поэтому, когда выяснилось, что у него необычное хобби — путешествовать на маленьких поездах по глухим железнодорожным веткам, — я не удивился. Кто-то называет это „медитативным туризмом“. Но когда этим занимается писатель происходит короткое замыкание и вспышка».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Дмитрий Данилов - писатель, поэт, драматург. Официальный сайт Дмитрия Данилова. Проверено 7 декабря 2023.
  2. Названы лауреаты 20-го сезона премии "Ясная поляна". Официальный сайт литературной премии "Ясная Поляна" (2022-09-16). Проверено 7 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Скорондаева Анастасия Писатель Дмитрий Данилов: Ничего не делать — одно из самых трудных занятий. Интервью с Павлом Басинским. Российская газета (2023-04-26). Проверено 7 декабря 2023.
  4. Пророков Михаил Дважды в один поезд. Коммерсантъ (2023-08-31). Проверено 6 декабря 2023.
  5. Балла, Ольга Дмитрий Данилов. Пустые поезда 2022 года; Елена Данченко. Планета Альмерия; Константин Богданов. Португалияпония. Горький Медиа (2023). Проверено 6 декабря 2023.
  6. Пустые поезда 2022 года. Описание. АСТ (2023). Проверено 6 декабря 2023.

Литература[править]

  • Балла, Ольга. Дмитрий Данилов. Пустые поезда 2022 года; Елена Данченко. Планета Альмерия; Константин Богданов. Португалияпония // Знамя. — № 7.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Пустые поезда 2022 года», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Пустые_поезда_2022_года»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»