Путти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Путти (англ. Putti) — деревня в округе Паллиса в Уганде. Населена в основном народом абайудайя. Жители деревни проходят процесс обращения в иудаизм[1].

Общие сведения[править]

Путти — аграрный поселок. Сообщество сосредоточено вокруг синагоги Шеерит Исраэль, в которой насчитывается около 150 членов. Конгрегация известна под общим названием Кахал Кадош Шеерит Исраэль или KKSY (Остаток Святой Конгрегации Израиля). Жители деревни Путти в настоящее время исповедуют иудаизм в соответствии с ортодоксальной (сефардской) галахой и являются кандидатами на обращение в православие. Местные члены совершают берит-милу над младенцами-мальчиками в возрасте восьми дней, соблюдают кашрут, соблюдают Шаббат, еврейские святые дни и законы семейной чистоты Тахарат ха-Мишпача.

Община была основана примерно в 1920 году, когда глава округа Семей Какунгулу, разозлившись на предавших его (британских) христиан, почувствовал близость к евреям Ветхого Завета. Они заявили, что их община теперь будет еврейской, и основывал свою практику на том, что он понял, читая Библию и встречаясь с еврейскими путешественниками. После периода жесткого притеснения при Иди Амине несколько членов общины посетили синагогу в Найроби и приобщились к традиционному иудаизму. Они начали включать практику, которую наблюдали, в свое богослужение.

Отмечается:

Десятки жителей из деревни Путти (Уганда) под удивленные взоры односельчан проделали на тридцатиградусной жаре путь через болото к диковинному для этих мест сооружению – микве. Так началась церемония бракосочетания Рут Мутони, девушки из еврейской общины Найроби, и вернувшегося недавно в Уганду после годичной учебы в иерусалимской Тарфона Камья, молодого человека из общины Путти. Обряд хупы провел студент из Нью-Йорка будущий раввин и шадхен. Проблема шидуха (сватовства) весьма актуальна среди угандийских иудеев. В той же деревне Путти почти все члены общины находятся в родстве между собой, поэтому общение молодежи из разных общин Уганды всячески приветствуется[2].

Союз еврейских женщин Уганды представлен женщинами племени Абаюдая в деревне Путти в Восточной Уганде. Их сообщество, Кахал Кадош Шеарит Израэль, уже много лет практикует иудаизм при содействии американской еврейской общины. Союз женщин возглавляет Хадасса Накиза Валунту (президент), Елишева Кисакие (казначей) и Рут Мсоо Нгуги (секретарь) вместе с другими четырьмя членами правления, которые составляют исполнительную власть. Союз организовал ремесленные мастерские для обучения традиционному дизайну кипп, ювелирных изделий и одежды[3].

Источники[править]