Пылающий Легион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пылающий легион (англ. Burning Legion) — в вымышленной фэнтези-вселенной Warcraft воинство демонов, стремящееся захватить все существующие миры, в том числе Азерот, и к воцарению хаоса. Легион был основан[1] Саргерасом. На лето 2008 года по сюжету, развивающемуся с выходом и обновлением игр вселенной, исполняющим обязанности главы Легиона является Кил’джеден. До конца событий, которым посвящена игра Warcraft III: Reign of Chaos, главным военачальником Пылающего легиона был Архимонд, однако люди, орки и ночные эльфы объединились и победили его. В Пылающий легион входят две самые могучие демонические расы — Эредар и Натрезим.

По доброй воле либо из склонности к магии многие существа попали под влияние тёмного титана Саргераса и поклялись ему в верности в обмен на предложенное им бессмертие и громадную власть. По этой причине в ряды войск Пылающего легиона встали в своё время целые расы, как, например, эредары, ведомые двумя лидерами — Архимондом и Кил’джеденом.

Однако не все члены Легиона разумны. Некоторые из них — просто животные.

Хотя большинство членов войск Легиона — демоны по своей природе, среди них, впрочем, есть исключения (например, инферналы).

Верования и обычаи[править]

Все демоны когда-то боялись необъятной силы и ярости Саргераса. Однако многие служили ему только потому, что им это нравилось. Самые умные и высокие рангом демоны знали окончательную цель своего создателя. Даже сегодня эти демоны не боятся катастрофы ради которой работают, так как им обещали, что они будут править новой вселенной.

В прошлом Легион особенно выделял миры, которые посещали титаны. В конечном итоге, однако, ни один мир не безопасен: Легион работает на поглощение и разрушение всей жизни и магии. Легион неминуемо достигнет своей ужасной цели

Основные боевые единицы Легиона[править]

  • Эредар (англ. Eredar). Одна из самых сильных в магическом плане рас во вселенной. Эредары жили на планете Аргус, где построили обширную цивилизацию прекрасных городов и мирно жили, пока 25000 лет назад спокойствие Аргуса не было нарушено. Саргерас, которому нужны были воины для создания Пылающего Легиона, обратился к трем лидерам эредаров — Архимонду, Кил’Джедену и Велену, обещав им бессмертие, огромную силу и власть. Велен в вещих снах видел последствия присоединения эредаров к Пылающему Легиону, но Архимонд и Кил’Джеден отказались слушать его и присоединились к войскам Саргераса. Эредары стали первой разумной расой, присягнувшей Саргерасу. Зная, что к Легиону присоединятся и другие разумные существа, эредары объявили свой язык Эредан общим языком всего Пылающего легиона. Занимают наивысшие посты командиров и тактиков в легионе.
  • Владыка ужаса (англ. Dread Lord). Разумные и коварные демоны, найденные и взятые на службу Саргарасом. Принадлежат к расе Натрезим. На поле боя они играют роль тактиков и офицеров также хорошо, как и роль шпионов и агентов огненных лордов Легиона, в первую очередь, КилДжадена. На протяжении Третьей войны они были тюремщиками Короля мёртвых по приказу КилДжадена и руководили чумой, распространяемой по Лордерону. Они известны как отличные манипуляторы и мастера обмана.
  • Владыка бездны (англ. Pit Lord). Владыки бездны были смертной расой до того как присоединились к Легиону. Будучи элитными воинами Легиона, они находились под полным контролем Саргераса. Возможно, это сильнейшие из демонов-лидеров Легиона, его военная элита. В частности, к числу Владык бездны принадлежит Маннорот Разрушитель.[2] Принадлежат к виду анигилиан.[3]
  • Гончая скверны (англ. Felhound) или Адская гончая — демоническое существо, творение и питомец Владык бездны. Способны питаться магией, чувствовать её присутствие на небольшом расстоянии и безошибочно преследовать волшебников. Сжигает ману своих врагов. Существует несколько разновидностей гончих (по силе): обычные гончие, Ловчие (англ. Stalkers), Опустошители (англ. Ravagers) и Охотники.[4].
  • Инфернал (англ. Infernal) или Огненный голем — наверное, самый известный и могущественный из боевых единиц Пылающего легиона, не являющийся демоном. Создается тотрезимами[5] и Мо’аргами[6] из кусков камня из Круговерти пустоты, соединённых с пламенем хаоса посредством особых магических заклинаний. По призыву магов Легиона низвергаются с небес (на самом деле — из Искривленной пустоты) в виде метеорита. Полностью невосприимчивы к магии. Обладают чудовищной силой, однако полностью лишены собственной воли и нуждаются во внешнем управлении, в противном случае разрушают всё на своём пути без разбора. Падение инферналов можно увидеть в видеопрологе первой части Warcraft III: Reign of Chaos.[7].
  • Страж скверны (англ. Felguard) — основная боевая единица Легиона. По военной иерархии Страж скверны соответствует воину-пехотинцу прочих рас, но по силе многократно превосходит каждого из них. Вооружён гигантским мечом неправильной формы, состоящем из разного рода обломков, кривых, острых углов и зубцов. По своей природе Стражи скверны являются демонами меньшего порядка, более слабыми, чем Повелители ужаса, и служат под управлением Стражей рока (англ. Doomguard), Владык бездны (англ. Pit Lord) и прочих командующих и генералов Легиона.[8] Принадлежат к виду Мо’арг.[9]
  • Стражник ужаса (англ. Doomguard) или Привратник ада — второй (после Инфернала) по могуществу демон Легиона. Обладает сильной магией и ещё большей мощью. Известно, что Маннорот использовал их вместе с Гончими скверны для борьбы с эльфами в Осквернённом лесу. Являлись личной гвардией Архимонда вплоть до его гибели в битве за Мировое древо.[10] В сражении можно вызвать с помощью артефакта Статуэтка демона (уровень 6). Присутствовали в игре Warcraft: Orcs & Humans под именем демона (англ. Daemon).
  • Сатир — высокорожденные Ночные эльфы преобразованные во время первой войны. Первым из сатиров был лорд Ксавий, тело которого было создано лично Саргерасом.
  • Нежить (англ. Undead) — поднятые некромантами или чумой после смерти солдаты сражавшиеся против Легиона. (Позже была создана целая армия нежити под названием Карающая плеть (в будущем не подчинявшаяся Легиону), и еще позже отделившиеся от нее Отрекшиеся)

Воины Тёмной цитадели[править]

  • Адский дракон — Встретить его можно только в Тёмной Цитадели. Состоит из тёмной плоти и обладает зловещей магией, что нехарактерно для простых драконов. Чаще встречаются его более мелкие и менее опасные разновидности. В игре World of Warcraft можно узнать, что эти драконы — результат мутации яиц чёрных драконов после разрушения Дренора.
  • Колдун, Демонопоклонник, Чернокнижник — древний демон, жестокое существо, которым, по преданию, стал всякий дреней, искушённый Владыками бездны. Навеки обречён страдать за своё предательство.
  • Кровожад — падшее существо, удовлетворяющее свою жажду кровью врагов.
  • Королева боли — одна из предводителей Тёмной цитадели из рода Сайаад. Способна захватывать разум своих врагов.
  • Опустошитель — обитатель Тёмной цитадели, имеет много разновидностей, обладает возможностью уничтожения своих врагов молнией и ледяными стрелами. По своей природе напоминает элементаля, но таковым не является.

Правители Пылающего легиона[править]

  • Саргарас (англ. Sargeras) — могущественный титан, лидер и создатель Пылающего легиона, был изгнан.
  • Архимонд (англ. Archimonde) — один из двух бывших старейшин расы эредар, совращённых демонами.
  • Кил’джеден (англ. Kil'jaeden) — другой бывший старейшина эредар, как и Архимонд — один из лидеров Легиона.
  • Маннорот (англ. Mannoroth) — один из Владык преисподней (англ. Pit Lord), некогда повелевавший орками посредством Договора крови, был убит возле своего логова орком Громом Задирой.
  • Азгалор — демон из расы Владык преисподней. После смерти Маннорота Разрушителя стал одним из главных командиров войск Пылающего легиона. Участвовал в битве за Мировое Древо Нордрассил, где был убит.

Герои Пылающего легиона[править]

  • Магтеридон (англ. Magtheridon) — правитель Тёмной цитадели, поверженный Иллиданом.
  • Нер’зул (англ. Ner’zhul) — бывший верховный оркский шаман, ныне Король мёртвых, отколовшийся от Легиона и враждебный ему. Создатель армии Плети, стёршей с лица земли Лордерон и эльфийское королевство Кель’Талас.
  • Мал’Ганис (англ. Mal'Ganis) — демон расы натрезим, военачальник Пылающего легиона, посланный сокрушить Лордерон и заманить в ловушку принца Артаса. Повержен последним в Нордсколе, однако, предположительно, сумел выжить.
  • Тикондрий (англ. Tichondrius) — демон расы натрезим, военачальник Пылающего легиона. После падения и обращения Артаса в Рыцари смерти курировал его деятельность на службе у Плети. Возглавил вторжение в Калимдор, где и был убит Иллиданом.
  • Вариматрас (англ. Varimathras) — демон расы натрезим, один из тюремщиков Нер’зула. После гибели Архимонда пытался вместе со своими братьями восстать против Артаса Менетила. Выступил против Сильваны, когда Артасу удалось бежать в Нордскол, но был повержен ею и под страхом смерти присягнул ей на верность, позже поднял против нее восстание, но был убит ею и Траллом.
  • Детерок (англ. Detheroc) — демон расы натрезим, один из тюремщиков Нер’зула. Будучи одним из наместников Легиона в Лордероне, поработил разум последнего маршала людей, Гаритоса (англ. Garithos), и фактически управлял выжившими человеческими войсками страны. Убит объединёнными силами Сильваны и Вариматраса.
  • Бальназар (англ. Balnazzar) — демон расы натрезим, один из тюремщиков Нер’зула. После падения власти натрезимов в Лордероне был якобы убит Вариматрасом по приказу Сильваны, но в действительности сумел выжить, так как после смерти натрезимы не умирают, а возвращаются в Круговерть пустоты.

Источники[править]