Дренеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дренеи
Англ. названиеDraenei
ФракцияАльянс
Классы персонажейОхотник, Воин, Маг, Паладин, Жрец, Шаман, Рыцарь смерти, Монах
СтолицаЭкзодар
Лидер(ы)Пророк Велен Божественный
СкакунЭлекк
Основной языкДренейский (диалект эредуна), стандартный
Родной мирДренор (после Аргуса)
Средний рост2,30 метра

Дренеи (англ. Draenei) — раса вселенной Warcraft. Дренеи являются ответвлением расы эредаров и на данный момент проживают на островах Лазурной Дымки (англ. Azuremyst Isles). Их столица — бывший межпространственный корабль Экзодар (англ. The Exodar).

История[править]

Согласно хронологии вселенной Warcraft, приблизительно 25 000 лет назад к могущественной расе магов — эредаров явился падший титан Саргерас, который предложил им присоединиться к его Пылающему Легиону и стать повелителями множества миров.[1]

Родным миром эредаров, Аргусом, в то время правили трое мудрых и сильных друзей: Архимонд, Кил'джеден и Велен. Архимонд и Кил'джеден были готовы сразу согласиться, но Велен сомневался в истинных намерениях чужака. Затем он получил видение в котором он увидел будущее эредаров, которые согласятся стать частью Легиона — они станут демонами, или на языке эредаров, эредуну, — ман'ари, что означало некую ужасающую ошибку, нечто искривленное, неестественное и грязное. Велен пытался предупредить об этом своих друзей, но те были уже опьянены мечтами о власти, и Велен понял, что с этого момента потерял их. В отчаянии он попросил помощи у небес, и ему ответило существо по-имени К'ер, член расы энергетических существ — Наару.

Наару являются врагами Легиона и сторонниками Света. Они втайне собирают все расы, противящиеся Саргерасу, чтобы однажды создать единую непобедимую Армию Света. Велен согласился присягнуть на верность Свету, если К'ер поможет его народу. В назначенный час Велен собрал горстку единомышленников и едва успел бежать от сил Кил'джедена, который уже превратился в демона и считал Велена предателем не только своей расы, но и их дружбы.

Долгие тысячелетия беглецы скитались по мирам на межпространственном корабле Экзодар в поисках нового дома, где их никогда не найдёт Легион. Чтобы отличить себя от своих бывших братьев-ман'ари, беглецы стали называть себя дренеями, что на эредуну означает «изгнанники». Побывав на многих мирах, Велену и дренеям приходилось убегать от преследующих сил Легиона. По пути К'ур обучал дренеев силе и магии Света.

В конце концов скитания дренеев окончились — они нашли прекрасный мир, который они назвали Дренором («убежище изгнанников»). В этом мире также жили исповедующие шаманизм орки. Обе расы торговали друг с другом, но сильно не сближались. Однако всему приходит конец, и в конце концов, даже в новом мире беглецов обнаружил Кил'джеден. Обнаружив в этом же мире воинственных орков, Кил'джеден обманом убедил их объединиться в Орду и истребить «предателей»-дренеев под предлогом того, что так велят оркам их умершие предки, которых орки очень чтили. Более 70 % дренеев было уничтожено орками, не бравшими пленных. Сам Велен с небольшим количеством выживших ушли в изгнание, где они и пробыли долгие годы. По окончании Второй Войны в мире Азерот, куда ушла большая часть Орды, колдун Нер'зул открыл ещё несколько Тёмных порталов в другие миры. Но открытие порталов привело к разрушению Дренора. От былого зелёного мира остались лишь горстка астероидов, плавающих в Круговерти Пустоты (англ. Twisted Nether). Эти астероиды теперь называются Запредельем (англ. Outland). Некоторые дренеи также изменились в результате разрушения мира и стали Сломленными (англ. Broken). Кое-кто из этих изменённых дренеев смогли сбежать в Азерот и поселились в Болоте Горя (англ. Swamp of Sorrows). Эти Потерянные (англ. Lost Ones) сошли с ума из-за отсутствия родного мира и ещё больше одичали.[2]

Небольшое количество дренеев всё же осталось неизменёнными. Они смогли отбить у Эльфов Крови межпространственный корабль Экзодар и улетели на нём из Запределья. Но оставшиеся на борту эльфы саботировали работу двигателей корабля, и он потерпел крушение на островах Лазурной Дымки к западу от материка Калимдор в мире Азерот. Обнаружив родственные души в лице рас Альянса, дренеи присоединились к ним. Также они присоединились к Альянсу из-за его вечной борьбы с орочьей Ордой, которой дренеи так и не смогли простить геноцид их расы.

Внешний вид[править]

Физически дренеи почти не отличаются от эредаров Пылающего Легиона. Цвет кожи дренеев варьируется от белого и бледно-голубого до фиолетового. Красный цвет кожи демонических эредаров дренеям не свойственен.

У мужчин-дренеев на подбородке могут расти продолговатые отсростки. Их роговые пластины на лбу могут иметь различную форму. Хвосты мужчин стоят прямо из-за сильной мускулатуры органа.

Женщины-дренеи внешне сильно отличаются от мужчин. Их роговые пластины расположены по бокам головы. Отростки, расположенные у мужчин на подбородке, у женщин растут из-за ушей; они длиннее и тоньше мужских. Хвосты женщин имеют меньшую мускульную плотность. У обоих полов есть большие копыта, отличающиеся от более компактных копыт эредаров.

Интересные факты[править]

  • Танец мужчин-дренеев основан на танце индийского певца Далера Мехди из музыкального клипа «Tunak Tunak Tun».
  • Танец женщин-дренеев основан на элементах танца живота.
  • В Экзодаре группа дренеев ходит по музею и смотрит на голограммы: Одрид, Курзон, Эмони, Тобин и Ториас. Это имена предшествовавших носителей симбионта Дакс из сериала «Звёздный путь: Глубокий космос 9».
  • Габариты дренеев, схожие с габаритами тауренов, мешают представителям этой расы проникать сквозь многие проходы, не вызывающие осложнений у других рас.
  • В «Вавилон 5» минбарцев в 1260-м возглавил Вален.

Примечания[править]

  1. Ранее Blizzard придерживалась иной версии, согласно которой именно эредары сыграли роль в совращении Саргераса с истинного пути. Вероятно, изменение истории связано с введением расы дренеев в World of Warcraft.
  2. Согласно рассказу Микки Нельсона «Несломленный», дренеи подверглись мутации до разрушения Дренора, в ходе атаки орков на Шаттрат. Красное облако газа Скверны отравило защитников города, и на протяжении долгого времени они изменялись внутренне и внешне. Также Потерянные сошли с ума из-за окончательной деградации по причине этой болезни.

Ссылки[править]

 
Альянс

Люди Дворфы Гномы Ночные эльфы Дренеи Воргены

Орда

Орки Таурены Тролли Отрёкшиеся Эльфы крови Гоблины

Другие

Нежить Пандарены Огры Мурлоки Наги