Пьетро Скарпелли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Пьетро Скарпелли (итал. Pietro Scarpelli, 15 августа 1887, Фарнета24 августа 1973, Сан Паоло Албанезе) — итальянский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 15 августа 1887 года в селении Фарнета (Калабрия) в семье арберешей. Рукоположен в греко-католического священника, служил генеральным викарием епархии Лунгро (итал. Eparchia di Lungro) Итало-албанской церкви. 9 мая 1928 года в качестве миссионера приехал в Албанию, чтобы сменить своего предшественника Йорги Германоса (алб. Jorgji Germanos). Несколько месяцев спустя 1 сентября того же года в Албании была провозглашена монархия, президент республики Ахмет Зогу стал королём под именем Зогу I Скандербег, в честь национального героя Албании — Скандербега. Служил в городе Эльбасане, где жило большое количество христиан, в том числе порядка 15 униатских семей.

В августе 1929 года Пьетро Скарпелли закончил строительство греко-католической церкви, в освященнии которой помимо него самого приняли участие двое православных священников — Йоан Тода (алб. Joan Toda) и Наум Пекини (алб. Naum Peqini). Накануне этого события город посетил глава Албанской православной церкви (которая на тот момент провозгласила свою автокефалию, однако, не была признана ни одной другой православной церковью) митрополит Виссарион Джувани, который обрушился с гневом на униатское движение, запретил всем православным когда-либо посещать новую церковь и общаться с греко-католическим священником под угрозой отлучения, несмотря на это церемонию освящения церкви, по всей видимости из любопытства, посетило большое количество православных. Вскоре после этого на новую церковь начались нападения среди православных активистов, а также местных националистов, недовольным использованием в литургии греко-католической церкви греческого языка. 19 сентября того же года Скарпелли был арестован полицией и выслан из страны.

Полиция также начала поиски священников Йоана Тода и Наума Пекини, которые присоединились к Католической церкви. Йоана Тода полиции найти не удалось, а отец Наум Пекини был найдет и доставлен в префектуру города, где префект поместил его под арест и подверг пыткам, заставляя вернуться в православную церковь. Не выдержав пыток, Наум Пекини отрёкся от католической веры и вернулся в православную церковь.

Апостольский делегат узнав о случившимся подал жалобу на действия префекта, митрополит Виссарион Джувани пытаясь выставить Пьетро Скарпелли виновным в насильственном прозелитизме, подговорил около 15 человек дать показания о том, что греко-католический священник якобы предлагал им присоединиться к Католической церкви в обмен за ежемесячное содержание. Благодаря вмешательству итальянской дипломатической службы Скарпелли 28 сентября смог вернуться в Албанию.

После возвращения в Эльбасан Скарпелли встретился с префектом, который сообщил ему о том, что власти приняли решение о закрытии греко-католической церкви для публичных богослужений. Скарпелии и Йоан Тода приняли решение поехать в Тирану, чтобы убедить короля разрешить деятельность греко-католической церкви. 8 октября в Тиране они встретились с архиепископом Дурреса Петером Нюра (алб. Pjetër Gjura), архиепископом Шкодера Лазером Мьеда (алб. Lazër Mjeda) и епископом Лежи Луидь Бумчи (алб. Luigj Bumçi), которые выразили им свою поддержку. В тот же день епископы получили аудиенцию у короля, который заверил их в том, что ситуация будет разрешена.

Однако деятельность Греко-католической церкви не только не была разрешена, но, наоборот, теперь власти запретили проводить какие-либо богослужения по греческому обряду. Апостольскому нунцию король Зогу I сообщил, что деятельность Албанской греко-католической церкви будет разрешена только после того, как Константинопольский патриархат признает автокефалию Албанской православной церкви. Одной из причин противодействия униатскому движению правящим режимом было опасение того, что ислам утратит гегемонию в албанском обществе, в случае объединения обеих ветвей христианства.

После возвращения в Италию возвратился к службе в епархии Лунгро. Умер 24 августа 1973 года в Сан Паоло Албанезе (Базиликата).

Источники[править]