Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пётр Капитолийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Святой Пётр Капитолийский (англ. Peter of Capitolias, лат. Petrus Capitolius, греч. Πέτρος Καπετωλέων; ?, Капитолидафевраль 744[1], Капитолида) — один из первых христианских мучеников, убитых мусульманами. Часто ошибочно отождествляется с другим мучеником — Петром Дамасским.

Биография[править]

Был женат и имел одного сына и двух дочерей. Тяготясь мирской жизнью, в возрасте 30 лет убедил жену посвятить себя монашеской жизни[2]. Монашеству посвятили себя в последствии и все его дети. Был посвящён в священника епископом Босры. Занимался проповедью христианства среди мусульман в Капитолиде (современный Байт Рас на севере Иордании). За то, что он называл Мухаммада лжепророком, на него был составлен донос, который попал в руки сына халифа Умара, который был известен своей жестокостью. После обвинения в богохульстве Пётр Капитолийский подвергся пыткам с целью добиться от него отречения от христианства. Не достигнув желаемого, по приказу халифа Аль-Валида II он был казнён, а его тело было сожжено и прах выкинут в реку.

Практически единственным источником информации о нём являются «Страсти Петра Капитолийского», которые приписываются авторству Иоанна Дамаскина и сохранились в единственной рукописи XVI века на грузинском языке[3]. Рукопись была переведена на русский язык профессором Корнелием Кекелидзе и в 1916 году опубликована в журнале «Христіанскій Востокъ». Прежде информации об этом святом было настолько мало, что в XVIII веке автор небольшой справки о нём болландист Cornelius Byeiis пришёл к выводу о несуществовании данного святого.

Источники[править]

  1. По другим данным умер 13 января 715 года во время правления халифа Аль-Валида I.
  2. По другой версии стал монахом после смерти жены.
  3. Stephen J. Shoemaker. John of Damascus (?), The Passion of Peter of Capitolias (d. 715) (англ.)