Пётр Парчевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PetrParczevicz.jpg

Монсеньор Пётр Парчевич (болг. Петър Парчевич, хорв. Petar Parčević; ок. 1612, Чипровцы1674, Рим) — болгарский церковный деятель, дипломат, учёный, один из идеологов восстания против Османской империи в Чипровцах.

Был одним из самых образованных людей Болгарии своего времени. Совершил огромное количество дипломатических визитов в королевские дома Европы с надеждой получить военную поддержку доя организации антитурецкого восстания в Болгарии. За деятельность по защите христианского населения Болгарии получил титул австрийского барона.

Биография[править]

Родился около 1612 года в городе на северо-западе Болгарии Чипровци, который в то время населяли преимущественно католики. Происходил из знатного рода хорватского происхождения. Получил образование в ИталииРиме и Лорето). Вернулся в Болгарию в 1643 году, будучи уже доктором богословия и канонического права.

После возвращения в Болгарию, занимается дипломатической деятельностью. Посещает европейские королевские дворы, принимается при дворах Римской империи, Речи Посполитой, Венецианской республики, княжеств Валахии и Молдавии, а также папой Иннокентием X. Пытается сформировать альянс, который смог бы освободить от турок Балканы и прежде всего Болгарское царство.

В 1656 году Парчевич участвовал во встрече в Тырговиште, в котором приняли участие правители Валахии и Молдавии, а также высокопоставленные церковные деятели, включая патриарха Сербии. После встречи Парчевич разослал послания с призывом к антитурецкому мятежу в Болгарию, Сербию, Албанию и Грецию. Его действия были поддержаны правителями Молдавии и Валахии — Георгием Штефаном (рум. Gheorghe Ştefan) и Константином Шербаном (рум. Constantin Şerban), однако, из-за отсутствия поддержки со стороны Священной Римской империи восстание пришлось отложить. В 1657 году Парчевич встречался с казацким гетманом Богданом Хмельницким, от которого также пытался заручиться военной поддержкой.

В 1658 году Парчевич назначен епископом Марцианопольским. В 1668 году назначен апостольским викарием Молдавии.

Несмотря на усилия Парчевича, антитурецкое восстание вспыхнуло только после его смерти и было подавлено турками. Пётр Парчевич умер в Риме летом 1674 года во время дипломатического визита к папе Клименту X. Похоронен в базилике Сант-Андреа делле Фратте.

Ссылки[править]

Марцианопольская титулярная епархия
Предшественник
Марк Бандулович
 Архиепископ 
16561674
Преемник
Вито Пилуцци