Разъезд 275 км

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

275 км

Станция 275 км
Tab275.jpg
Горьковская железная дорога
Дата открытия
1940




Количество платформ
1


Форма платформы
прямая







Расстояние до Канаша
23 км Я
Расстояние до Ибресь
18 км 


Код станции
248020


Разъе́зд 275 км — железнодорожный разъезд Казанского региона Горьковской железной дороги РЖД. Имеет два пути. Обслуживает железнодорожную ветку Канаш — Ибреси.

Географическое положение[править]

Разъезд расположен на территории Янгличского сельского поселения Канашского района Чувашии. В 500 м от разъезда расположен посёлок Алшихово Ибресинского района. Находится в массиве леса Шихранского лесничества Канашского лесхоза.

На разъезде осуществляется посадка и высадка пассажиров поездов пригородного и местного сообщения. Приём и выдача багажа не производятся.

История[править]

Информационная табличка разъезда 275 км (демонтирована)

В районе будущего разъезда был лес.

История разъезда связана с историей железной дороги, построенной здесь в начале 1890-х годов. В июне 1890 года в Цивильский уезд была направлена экспедиция для выявления возможности прокладки железнодорожной линии в пределах Казанской губернии. 15 июня 1891 года вышло распоряжение императора Александра III, которое разрешило Акционерному обществу Московско-Казанской железной дороги приступить к строительным работам от Рязани до Казани. В рамках строительства этой дороги с осени 1891 года прокладывалась линия между станциями Сасово и Свияжск. Управление Московско-Казанской железной дороги выбрало расположенное в 18 км от места будущего разъезда чувашское селение Ибреси местом, рядом с которой расположилась одноимённая станция на линии между городом Алатырь и посёлком Шихраны1925 — город Канаш)[1]. Линия прошла в 4 км от села Климово и вступила в строй 22 декабря 1893 года[2].

Путь от разъезда в сторону станции Янгличи

Обустройство разъезда в 1940 году было связано с появлением в конце 1920-х годов близлежащих колхозных посёлков Алшихово и Мерезень. Разъезд имеет важное значение в жизни жителей деревень.

В советское время разъезд имел благоустроенный зал ожидания (вокзал) с кассовой комнатой, двухквартирный благоустроенный дом с приусадебным участком (постоянно проживали две семьи, обслуживавшие разъезд), благоустроенный перрон, три железнодорожных пути и железнодорожную казарму. Разъезд в основном обслуживали жители деревень Алшихово, Мерезень и Новое Климово. Еженедельно к станции доставлялся вагон-магазин, снабжавший продуктами первой необходимости (хлеб, сахар, консервы, макароны, шоколад, хозтовары и др.) жителей прилегающих деревень Ибресинского района: Алшихово, Мерезень, Новое Климово, Молния.

25 января 2000 года в 6 часов 35 минут на разъезде произошла железнодорожная авария — Сход с рельсов вагона-цистерны с пропаном. Взрыва газа не произошло, жертв не было.[3]

Инфраструктура[править]

Шаблон:Канаш — Алатырь

Рельсовый автобус на станции «Разъезд 275 км» (2010)

По состоянию на 2009 год инфраструктура разъезда включает один жилой дом, в котором находится служебная квартира железнодорожников. До 2009 года были разобраны не функционировавшие с 1990-х годов зал ожидания и кассовая комната. Функционирует техническое здание с пультом управления автоматических стрелок, складские помещения, перрон, два железнодорожных пути (длиною ок. 1 км), светофоры. Есть приусадебное хозяйство (сад, огород, скотный двор, территория под сенокос).

Коммерческие операции, выполняемые на станции, — посадка и высадка на поезда местного и пригородного сообщения, курсирующие между городами Канаш и Алатырь[4].

В 2011 году имелось 9 пригородных поездов (поезда № 6390—6398), делавших остановку на «Разъезде 275 км», — 4 поезда в сторону Алатыря и 5 — в сторону Канаша[5].

В 1980-х — начале 1990-х курсировали Дизель-поезда Д1.

Со второй половины 2000-х годов курсируют рельсовые автобусы РА2.

Примечания[править]

См. также[править]

Ссылки[править]