Рахматулла Сафи (военный)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахматулла Сафи




Дата рождения
1948
Место рождения
Афганистан



Звание
бригадный генерал






Рахматулла Сафи (англ. Rahmatullah Safi) — афганский военный деятель, бригадный генерал, командир моджахедов во время советско-афганской войны[1].

Создатель афганских частей коммандос, район Хоста, январь 1988 года. По некоторым данным, до назначения командиром батальона коммандос Сафи возглавлял одну из диверсионных групп на территории Пакистана. Во время антимонархического переворота Дауда в 1973 году пытался поднять батальон в защиту королевской власти. Жил в эмиграции, после начала войны примкнул к Национальному исламскому фронту Афганистана, отвечал за подготовку моджахедов в тренировочных лагерях на территории Пакистана, принимал участие в боевых действиях на территории провинций Пактия и Кунар – в частности, у Джавары в 1986 году и у Хоста в 1987–1988 годах. ​​​

Биография[править]

Родился в 1948 году. Судя по фамилии, пуштун из племени Сафи.

Бывший полковник Королевской афганской армии, он обучал элитный отряд коммандос численностью 1600 человек во время правления короля Захир Шаха. Когда Мохаммед Дауд Хан пришел к власти, он уехал из Афганистана в Англию, где его обучала британская МИ-6. После советского вторжения в Афганистан в 1979 году он присоединился к Национальному исламскому фронту Афганистана, партии моджахедов, которую возглавлял Пир Сайед Ахмед Гайлани. Он и его офицеры прошли обучение в британской МИ-6 в качестве залога поддержки сопротивления Советскому Союзу. Он и его люди вернутся через год и создадут свою базу в Пешаваре.

В качестве командира моджахедов Рахматулла Сафи действовал в провинциях Пактия и Кунар, принимая участие в боевых действиях в Джаваре в 1986 году. Он отвечал за тренировочные центры NIFA, где, как он утверждал, обучил около 8000 моджахедов, возможно, при помощи Великобритании.

В 1985 году Сафи возглавил делегацию моджахедов в США, где генерал выступал в колледжах и университетах более чем десятка городов США.

В 1998 году жил в Лондоне, Англия, но отправился в Афганистан вместе с Наби Мисдаком, чтобы убедить муллу Омара передать Усаму бен Ладена иностранным властям; и, по данным одного из источников, он считался представителем Талибана (запрещён в РФ) в Европе.

В 2004 году подал в отставку из своей военной комиссии и объявил о своем намерении баллотироваться на президентских выборах в Афганистане 2004 года.

Источники[править]